Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мамы боюсь больше, чем Кличко»

Чисора о плевке, пощечине, драке и пожизненной дисквалификации

Дерек Чисора признался, что из-за поведения Кличко-младшего едва не отменил бой с Кличко-старшим. Оплеуху Виталию британский боксер назвал «спонтанной», а плевок во Владимира оставил без объяснений, заявив, что сожалеет о содеянном. Застрелить Дэвида Хэя Чисора уже не хочет.

В 2011 году о Дереке Чисоре знали лишь заядлые поклонники бокса. В феврале 2012 чернокожий британец с банданой на подбородке стал знаменит на весь мир. Сначала Чисора отхлестал по лицу Кличко-старшего, затем плюнул в Кличко-младшего, а следом подрался (естественно, не на ринге) с Дэвидом Хэем. Кончились похождения бравого Дерека окровавленным лбом Адама Бута (тренера Хэя), штрафом в $50 тыс. и дисквалификацией на неопределенный срок с формулировкой «за худшее поведение в истории профессионального бокса».
<1>
Теперь Чисора раскаивается. «К несчастью, наш бой с Виталием ушел на второй план. Я сожалею о том, что сделал, что наговорил. Лучше бы я тогда остался дома…» — говорит британец.

В своем первом интервью после града скандалов пощечину Виталию он назвал «непреднамеренной, спонтанной акцией», плевок во Владимира — поступком, которому нет объяснения. Убить Хэя (во время драки Чисора истошно кричал: «Я застрелю тебя!») Дерек, разумеется, тоже не желал.

С Хэем Чисора сошелся в рукопашной на пресс-конференции после поединка с Виталием Кличко. Обменявшись «любезностями», боксеры бросились в бой. Потасовка завязалась нешуточная. Настоящая куча-мала. «Хэй, очевидно, решил превратить мою пресс-конференцию в свою, — отметил Чисора в беседе с Independent. — Стал кричать на Кличко. Решил воспользоваться случаем, в общем. Ну и по мне «проехался». Конечно, я не мог спустить ему этого с рук, подошел к нему. А он ударил меня, держа в руках стеклянную бутылку. Я упал, схватившись за Хэя.

Да, я кричал: «Я застрелю тебя!» Но я бы никогда этого не сделал. У меня попросту нет пистолета. Я просто ляпнул какую-то глупость».

На бой с Виталием Кличко Чисора выходить, оказывается, не хотел. Виной тому отвратительное (по словам британского бойца) поведение Кличко-младшего, якобы мешавшего британцу подготовиться к поединку. «Он постоянно маячил у меня перед глазами, давал какие-то советы, — поведал Чисора. — Например, говорил, мол, я неправильно бинтую руки. Я не выдержал и оттолкнул его. Мы поругались».
<3>
«У Кличко образ этаких джентльменов, но Владимир явно хотел вывести меня из себя, — заметил 28-летний британец.

— Я был очень раздражен его поведением и в пылу даже заявил, что не хочу выходить на ринг. Снял бинты, бросил на пол. Мне хотелось домой. Но Фрэнк Уоррен (менеджер и промоутер Чисоры. — «Газета.Ru») все-таки уговорил меня выйти на бой».

«Да, мое поведение было непростительным. Но есть много неприятных вещей, которые остались за кулисами», — вздыхает Дерек.

Дисквалификацией WBC и многотысячным штрафом злосчастия Чисоры могут не ограничиться.

Британский совет по контролю в области бокса может лишить Дерека боксерской лицензии. Проще говоря, пожизненно отстранить от участия в соревнованиях на профессиональном ринге.

Для матери Чисоры известие о замыслах чиновников стало ударом. «Мне позвонили и сообщили пренеприятную новость: у моей мамы истерика, ее пришлось отправить в больницу, — вспоминает боксер. — Я тут же бросился к ней на помощь. Когда я вошел в палату, она произнесла: «Что же ты будешь делать, если у тебя отберут лицензию?» Мне было нечего ей ответить. Я стоял как остолоп и молчал.
<2>
Поверьте, маму я боюсь больше, чем противников на ринге. Она очень беспокоится за меня».

Слушания по «делу Чисоры» пройдут 14 марта. «Честно говоря, я бы хотел, чтобы было принято справедливое решение, — уверяет Чисора. — Дисквалификацию я приму как должное. Но в любом случае я не буду ходить целыми днями вокруг своего дома. Я боец, я люблю сражаться».

«Надеюсь, меня поймут. Поймут, что я сожалею о случившемся, — надеется Чисора. — Я очень хочу вернуться на ринг и снова делать то, что у меня получается лучше всего. В один прекрасный день я стану чемпионом мира и Британия будет мной гордиться. Я знаю это».

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости