Скобрев еще себя покажет

Иван Скобрев стал пятым после первого дня ЧМ

Екатерина Лобышева и Иван Скобрев расположились на пятом месте после первого дня московского чемпионата мира по конькобежному спорту в многоборье. В воскресенье мужчинам и женщинам предстоит еще по два раза выйти на лед.

В субботу в Москве стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Россиянка Екатерина Лобышева по итогам пятого дня располагается на пятом месте, чемпион мира Иван Скобрев также замкнул первую пятерку.

Москва уже в пятый раз принимает мировое первенство. До этого российская столица принимала сильнейших конькобежцев в 1950, 1955, 1962 и 2005 годах. В виду приближающейся Олимпиады в Сочи практически ко всем крупным мероприятиям привлечено пристальное внимание специалистов и болельщиков. Не остался в стороне и пока главный болельщик в нашей стране – Дмитрий Медведев. Президент страны отправил приветственную телеграмму участникам и фанатам чемпионата мира.

«Отечественная школа подготовила целую плеяду прославленных мастеров-многоборцев, — приводит текст послания пресс-служба Кремля. — Они вписали немало ярких страниц в историю конькобежного спорта, который сегодня пользуется большой популярностью в мире.

В этом году престижные соревнования собрали в российской столице ведущих спортсменов из 14-ти стран. Они продемонстрируют свое мастерство, порадуют болельщиков упорной борьбой».

В первый день турнира проходили женские забеги на 500 м и 3000 м. Мужчины бежали на 500 м и 5000 м. В женской части турнира надежды российских болельщиков были связаны с лидером сборной и призером Олимпийских игр Екатериной Лобышевой. Перед московскими стартами спортсменка испытывала проблемы со здоровьем, но в итоге все трудности были преодолены и Екатерина вышла на лед.
<2>
В первом забеге на 500 м Лобышева показала второй результат с показателем 38,95 секунд. Первый результат показала канадка Кристин Несбитт (38,30), третьей стала представительница Нидерландов Ирэн Вюст (39,37). Еще две россиянки — Юлия Скокова и Ольга Граф — показали пятое (39,72) и 17-е время соответственно (40,38).

На дистанции в 3000 м Лобышева показала только 13-й результат (4.13,39), первенствовала чешка Мартина Сабликова (4.01,80), Вюст стала второй (4.02,69), ее соотечественница Линда де Врис (4.07,06) была третьей.

В итоге, по результатам первого дня соревнования Екатерина занимает пятое место в общем зачете с 81,181 баллами.

На первом месте располагается Вюст (79,818), второй идет Несбитт (79,891), на третьем месте — Сабликова (80,610). Скокова располагается на 17-м месте (82,800), Граф на 19-м (83,020).

В воскресенье конькобежки выступят на дистанциях 1500 и 5000 метров.

«В целом, своим сегодняшним результатом я довольна, — оценила свое выступление Лобышева. — Многоборье – не мой конек, но я стараюсь делать все, чтобы отобраться на заключительную дистанцию 5000 м, и показать хороший результат по сумме многоборья. Я еще ни разу на чемпионатах мира не бежала «пятерку». Даже если по сумме трех дистанций я и попадала в 12 лучших, из-за плохого времени на «трешке» меня не допускали к участию на дистанции в 5000 м».

Мужчины также бежали в субботу две дистанции: на 500 м и 5000 м. И здесь все внимание московской публики было приковано к Скобреву. Россиянин последние месяцы боролся с травмой плеча, из-за которого ему пришлось пропустить европейское первенство. На данный момент все трудности позади, и Скобрев с огромным энтузиазмом отнесся к возможности выступить на домашнем чемпионате мира.

В первом забеге на 500 м россиянин показал всего 12-й результат (37,05). Лучшее время в активе поляка Збигнева Бродки (36,24). Конкуренты Скобрева в многоборье голландцы Коен Фервей (36,26), Ян Блокхайзен (36,26) и Свен Крамер (36,70) показали второй, седьмой и восьмой результаты соответственно.

Для одного из главных соперников россиянина Свена Крамера чемпионат мог закончиться после первого забега.
<3>
Во время преодоления дистанции голландец дважды пересек линию, что запрещено правилами. Но в итоге Международный союз конькобежцев не пошел на дисквалификацию спортсмена, посчитав, что одно из пересечений было неполным.

В забеге на 5000 м россиянин показала более высокий результат, став третьим (6.19,78). Первенствовал на дистанции Крамер (6.14,24), второй результат показал еще один голландец — Ян Блокхайзен (6.16,99).

В итоге, по итогам субботу Скобрев расположился на пятом месте с 75,028 баллами.

Зачет первого дня возглавило трио голландцев: Крамер (74,123), Блокхайзен (74,259) и Фервей (74,330).

Призеры чемпионата определятся в воскресенье, когда конькобежцы выйдут на старты в дистанциях 1500 и 10 000 метров.

«Зрителей пришло очень много, я даже удивился их количеству, — сказал после забега Скобрев. — Хочу извиниться за неудачу на 500-метровке и сделаю все, чтобы оправдать возложенные на меня надежды и выполнить задачу, поставленную руководством и спонсорами. Многоборье еще не закончено, нужно работать, бежать. Тем более, завтра будет одна из моих самых любимых дистанций — 1500 м. Хотя, думаю, что многое уже потеряно. Но я постараюсь побороться за подиум. Если же касаться борьбы за чемпионство, то завоевать первое место будет сложно, особенно если нынешние лидеры не допустят ошибок».

Подробнее с новостями конькобежного спорта можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.