Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два месяца за Муамбу

Мужчина, публиковавший в Twitter оскорбления в адрес Муамбы, приговорен к 56 дням тюрьмы

Британский окружной суд приговорил к 56-ти суткам ареста студента Лайама Стэйси, который сделал оскорбительную запись в Twitter в отношении темнокожего футболиста «Болтона» Фабриса Муамбы, перенесшего клиническую смерть во время матча против «Тоттенхэма».

На прошлой неделе всю Британию, да и весь мир, потрясло жуткое известие. Во время матча 1/4 финала Кубка Англии между «Тоттенхэмом» и «Болтоном» защитник «Уондерерс» Фабрис Муамба на ровном месте потерял сознание и упал замертво. Игрок был сразу же госпитализирован, а матч остановлен и перенесен. Как установили врачи, с Муамбой случился инфаркт и он пережил прямо на поле «Уайт Харт Лейн» клиническую смерть. Состояние футболиста по-прежнему остается тяжелым.

Случившееся с Муамбой поразило весь футбольный, да и не только футбольный мир. Достаточно сказать, что матч 36-го тура чемпионата России между махачкалинским «Анжи» и краснодарской «Кубанью» начался с того, что футболисты обоих команд вышли на поле в футболках со словами поддержки в адрес игрока «Болтона». Однако даже в самой Британии по данному вопросу нет единого мнения.

Так, во время рокового для Муамбы матча некто Лайам Стэйси, студент биологического факультета университета Суонси, написал в своем блоге в Twitter буквально следующее: «LOL, Fuck Muamba. He's dead».

Реакция на эту, прямо скажем, мерзкую выходку последовала незамедлительно. В правоохранительные органы Великобритании поступили сотни заявлений от возмущенной общественности по поводу оскорбительной записи, в том числе от известного английского футболиста Стэна Коллимора, которому в свое время присылали в микроблог расистские записи. После этого было заведено дело, которое закончилось обвинительным приговором в суде, по которому валлиец получил 56 суток ареста.

«Это было расистским оскорблением, сделанным с помощью социальной сети, сделанным в отношении молодого футболиста, боровшегося за свою жизнь», – цитирует приговор судьи The Guardian.

Сам же нарушитель в свое оправдание смог сказать только то, что сделал эту запись, будучи сильно пьяным. На заседании Стэйси искренне раскаивался в содеянном и даже рыдал, но смягчить приговор ему не удалось. Более того, теперь он может лишиться места в своем ВУЗе, так как университет Суонси в данный момент рассматривает возможность отчисления нерадивого студента.

В этой истории остается непонятным только один вопрос – почему действия Стэйси были названы именно расистским оскорблением? Ведь даже при переводе на русский язык становится ясно, что запись про Муамбу, хоть и выглядит просто омерзительной, особенно учитывая нынешнее состояние футболиста африканского происхождения, но не имеет никакого расистского подтекста.

Однако, видимо, в нынешнюю эпоху «охоты на ведьм», когда расистом может оказаться капитан сборной Англии и игрок сборной Уругвая, подобное поведение оказывается, что вполне справедливо, непростительным вдвойне. Хотя все-таки обидно, что цвет кожи Муамбы в данном случае превалировал над самой личностью этого замечательного футболиста.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости