«Молнии» не напугали Малкина

Хет-трик Евгения Малкина помог «Питтсбургу» разгромить «Тампа-Бэй»

Хет-трик и результативная передача Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» в родных стенах разгромить «Тампу». Россиянин вышел в единоличные лидеры в списке бомбардиров, оторвавшись на четыре очка от форварда «молний» Стивена Стэмкоса, который в этой игре очков не набрал. В итоге Малкин стал второй звездой игрового дня. Овечкин, Семин и Орлов помогли «Вашингтону» обыграть «Торонто».

«Питтсбург» продолжает выступать без травмированного лидера Сидни Кросби. На этой неделе форвард принял участие в двух тренировках команды. Как и раньше, хоккеист, испытывающий симптомы сотрясения мозга, был освобожден от силовой борьбы. По словам главного тренера «пингвинов» Дэна Билсмы, говорить о возвращении 24-летнего игрока в строй пока по-прежнему рано. Напомним, что в последний раз Кросби выходил на лед 5 декабря в матче с «Бостоном».

Пока же роль лидера команды исполняет Евгений Малкин.

И делает он это весьма успешно. Вместе со Стивеном Стэмкосом из «Тампы» россиянин делит первое место в списке бомбардиров лиги, а «пингвины» уверенно располагаются в зоне плей-офф. Впрочем, сам Малкин в преддверии игр навылет заявил, что без Кросби команде придется тяжело. «Сид тренируется с командой, это уже плюс. Но мне трудно судить, как Кросби себя чувствует – это его голова. Никто не хочет, чтобы случился рецидив сотрясения мозга, — сказал Малкин «Советскому спорту». — Надеюсь, Сидни вернется незадолго до плей-офф, проведет несколько матчей. Он нам очень поможет в Кубке Стэнли. Без него «Питтсбургу» будет тяжело».

Первый удар по воротам в матче нанес Малкин. Форвард получил передачу, вошел зону и бросил с острого угла с неудобной руки — не хватило точности. «Тампа» ответила немного сумбурной атакой, в ходе которой хоккеисты гостей несколько раз пытались бросить, но всякий раз на пути шайбы вставал кто-нибудь из защитников. Не получилось ничего создать у «молний» и в игре в большинстве. Запомнился, разве что, бросок Конноли, с которым без проблем справился Флери. У «Питтсбурга» выход один на один не смог реализовать Мартин.

Вторую половину периода хозяева провели активнее, забив в течение минуты две шайбы.

Сперва Куниц, воспользовавшись передачей Малкина из-за ворот, открыл счет в матче, а затем Кук с близкого расстояния добил шайбу в сетку ворот «Тампы». Но на этом «пингвины» решили не останавливаться. Стаал в меньшинстве перехватил снаряд в центральной зоне, убежал на рандеву с Ролосоном и без проблем его переиграл. До перерыва счет на табло не изменился.

На старте второго периода «Питтсбург» не сбавил оборотов и продолжил атаковать. Правда, гости стали более собранно играть в обороне, не давая хоккеистам «пингвинов» нанести опасный бросок. «Тампа» также не упускала возможность для атаки. Стэмкос дважды угрожал воротам с близкого расстояния, но оба раза безупречно сыграл Флери. Позже голкипер «Питтсбурга» совершил еще более впечатляющий сэйв, отразив бросок Смита в упор, а затем нейтрализовал выход один на один. Ролосон также играл надежно, но однажды он был не в силах помочь команде. При игре 4 на 3 «Питтсбург» провел контратаку, Салливан со Стаалом отлично разыграли выход два в одного, и последний оформил дубль.

Незадолго до окончания второго игрового отрезка сказал свое слово и Малкин.

Россиянин практически с нулевого угла хлестким броском отправил шайбу под перекладину. До перерыва «Тампа» все-таки размочила счет в матче. Пюрцелл реализовал большинство.

В третьем периоде ситуация на площадке кардинальным образом не поменялась. «Питтсбург» по-прежнему владел инициативой, а «Тампа» отвечала редкими контратаками. Очередной маленький шедевр удался Малкину. Сольный проход россиянина по центру завершился точным броском в «домик» Ролосону. Этого центрфорварду показалось мало, и вскоре он оформил хет-трик, добив шайбу с «пятака». Поставил точку в матче Дюпуи. 8:1 — более чем уверенная победа «Питтсбурга».

«Вашингтон» одержал вторую победу подряд. Вслед за «Монреалем» был бит еще один канадский клуб – «Торонто». Уже на 32 секунде Маркус Юханссон завел шайбу в сетку, выкатившись из-за ворот. Приятно, что на нападающего столичной команды Александра Овечкина была записана результативная передача, хотя, не будем лукавить, вина ассистентов в этом голе мизерна.

Спустя уже три минуты отличился соотечественник и тезка капитана «кэпс» Александр Семин, который обокрал защитника Джеки Гардинера вблизи чужих ворот и без промедления бросил – 2:0.

Исход матча был фактически предрешен в конце второго игрового отрезка. Гости еще дважды отличились. Первую шайбу записал на свой счет сыгравший на добивании Джефф Хэлперн, а в ассистенты был записан Дмитрий Орлов, который также отличился результативной передачей в прошлом матче. Мучения голкипера канадцев Джеймса Реймера завершились на 16-й минуте, когда Кейту Окойну ничего не осталось, как поразить практически пустые ворота с метра после передачи Юханссон на «пятак». Стоит отметить второго соавтора гола Овечкина, который организовал контратаку, пройдя с шайбой практически всю площадку. В третьем периоде хозяевам удалось сократить отставание до двух шайб (4:2), а Николаю Кулемину отличиться голевой передачей.

Благодаря этой победе и неудаче «Виннипега» в серии буллитов в домашнем матче против «Сент-Луиса» столичный клуб приблизился к заветному восьмому месту на расстояние одного очка.

Из остальных игр выделим матч в Нью-Йорке, где благодаря голу в оверйтайме Райана Кэллэхана лидер Востока «Рейнджерс» одолел «Баффало». После рекордной серии из домашних побед «Детройт» потерпел второе поражение в родных стенах. Это «Колорадо» без своего основного вратаря Семена Варламова не позволило «красным крыльям» вернуть лидерство на Западе и в сводной таблице НХЛ, одержав третью победу подряд (4:3 – точно с таким же счетом команда Майка Бэбкока уступила в предыдущей игре «Ванкуверу»). Таким образом, денверцы сравнялись по очкам с идущим на восьмом месте «Далласом». Дастин Браун течение 15 минут оформил хет-трик и в общей сложности записал на свой счет 4 очка в матче с «Чикаго», а его «Лос-Анджелес» победил (4:0). «Короли» также сравнялись с техасцами по очкам. К слову, именно, Браун не позволил Малкину стать первой звездой дня. Российский вратарь Илья Брызгалов помог «Филадельфии» обыграть «Калгари» по буллитам со счетом 5:4.

Другие материалы можно посмотреть на странице НХЛ.