Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татьянин день

Саночница стала первой россиянкой с 1987 года, выигравшей этап мирового кубка

Российская саночница Татьяна Иванова стала двукратной победительницей чемпионата Европы и первой россиянкой с 1987 года, выигравшей этап Кубка мира. В общем зачете она финишировала седьмой.

В субботу на чемпионате Европы и финальном этапе Кубка мира по санному спорту, проходящих в Парамоново, Татьяна Иванова завоевала золото, став двукратной победительницей континентального первенства и первой россиянкой с 1987 года, выигравшей этап мирового кубка.

Иванова превзошла результат серебряного призера тезки Хюфнер из Германии на 0,235 сек. «Я очень рада сегодняшней победе! — цитирует триумфатора «Весь спорт». — Это очень престижно — одержать победу на домашней трассе. Нам пришлось пропустить предыдущий этап Кубка мира, чтобы побольше, времени потренироваться на домашней трассе и достойно выступить в Парамоново, где одновременно разыгрывались награды и этапа Кубка мира, и чемпионата Европы.

Это так ответственно – выступать дома, а сегодня пришло очень много болельщиков.

Даже на старте было хорошо слышно, как за нас болели. Спасибо всем за поддержку!»

«Со вчерашнего дня немного похолодало, трасса стала быстрее, поэтому мне удалось показать отличное время, — продолжила Татьяна Иванова. – Трасса сегодня также отлично подготовлена – впрочем, как и вчера. Но сегодня ещё и погодные условия были на нашей стороне».

Ещё одна представительница Германии Коринна Мартини замкнула тройку. Наталья Хорева стала седьмой в Европе и девятой в финале Кубка мира, Екатерина Батурина – восьмой и десятой, Александра Родионова – 12-й и 15-й. Рекорд трассы во второй попытке побила немка Натали Гейзенбергер (46,083), а Хюфнер стала обладательницей Кубка мира в общем зачете, Иванова — седьмая.

Россияне Владислав Южаков и Владимир Махнутин в двухместных экипажах стали пятыми, уступив ставших третьими немцам Тони Эггерту и Саше Бенекену 0,272 сек. Золото завоевали австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер, коорые проехал трассу быстрее немецкого дуэта Тобиас Вендль /Тобиас Арльт на 0,149 сек.

Дуэт Иван Невмержицкий / Владимир Прохоров среди чемпионате стали 16-и, в зачете этапа Кубка мира – 17. «Сегодня немного похолодало, и трасса стала быстрее, — заявил Владимир Прохоров. – Но, увы, показать высокий результат у нас сегодня не получилось.

Мы с Иваном допустили ряд технических ошибок ещё в первом заезде.

Причем, это были не просто мелкие погрешности, а ошибки, которые оказалось сложно исправить. Основной промах мы совершили где-то в середине дистанции на одном из поворотов. Конечно, мы постарались выправить ситуацию и не пустили всю попытку на самотек, но всё равно получили очень низкое место. Во втором заезде мы показали шестое время. Но по сумме двух стартов уже не смогли побороться за высокое место. Но отрицательный результат – это тоже результат. Будет стараться, работать над техникой прохождения дистанции».

В свою очередь Александр Денисьев и Владислав Антонов в континентальном первенстве стали 17-и, а в Кубке мира --14-и. «Я не очень доволен выступлением на домашней трассе, - сказал Владислав Антонов. – По сути, ни одного заезда не проехали действительно хорошо – ни вчера в Кубке наций, ни сегодня. Сегодня мы выходили на трек с чувством уверенности, уже более подготовленными и привыкшими к дистанции. И первый заезд провели достаточно неплохо, хотя и допустили ряд небольших технических помарок. А вот во втором заезде ошиблись уже грубо – ударились. На середине трассы левый борт наших саней занесло повыше, и мы не успели его выправить. Такие ситуации, конечно, могут быть опасными, но у нас ничего страшного не случилось. У нас всё обошлось без серьезных травм. Саша немного ушиб руку, в некоторых местах даже рукава на костюме стёрлись. Но это как раз там, где находятся защитные пластины, поэтому несколько синяков у него быстро сойдут».

«Основная причина случившегося – нехватка тренировочных стартов, - объяснил Владислав Антонов. – Мы еще не так хорошо знаем трассу в Парамоново и не успели к ней нормально прикататься. К тому же, перенос старта также сказался – ведь на юниорском мы сделали еще меньше заездов, чем на женском. Но в целом, нынешние выступления в Парамоново могут стать неплохой платформой для дальнейшего прогресса».

С другими материалами можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
Все новости