Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча старых знакомых

В четверг пройдут первые матчи 1/2 финала ЛЕ

«Спортинг» примет «Атлетик» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы. В другом полуфинале встретятся два испанских клуба «Валенсия» и «Атлетико». Кроме басков, остальные команды уже играли между собой в Лиге Европы два года назад.

В четверг состоятся первые два полуфинальных матча Лиги Европы. Уже известно, что в финале, который пройдет 9 мая в Бухаресте, сыграет, как минимум, одна испанская команда – между собой в полуфинале встретятся мадридский «Атлетико» и «Валенсия». Финал Лиги может вообще стать испанским, если в другом полуфинале «Атлетик» пройдет лиссабонский «Спортинг».

«Львы» и баски в последний раз в еврокубках встречались более 20 лет назад – в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона-1985/1986 — когда «Атлетик» выиграл на своем поле (2:1), однако крупно уступил в Лиссабоне (0:3). Отметим, что команда из Бильбао, в целом, удачно играет против португальских команд, одержав четыре победы и проиграв лишь раз.

Чего не скажешь о «Спортинге», который в еврокубках брал верх в пяти встречах, еще пять раз играл вничью и уступал в восемь раз.

Оба клуба объединяет, во-первых, прозвище – «львы». Во-вторых, и та, и другая команды имеют шанс выиграть в сезоне трофей в виде национального Кубка: «Спортинг» 20 мая сыграет против «Академики», а «Атлетик» пять дней спустя – с «Барселоной».

Отметим, что команда Марата Измайлова сейчас набрала ход, одержав победы в последних трех матчах своего чемпионата, в том числе и над «Бенфикой». «Львы» надеются по итогам сезона войти в тройку чемпионата, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Учитывая отставание на восемь очков от «Браги», им необходимо одержать победы в оставшихся четырех турах и надеяться на осечку той же «Браги», с которой они играют в последнем туре. Также подопечным Са Пинту предстоит поединок и с «Порту».

Для «Атлетико» и «Валенсии» это будет уже третий матч в сезоне. В примере соперники уже сыграли две встречи, по итогам которых верх взяла «Валенсия», победившая дома (1:0), а матч в Мадриде завершился вничью.

Интересно, что за последние два года это уже третий поединок соперников в еврокубках.

В 2010 году команды сыграли друг с другом вничью в обеих встречах, однако дальше прошел столичный клуб за счет того, что на чужом поле забил два мяча. Причем испанские СМИ вспомнили, что на мадридском «Висенте Кальдероне» гости жаловались на то, что немецкий судья Флориан Майер не увидел, как в штрафной зацепили их форварда Николу Жигича, причем сербу тогда порвали футболку. На что «Атлетико» возразил, что этот же судья не засчитал из-за ошибочного офсайда гол Диего Форлана. На предыдущей же стадии розыгрыша «Атлетико» играл как раз со «Спортингом», и тогда «матрасники» также прошли соперника, не выиграв ни разу, но при этом забили в Лиссабоне.

Напомним, что «Атлетико» тогда стал победителем Лиги Европы. Интересно, что судить матч мадридцев с «летучими мышами» будет шотландец Крэйг Томсон, работавший на первой игре этих команд в Валенсии. В составе хозяев матч пропустит из-за дисквалификации основной защитник Диего Годин.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Командира «Ахмата» Алаудинова назначили на новый пост
Анна Семенович призналась, что пила таблетки от диабета для похудения
Стало известно отношение граждан Молдавии к вступлению в Евросоюз
В российском регионе мост рухнул из-за ледохода на реке
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Все новости