Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главная проблема России — тренеры и руководство»

Россиянки проиграли сборной Канады 1:14 на ЧМ по хоккею

Женская сборная России проиграла все три матча на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. После разгромного поражения от Канады североамериканские хоккеистки выразили сочувствие россиянкам из-за «катастрофических» проблем с тренерами и руководством. В Федерации хоккея России с большой долей критики согласны.

Женская сборная России по хоккею не может порадовать болельщиков своей игрой на проходящем в Барлингтоне (США) чемпионате мира. Россиянки проиграли в группе А все три матча, уступив поочередно командам Финляндии (4:5), США (0:9) и Канады (1:14). В плей-офф российская команда пробилась только благодаря формату турнира, состоящего из восьми участников. Да и там вряд ли стоит думать об успехе, ведь играть россиянки будут со сборной Швейцарии, ставшей лидером квартета В.

Вообще такие счета, как в матче Канада – Россия, свойственны для женского хоккея. Традиционно в этом виде спорта доминируют две команды – «кленовые листья» и США. С момента проведения первого ЧМ в 1990 году эти сборные неизменно играли друг против друга в финале и разыгрывали золотые медали. Так канадки стали девятикратными чемпионами мира, а американки — четырехкратными. В этом году организаторы специально изменили формат турнира и сделали так, чтобы США и Канада играли в одной группе и имели меньше шансов вдвоем выйти в финал, но ситуация не меняется.

После игры сборной России против команды Канады, закончившейся полным разгромом подопечных Валентина Гуреева, даже соперницы были обеспокоены судьбой женского хоккея в России.

Так капитан канадской команды Хелли Викенхайзер заявила, что у российской команды катастрофические проблемы с тренерским штабом и руководством.

«Я думаю, что их самый большой провал – это тренеры и руководство спорта, — сказала канадка TSN. – Я сочувствую российским хоккеисткам, потому что видно, что их страна не уделяет достаточно внимания данному виду спорта и спортсменам. Они заслуживают большего».

По мнению канадской стороны, в России есть перспективы в женском хоккее, ведь в 2001 году команда становилась бронзовым призером ЧМ. Однако руководство Федерации хоккея России (ФХР) не смогло на основе этого успеха выстроить систему в спорте и совершенно забыло про женский хоккей. Поэтому руководство ФХР просто не имеет права ставить перед женской командой задачу завоевать бронзовые медали на Олимпиаде-2014 в Сочи.

В подобном ключе высказалась и хоккеистка российской команды Ия Гаврилова, которая является партнером Викенхайзер по команде университета Калгари.

«Нам нужна индивидуальная программа, но нам нужны и новые игроки – Сказала Гаврилова, — Тренеры пытаются заставить нас играть максимально жестко, но многие хоккеистки просто не выдерживают такого ритма. Некоторые игроки снижают к себе требования, потому что в России нет серьезной конкуренции, и многим достаточно легко попасть в сборную России.

Поэтому я хочу, чтобы наши хоккеистки переходили в американские команды, чтобы повышать мастерство и работать в настоящей конкуренции».

Руководство ФХР, в свою очередь, считает, что далеко не все так плохо в российском женском хоккее. Как сказал начальник управления по проведению соревнований ФХР Николай Урюпин, к которому «Газете.Ru» посоветовал обратиться за комментариями вице-президент федерации Валерий Фесюк, задачу добыть медали на Играх в Сочи никто с россиянок не снимал.

«Конечно, три поражения в группе — это плохо. Ну тут надо учитывать и новую структуру проведения ЧМ, против которой мы активно выступали, — прокомментировал игру сборной России Урюпин. — Ведь очень сложно играть в группе, где два из трех матчей ты точно проиграешь – это не предварительный этап. Очень трудно выходить на матчи плей-офф после таких поражений. С другой стороны, в плане подготовки к Олимпиаде игры против Канады и США дают неоценимый опыт. К тому же наша команда умеет держать удар, и в стыковых матчах мы сможем показать достойный хоккей.

Не дело канадских хоккеистов рассуждать о развитии женского хоккея в других странах, в том числе и в России.

Но как представитель руководства могу сказать, что российские хоккеистки находятся в заведомо худшем положении, чем основные наши соперники. На сегодняшний день в России только шесть профессиональных женских команд, то есть порядка 150 игроков, а в других странах – в разы больше. Конечно, в этом плане есть положительные подвижки. Например, в чемпионате России в ближайшее время могут появиться сборные Москвы, Смоленска, Татарстана. Однако кардинального изменения ситуации это, конечно, не дает. Есть у нас 150 хоккеисток, вот из них мы и будем составлять и готовить команду к Олимпийским играм в Сочи. Других игроков у нас нет».

Впрочем, даже на этом ЧМ еще не все потеряно, ведь в плей-офф может случиться всякое. Россиянки настроены дать бой команде Швейцарии, и вполне возможно, что это противостояние может завершиться победой дружины Валентина Гуреева. Однако ФХР есть действительно над чем подумать, чтобы сделать женский хоккей более конкурентоспособным, ведь до Зимних ОИ в Сочи осталось всего два года, и, чтобы кардинально изменить ситуацию в этом виде спорта, нужно приложить поистине титанические усилия.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборных России по хоккею.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости