Дацюк старался зря

Две передачи Никиты Никитина помогли «Коламбусу» обыграть «Детройт»

Две передачи Никиты Никитина помогли «Коламбусу» обыграть «Детройт», в составе которого два голевых паса отдал Павел Дацюк. «Рейнджерс» одержал волевую победу над «Виннипегом».

В ночь на четверг за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» принимал «Детройт». Команды находятся на разных полюсах в турнирной таблице. «Красные крылья» досрочно обеспечили себе участие в плей-офф, причем сделали это в 21-й раз подряд, что является абсолютным рекордом НХЛ. Команда сумела превзойти свое собственное достижение, датируемое сезонами 1938-1958 годов. Хоккеисты «Детройта» забронировали место в кубковой восьмерке в прошлом матче, разгромив со счетом 7:2 все тот же «Коламбус».

Что до «Блю Джекетс», то команда является главным аутсайдером лиги.

В 76 играх «Коламбус» набрал лишь 55 очков и плотно осел на самом дне турнирной таблицы.

Перед игрой в стан «Детройта» вернулись два хоккеиста — защитник Джонатан Эрикссон, который пропустил около месяца из-за травмы, и Юхан Франзен, пропустивший четыре матча из-за проблем со спиной. Место в воротах на сей раз занял Тай Конклин.

В этот раз начало матча осталось за «Коламбусом». Хозяева отлично провели весь первый период, забив две шайбы. Сперва с передачи Нэша отличился Проспал, а затем счте удвоил Дорсетт. Правда, сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва «Коламбус» не смог. Зеттерберг реализовал большинство, воспользовавшись пасом Дацюка. О преимуществе хозяев в первом периоде говорит и статистика бросков — 14-5.

Во втором игровом отрезке «Детройт» смог выровнять игру. Однако хозяева были удачливее в реализации голевых моментов.

С передачи Никитина огорчил Конклина Брассар.

Не прошло и двух минут, как «Коламбус» забросил и четвертую шайбу. Точным броском отметился Амбергер. И в этой комбинации не обошлось без участия Никтина.

В третьем периоде хозяева сосредоточились на защите своих владений, отдав инициативу «красным крыльям». За 20 минут «Детройт» нанес 18 бросков, но точным оказался лишь один. Атаку, которую начал Дацюк, завершил Кронвалль. 4:2 — «Коламбус» взял реванш за крупное поражение в прошлом матче.

Лидер Восточной конференции «Рейнджерс» одержал непростую победу над «Виннипегом».

К середине матч «Нью-Йорк» проигрывал со счетом 0:2. Пробить Лундквиста удалось Мачасеку и Литтлу. Однако еще до второго перерва «рейнджеры» восстановили равенство на табло. Сначала отличился Дель Зотто в меньшинстве, а затем Кэллахэн в большинстве. Ну а в заключительном периоде нью-йоркцы довди дело до победы. Точные броски Бойла и Степана поставили точку в матче.

На Западе продолжается борьба за место в плей-офф. Вакантными фактически остаются три места, на которые претендуют шесть команд. При этом серьезным подспорьем для четыерех из них является победа в Тихоокеанском дивизионе, которая автоматически выводит на третье место в конференции.

«Сна-Хосе» проиграл «Анахайму и сразу рухнул с третьей строчки на восьмую.

Дело в том, что победы одержали конкуренты «Шаркс» — «Даллас» и «Лос-Анджелес». «Старз» на выезде переиграли «Эдмонтон», а «Кингз» благодаря девятому в сезоне матчу «на ноль» Джонотана Куика расправился с прямым конкурентом «Калгари».

«Колорадо», еще один соискатель места в кубковой восьмерке, на выезде встречался с «Ванкувером». Матч стал дуэлью вратарей – Кори Шнайдера и Семена Варламова. В итоге все решил один точный бросок Криса Хиггинса на исходе первого периода. Шнайдер отразил все 43 броска соперника и стал главным героем игрового дня.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.