Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За девчонок немного тревожно»

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова подвела итоги седьмого этапа Кубка мира по биатлону

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова, подводя итоги седьмого этапа Кубка мира, отметила успех Евгения Гараничева и общую стабильность выступлений мужской команды, а также выразила тревожность состоянием женской команды, но призвала не паниковать, так как время перед чемпионатом мира еще есть, и все может измениться в лучшую сторону.

На самом деле все очень положительно. Буквально за несколько недель до чемпионата мира ребята уже выходят на хорошую форму и дай бог, чтобы это сохранилось. Потому что, по крайней мере, по ребятам я вообще хочу сказать, что они – молодцы. Евгений Гараничев молодец, Дмитрий Малышко подтянулся, у Евгения Устюгова появилась стабильность. И, думаю, что он еще немножко подтянется к призовым местам. У ребят все нормально. И Волков тут, в общем-то, на подхвате.

Я уже говорила про молодежь, которая не боится авторитетов, по-хорошему. Конечно, они уважают старейшин, но не боятся и свои бойцовские качества уже показывают вовсю, и это здорово. И ход у Гараничева на самом деле хороший, по крайней мере с теми же «рексами», как Свендсен, он нормально на равных «рубится» и не боится. Конечно, у него не хватает опыта тактики, как у Свендсена. Он нам показал за два дня, что на самом деле это немаловажно. Всю дистанцию держаться чуть-чуть сзади, а на финише выстрелить – нашим этого не хватает. Но я думаю, что это со временем придет.

За девчонок, конечно, немного тревожно. Мне непонятно, почему мы как у ребят не подключаем молодых спортсменок. Постоянно тех же возим. Юрлова, которая никак по ходу сезона не раскачается, Слепцова, которая семидесятые места занимает. Богалий-Титовец, у которой то одно, то другое болит, то никак она не восстановится, не отойдет от гонки. Кроме Зайцевой и Вилухиной я не вижу здесь никого. Булыгина вернулась — хорошо, давайте подождем, еще посмотрим. Романову, которая на Европе неплохо выступила, Шумилову надо подключать.

Почему мы уперлись в Слепцову, Богалий-Титовец, Юрлову? Ну, никак у них сезон не получается.

Почему в Холменколлен нельзя было привезти других девчонок? Ну, Булыгину, молодцы, подключили, теперь Европа прошла, давайте и других девушек подключать к составу. Ну, повезем мы тех же, допустим, на чемпионат мира. И что дальше? Молодежь не обстреляли опять. У ребят правильно делают: то одного, то другого подключают. Есть из кого выбрать состав. Поэтому, конечно, паниковать ни к чему, но я думаю, недочеты, минусы нужно исправлять, пока еще не поздно.

Не знаю в чем причина столь невзрачного выступления женской команды. Возможно, они просто не были готовы к системе Пихлера. Ольга Зайцева практически самостоятельно готовилась. К Пихлеру она никакого отношения почти не имеет.

Без него она, конечно, тоже никак, но в большей степени готовилась самостоятельно. У остальных девчонок, может быть, пока нет взаимопонимания какого-то с тренером. Не готовы друг с другом работать. Тем не менее, я хочу сказать, не надо паниковать. Может быть, все на самом деле поменяется. Еще время есть. И девчонки как-то подтянутся. Слепцова вроде была пятая в масс-старте в Антерсельве. И что дальше?! Это же не дело! А тренеры, тем не менее, уверены в них. Это неправильно. Но молодежь еще нужно подключать периодически, как делают это в мужской команде. И ведь на результате сказывается, что они правильно делают, что молодежь обкатывают, и они уже приобретают какую-то уверенность в себе и на равных борются за подиум.

Поэтому, если тренеры женской команды за оставшееся время до чемпионата мира увидят ошибки какие-то свои, исправят, то, я думаю, все будет нормально. По крайней мере, нам нужна эстафета, причем призовая, а не какая-нибудь шестая.

В сравнении с прошлогодним чемпионатом миром наверняка будет удачнее выступление, но хотелось бы, чтобы более ярко выступила наша команда. У ребят все идет нормально. Потихоньку уже стабилизировались, нет таких разбросов. А у девчонок, если тренеры увидят ошибки свои и сделают правильные выводы, то тоже все будет нормально. Потому что Зайцева уже подустала, с нее одной спрос. И Вилухина молодец, но тоже опыта особого нет, но она не дрогнет. На что готова она на сегодняшний день, то и будет показывать на чемпионате мира. А других девчонок, я считаю, надо подключать к команде, не обязательно стартовать с ними, но готовить их непосредственно к чемпионату мира в основном составе.

Подготовил Ибрагим Коблев

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Все новости