Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вот тебе и Юрьев день

Андрей Костицын перешел в «Нэшвилл»

Форвард «Монреаля» Андрей Костицын перешел в «Нэшвилл», где играет его брат Сергей. «Хищники» также заполучили нападающего «Баффало» Пола Гостада. А вот ожидаемый обмен капитана «Коламбуса» Рика Нэша так и не состоялся.

В полночь по московскому времени в НХЛ закрылось трансферное окно. Основной целью чуть ли не половины клубов из верхней части турнирной таблицы был лидер «Коламбуса» Рик Нэш. Среди главных претендентов значились «Нэшвилл», «Рейнджерс», «Сан-Хосе» и «Чикаго».

За час до дэдлайна сообщалось о том, что «Рейнджерс» очень близок к выигрышу главного приза. Ради Нэша генеральный менеджер клуба Глен Сатер был намерен расстаться с Брендоном Дубински. Возможно, лидеру «Востока» также пришлось отказаться от услуг россиянина Артема Анисимова или других игроков. Но, видимо, коллегу Сатера Скотта Хоусона не устроило данное предложение. В последние 15 минут лишь у «Шаркс» оставались реальные шансы на джек-пот. За свою мечту Дуг Уилсон готов был отдать нападающего Логана Кутюра. Но «вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Когда часы пробили 15 (по местному времени), Нэш все еще оставался капитаном «Коламбуса», во что верили немногие. Все это чем-то напоминает прошлогоднюю историю, когда, несмотря на слухи, Брэд Ричардс, к удивлению большинства, остался в «Далласе».

Победителем же лотереи стал «Нэшвилл». Генменеджеру клуба Дэвиду Поли рукоплещет вся заокеанская хоккейная общественность. Конечно, куш в лице Нэша он не сорвал, но зато поймал крупную рыбешку.

За пару секунд до дэдлайна было объявлено о переходе в стан «хищников» нападающего «Баффало» Пола Гостада (третьего номера нынешнего дэдлайна).

Пусть он не набирает по 50 очков, как некоторые, но зато выполняет колоссальный объем черновой работы – он как нельзя кстати подходит под модель игры команды. В свою очередь, «клинки» получили выбор в первом раунде драфта, отдав вдобавок право выбора в четвертом раунде.

Но на этом успехи Поли не закончились. В понедельник он вынудил своего монреальского коллегу Пьерра Готье отдать форварда Андрея Костицына. Таким образом, «Монреаль» расстался с еще одним игроком некогда ударного звена (ранее в «Калгари» был обменян его партнер по тройке Майк Каммаллери). Отметим, что несколько дней назад «хищники» заполучили защитника «хабс» Хала Гилла.

Теперь, спустя полтора года, мы увидим воссоединение связки братьев Костицыных. Стоит отметить, что нынешний сезон у Андрея, как и у «Канадиенс», не задался — на его счету всего лишь 24 очка, при том что в регулярке осталось отыграть четверть матчей. В то же время с переходом в «Нэшвилл» из «Монреаля» дела Сергея пошли в гору. Например, в прошлом сезоне он набрал 50 очков, а в нынешнем на десять больше брата. Возможно, смена обстановки пойдет на пользу и Андрею.

Поохотился на славу и «Чикаго», который заполучил защитника «Виннипега» Джонни Одую.

В свою очередь, «Бостон», совершивший немало обменов в заключительный день, может лишь похвастаться, если хватит пижонской наглости, защитником Крегом Зэноном и 39-летним «старичком» Брайаном Ролстоном, который в свои лучшие годы набирал более 50 очков за «мишек». Зато «Миннесоте» грех жаловаться на судьбу – она заполучила защитника «Эдмонтона» Тома Гилберта вместо Ника Шульца.

Вслед за Джеффом Картером, который перешел в «Лос-Анджелес», и Антуаном Верметт, перебравшимся в «Финикс», «Коламбус» покинул центрфорвард Сами Польссон, пополнивший шведский легион «Ванкувера». «Сан-Хосе» выменял у «Колорадо» Даниеля Винника и Ти. Джея Гальярди, отдав «лавинам» Джеми Макджина.

Удивительно, что в последний день так и не было проведено ни одного обмена с участием голкиперов. По крайней мере, ожидалось, что «Тампа Бэй» сделает все, дабы закрыть проблемную вратарскую позицию. Среди основных претендентов на переезд во Флориду значились Джонатан Бернье («Лос-Анджелес») и Кори Шнайдер («Ванкувер»), поскольку оба являются вторыми номерами в своих клубах. Много говорилось о смене прописки российских голкиперов Евгения Набокова («Айлендерс») и Николая Хабибулина («Эдмонтон»). По словам генерального менеджера «Торонто» Брайана Бурка, к нему обращались по поводу Джеймса Реймера, но он отказал. Вероятно, словно «нет» в свой адрес услышал его коллега из «Тампы» Стив Айзерман. В итоге «Лайтинг» остался без столь нужного усиления вратарской линии.

Наверное, к сюрпризу заключительного дня следует отнести двойной обмен между «Ванкувером» и «Баффало», который заполучил нападающего Коди Ходжсона (33 очка) и защитника Александра Зульцера взамен на форварда Зака Кассиана и игрока линии обороны Марка-Андре Гарньяни.

Нападающий «Колорадо» Дэвид Джонс вопреки ожиданиям проведет остаток сезона в Денвере, а российский центрфорвард «Лос-Анджелеса» Андрей Локтионов – в городе Ангелов. На удивление был спокоен «Монреаль», в составе которого около пяти человек числились в списке возможных обменов.

В итоге Юрьев день-2012 так и не оправдал ожиданий. Рик Нэш остался в своем «Коламбусе», Дерек Рой — в «Баффало». В общей сложности в заключительный день трансферного окна было совершено 15 обменов – наименьший показатель за последние годы.

Другие материалы можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Все новости