Нидерландский день в «Крылатском»

Конькобежцы Ирэн Вюст и Стэн Крамер стали чемпионами мира в классическом многоборье

Иван Скобрев занял пятое место на завершившемся в Москве чемпионате мира по классическому многоборью. Призовую тройку составили представители Нидерландов: Свен Крамер, Ян Блокхайзен и Коен Фервей. Еще одна голландка Ирэн Вюст выиграла женские соревнования.

В воскресенье на чемпионате мира по классическому конькобежному многоборье прошли забеги на второй половине дистанций – мужчины соревновались на 1500 и 10000 метрах, женщины – 1500 и 5000 метров.

Надежды российских болельщиков были связаны с действующим чемпионом мира Иваном Скобревым. Но в субботу двукратный олимпийский призер неудачно пробежал 500-метровку, завершив ее лишь с 12-м временем. Немного реабилитироваться ему удалось на дистанции в 10 раз длиннее. Одну из своих «коронок» Скобрев закончил с третьим результатом, а по сумме первого дня стал пятым. Лидировало же трио представителей Нидерландов — Свен Крамер, Ян Блокхайзен и Коен Фервей.

Чтобы претендовать на медаль, Ивану очень желательно было выигрывать 1500 м и стараться зацепиться за хорошие секунды на 10000 м.

На пути к первой цели встал норвежец Хавард Бокко, отодвинувший Ивана в итоговом протоколе «полуторки» на второе место.

Голландское трио в полном составе вошло на дистанции в шестерку лучших и удержалось на своих местах в общем зачете. Бокко в нем шел четвертым, Скобрев – пятым.

Иван очень старался изменить что-то на дистанции в 10000 метров. Он смог занять на ней третье место, уступив только великолепным Крамеру и Блокхайзену.

Но даже очередное попадание на подиум не позволило россиянину искупить провал на 500-метровке.

Фервей сохранил общее третье место, Бокко – четвертое, а Крамер выиграл пятое золото чемпионатов мира по классическому многоборью. Скобрев остался пятым.

В своем комментарии к итогам турнира российский конькобежец был самокритичен. «Если говорить об итоговом пятом месте в многоборье — конечно, для меня после прошлогодней победы это провал, — цитирует Скобрева «Весь спорт». — Но, в принципе, если разобраться, на каждой дистанции, кроме «пятисотки», были подиумы, и сегодня я мог биться за второе место. Да, Свен Крамер силен. Скажу честно, в тех кондициях, в которых я сейчас нахожусь, мне тяжело биться с ним на равных, но за второе место я мог бы бороться. Если бы не эта «пятисотка»…

Но это спорт, сделал одну ошибку — и все. Самое обидное, что ошибся на дистанции, которая дает больше всего очков в зачет многоборья».

В соревнованиях женщин россиянки на что-то серьезное не претендовали. На «полуторке» Ольга Граф стала 10-й, Юлия Скокова – 12-й, а Екатерина Лобышева –15-й. После этого первые две борьбу завершили (на 18-м и 15-м местах в общем зачете), а Лобышева благодаря успешному выступлению в субботу вошла в число 12 сильнейших, которые отобрались на 5000 м.

Самая длинная женская дистанция, впрочем, Екатерине лавров также не принесла. Финишировав на ней 11-й, Лобышева завершила соревнования на 10-м месте.
В верхах же после «полуторки» произошла смена лидера – Ирэн Вюст, ставшая на ней второй, уступила первую строчку общего зачета победительнице – канадке Кристин Несбитт. Чешка Мартина Сабликова держалась третьей.

Эти конькобежки и разыграли медали чемпионата. Несбитт, заняв на 10000 м метрах лишь восьмое место, удовольствовалась бронзой. Сабликова, хоть и показала результат лучший, чем Вюст, обогнать ее в общем зачете не смогла. Таким образом, нидерландская спортсменка выиграла третье золото чемпионатов мира по классическому многоборью.

Подробнее с новостями конькобежного спорта можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.