«Динамо» сыграло на пятерку

Московское «Динамо» обыграло «Сибирь» в матче первенства КХЛ

Московское «Динамо» продлило победную серию до пяти матчей, обыграв на своем льду «Сибирь». Победу бело-голубым принес дубль Дениса Кокарева, голы Константина Волкова и Константина Горовикова, а также буллит, реализованный Леонидом Комаровым.

В понедельник московское «Динамо» проводило на домашнем льду пятый матч подряд и имело прекрасный шанс обойтись в этой серии без поражений. В четырех предыдущих поединках лишь «Амур» смог дойти дотянуть до овертайма, где все-таки капитулировал. А вот «Атлант», рижское «Динамо» и новокузнецкий «Металлург» были биты в основное время.

В случае победы над «Сибирью» динамовцы также могли приблизиться к лидирующему в Западной конференции СКА на дистанцию в шесть очков.

Питерцы не очень удачно провели выездную серию, набрав лишь четыре балла в четырех играх, и еще недавно кажущееся незыблемым лидерство уже не выглядело столь впечатляюще.

Что до «Сибири», то команда, лишившаяся последовательно реальных шансов на выход в плей-офф и ряда сильных игроков, смогла раскрепоститься и выжимать из себя по максимуму в каждом матче. Так что легкой прогулки хозяевам новосибирские гости не обещали.

С первых минут на льду пошла довольно вязкая борьба, лишь изредка оживляемая какими-то конструктивными действиями. Для настроившейся «на отбой» «Сибири» не стали подспорьем две минуты большинства, полученные за удаление Юрия Бабенко. Динамовцы же в первые две трети стартового периода запомнились лишь проходом Дениса Кокарева, завершившимся блокированным броском, да выстрелами Григория Шафигулина и Александра Бойкова.

Однако первое же большинство – сфолил Александр Черников — хозяева реализовали весьма уверенно. Бабенко, который поначалу расположился на месте правого защитника, совершил обратный обмен с Дмитрием Вишневским, попутно изящно отпасовав на «пятачок», где шайбе был очень рад Кокарев – 1:0. На волне успеха бело-голубые провели ряд острых атак, и Константин Волков с разворота бросил точно в дальний угол – 2:0.

Вторая 20-минутка началась с повторного удаления Черникова, но на этот раз динамовцы изобрести что-то результативное не смогли. Зато потом примерно две минуты «возили» полный состав гостей по их зоне, и будь их броски точнее, счет бы изменился.

«Сибирь» ответила острым контрвыпадом, после которого переусердствовавший Денис Мосалев отправился отбывать штраф. Впрочем, спустя всего 11 секунд Александр Суглобов ударил соперника клюшкой и уравнял составы. Ситуацией «4 на 4» динамовцы воспользовались лучше – Кокарев колобком ушел от Александра Тарасова из-за ворот и Юрия Ключникова переиграл ловко – 3:0.

Менее чем через минуту рвущегося к воротам Леонида Комарова уложил на лед Никита Зайцев. Любимец динамовских болельщиков эффектно реализовал назначенный буллит – 4:0. Но пока бело-голубые переживали эйфорию, дальним выстрелом в меньшинстве отметился Максим Игнатович. Алексей Волков момента броска просто не видел – 4:1.

Хорошую возможность внести еще больше интриги гости получили после удаления Бойкова.

Но бело-голубые в эти две минуты провели пару образцовых контратак, едва не увеличив счет. Да и большинство имени Бабенко для «Сибири» ничем хорошим не закончилось. Один бросок рядом с дальней штангой – это как-то мелко.

Динамовцы, впрочем, в ответ также не реализовали лишнего дважды подряд, хоть и были ближе к голу. А между двумя отрезками большинства – на 42-й минуте — шайба после броска Конькова попала в лицо арбитру, расположившемуся за воротами. Он покинул лед, и заканчивали матч судьи втроем.

«Сибирь» носа не вешала. Двукратный штрафник Черников реабилитировался голом после мощного броска, но спустя уже 12 секунд поразительно легко забил Константин Горовиков – 5:2. Далее динамовцы были более близки к шестой шайбе. Чего стоит только очередное большинство, когда гости были заперты в своей зоне. Отличный момент для оформления хет-трика имел Кокарев, но угодил в Ключникова.

В концовке новосибирцы немного подсластили горькую пилюлю – Антон Малышев отквитал еще одну шайбу – 5:3, воспользовавшись ошибкой Вишневского. «Динамо» одержало пятую победу подряд.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.