Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контадор забанен

Известный испанский велогонщик Альберто Контадор дисквалифицирован на два года за допинг

Спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал на два года испанского велогонщика Альберто Контадора. Испанец получил «бан» за употребление допинга во время гонки «Тур де Франс-2010» и лишен победного титула.

Знаменитый испанский гонщик Альберто Контадор наказан Спортивным арбитражным судом Лозанны (CAS) после апелляции, поданной Международным союзом велосипедистов (UCI). Контадор был уличен в употреблении запрещенных препаратов еще два года назад, когда во время самой известной велогонки гранд-тура допинг-тест спортсмена дал положительный результат на кленбутерол. Испанец, который в 2010 году выиграл гонку, будет лишен титула и, таким образом, останется только двукратным победителем «Большой петли» (2007 и 2009 года). Чемпионом «Тур де Франс» 2010 года теперь будет Энди Шлек из Люксембурга.

От дисквалификации Контадора выиграл и лучший российский велогонщик последних лет Денис Меньшов, который теперь может считать себя серебряным призером «Тура» 2010 года.

Поначалу Испанская федерация велоспорта оправдала своего спортсмена, поверив в его доводы о том, что допинг попал в организм вместе с некачественным мясом, однако международный союз подал апелляцию в CAS и добился своего.

Контадор, впрочем, может совсем скоро снова вернуться в спорт.

Его дисквалификация вступила в силу с августа 2010 года, следовательно, он сможет вернуться к соревнованиям уже в этом году, с 5 августа. Правда, гонщику придется пропустить главные старты наступающего сезона — «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Международный союз велосипедистов, выступивший в этом деле стороной обвинения, оказался также неудовлетворен вынесенным вердиктом.

«Отвергая аргументы защиты, CAS сегодня подтверждает позиции UCI, который обратился в суд совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с апелляцией на решение испанской федерации оправдать Контадора, — говорится в заявлении пресс-службы союза. — Однако UCI не получил чувство удовлетворения от решения CAS, но все равно приветствует новости об окончании этого длительного дела, которое было чрезвычайно болезненным для велоспорта».

В подобном ключе высказался и президент UCI Пэт Маккуэйд. «Это печальный день для нашего спорта. — сказал Маккуэйд. — Некоторые могут подумать, что мы сегодня победили, но это не так. Когда речь идет о проблеме допинга, то здесь не может быть победителей».

Контадор является одним из пяти спортсменов в истории велоспорта, которые выигрывали все три гонки гранд-тура. В ближайшее время 29-летний испанец также может быть лишен титула победителя гонки «Джиро д'Италия», который он завоевал в 2011 году, так как на это время распространяется утвержденный срок его дисквалификации.

Подробнее с новостями велоспорта можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости