Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«СКА не хватает солидности»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов об итогах игровой недели в КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru», серебряный и бронзовый призер чемпионатов СССР и бывший тренер «Спартака» Андрей Пятанов заявил, что состав участников плей-офф может измениться только в случае провалов команд из первых восьмерок. Пятанов высоко оценил игру лидера Востока «Трактора», а также отметил, что СКА в последнее время не хватает настроя.

По большому счету, восьмерки и на Западе, и на Востоке уже сформировались. За исключением тех случаев, если «посыплются» команды, которые расположились над чертой плей-офф. Условно говоря, два поражения ЦСКА (от «Северстали» и «Витязя») дают какие-то шансы «Спартаку», пусть и теоретические. На данный момент разница составляет 10 очков, у красно-белых на игру меньше. После перерыва «Спартак» сыграет в Чехове, а потом два домашних матча. Если они удачно их проведут, то могут возникнуть варианты. Разумеется, если ЦСКА продолжит проигрывать, а такого расклада я не исключаю. «Спартаку» не нужно смотреть в таблицу, нужно делать свое дело. То, что у них стало получаться – два последних матча они выиграли. Разумеется, огромное значение в борьбе за восьмое место имели две очные встречи «Спартака» и ЦСКА. Первая игра была равной и осторожной, все решила одна шайба, которую забросили армейцы. Победа придала им уверенности, и во второй ЦСКА переиграл «Спартак». На данный момент все зависит от ЦСКА, как они сами распорядятся своим преимуществом.

На Востоке побороться за плей-офф могут «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург», хотя положение у них сложнее. Тут тоже все будет зависеть от располагающихся выше «Барыса», «Югры» и «Амура». Если они возьмут хотя бы половину очков, то их уже не догнать.

Вся интрига заключается в том, как они сами распорядятся оставшимися матчами.

Для «Кузни» важное значение имеют две игры в Хабаровске. Первую они выиграли, нужно постараться повторить успех и во вторник. А потом необходимо очень хорошо сыграть дома с «Югрой», «Магниткой» и «Авангардом». Я общался и с игроками Новокузнецка, и с руководством, они называют главной проблемой команды низкую результативность. Если ты не забиваешь, выиграть практически невозможно. С одной заброшенной шайбой можно одержать всего лишь пять побед за сезон, не более того.

На Западе идет борьба за вторую строчку, которую займет победитель дивизиона Тарасова. Я бы отдал предпочтение нижегородскому «Торпедо». Их игра мне нравится больше, чем у конкурентов, да и состав команды сбалансирован. «Северсталь», например, выступает волнообразно. А «Торпедо» производит цельное впечатление. Здесь видна рука тренера Кари Ялонена, но при этом очень многое зависит и от состава. Лидер конференции СКА в последнее время много проигрывает. Мне трудно судить, с чем связан этот спад. У Питера один из сильнейших составов в лиге, но действиям команды не хватает солидности и уверенности.

Частенько СКА играет без куража, кто в лес, кто по дрова. Поэтому и проигрывают.

Считаю, все дело в недонастрое. Но я не понимаю, как можно не настроиться на «Авангард» и проиграть по всем статьям. Мне больше нравится то же «Торпедо», как раз за счет солидности в игре. Хотя очный матч в Питере СКА выиграл с разгромным счетом. Безусловно, СКА является фаворитом на Западе, но в плей-офф им будет очень тяжело.

Борьбу за победу в регулярном чемпионате ведут СКА и «Трактор». Никакого принципиального значения первое место в лиге не имеет. Хотя какая-то уверенность от этого приходит, когда ты постоянно лидируешь. «Трактор» является открытием этого сезона, очень хорошая команда. То, что они ведут равную борьбу со СКА – это уже очень достойный результат.

На Востоке «Трактор» мне нравится больше всего.

Делать прогнозы на плей-офф относительно «Трактора» я бы не хотел, но первый раунд они должны проходить. Хотя нервы лидерам могут попортить все – и «Югра», и «Амур», и «Барыс».

Привычные лидеры Востока проводят сезон неровно. Например, «Салават Юлаев» еще недавно был на седьмом месте, а теперь они уже вторые. Они готовятся к плей-офф и сейчас добирают и по очкам, и по игре. Похожая ситуация и в «Магнитке», и в «Ак Барсе». Кстати, эти команды уже в первом раунде могут сойтись с «Авангардом». Это будет серия не на жизнь, а на смерть. Да и тот же «Барыс» — не подарок. В этом году они играют интереснее и будут ставить высокие задачи.

Подготовил Олег Кошелев

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Все новости