Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястребы» заклевали «Красную Армию»

«Омские Ястребы» победили «Красную Армию» в первом матче финала Кубка Харламова

В первом финальном матче Кубка Харламова «Омские Ястребы» одержали победу над «Красной Армией». Как и в КХЛ, в финальном противостоянии Омска и Москвы вперед вышли сибиряки.

В четверг в Омске состоялся первый матч финала Кубка Харламова. Пока «Авангард» бьется с «Динамо» в Кубке Гагарина, на самой вместительной арене города юные «Ястребы» принимали «Красную Армию».

Фаворитом в финальном противостоянии МХЛ считаются сибиряки. У армейцев не смог сыграть имеющий опыт выступлений в НХЛ Никита Филатов, получивший травму плеча. Пару защитников москвичи делегировали в юниорскую сборную, играющую сейчас на чемпионате мира в Чехии. В результате в распоряжении главного тренера «Красной Армии» Вячеслава Уваева осталось только пять номинальных защитников, и дыру в обороне пришлось затыкать форвардом Вячеславом Кулеминым.

«У омичей не только сбалансированная команда, но еще и самая взрослая в лиге, — отметил силу соперников рулевой юных армейцев. – Пять ребят 1990 года рождения, много парней всего на год или два моложе. А у нас две пятерки составлены из 16-17-летних мальчишек».

В качестве еще одной слабости своей команды Уваев отметил зависимость от первой пятерки, на счету которой в плей-офф 90 процентов набранных очков.

Тем не менее, в Омск москвичи отправились не для того, чтобы сдаться на милость победителям. В МХЛ зачастую азарт молодости бьет класс. Тренерский штаб «Ястребов», имея в распоряжении двух равноценных вратарей, на первую игру финала выставил Эдуарда Рейзвиха. «Красная Армия» доверила пост номер один Андрею Филоненко.

Счет в этой игре был открыт после удаления армейца Максима Кудряшова. Буквально нескольких секунд не хватило столичной команде, чтобы выстоять вчетвером. Получив хороший пас от партнера, Дмитрий Козлов вогнал шайбу под перекладину.

До перерыва хозяева смогли увеличить свое преимущество. Обыграв защитника, Семен Жеребцов с близкого расстояния пробил Филоненко. На 27-й минуте голкипер москвичей не справился с мощным щелчком Никиты Мокина от синей линии. Казалось, имея преимущество в три шайбы, «Ястребы» легко доведут домашний матч до победы.

Игровое преимущество омичей было бесспорным, и первый бросок по воротам хозяев во втором периоде красноармейцы нанесли лишь в середине 20-минутки.

Второй завершился голом. С острого угла пробил Рейзвиха Всеволод Крамарев. Шанс восстановить комфортное преимущество упустил Станислав Калашников, бесхитростно выполнивший буллит. И сработало старое правило, справедливое и в футболе, и в хоккее. Забили москвичи, играя «четыре на четыре». После небольшой стычки отдохнуть на скамейку штрафников отправились Михаил Науменков и Валентин Пьянов.

Забил же у гостей Дмитрий Огурцов. На его дальний бросок прикрытый и своими и чужими игроками Рейзвих среагировать не сумел. Перед заключительным периодом интрига возродилась. Возродилась, правда, всего на несколько минут. В начале третьей 20-минутки Калашников реабилитировался за не реализованный буллит, а на 55-й минуте Пьянов развеял последние иллюзии «красноармейцев».

Второй матч финальной серии состоится в Омске в пятницу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Омские Ястребы» — «Красная Армия»

Другие материалы о хоккее, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ

Новости и материалы
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
Все новости