«Интер» пропускает по четыре

«Рома» разгромила «Интер» в серии A

«Интер» второй раз подряд пропустил четыре мяча в рамках серии A. Однако если встречу с «Палермо» миланцы свели вничью, то забить «Роме» они так и не смогли. Потеряли очки лидеры — «Ювентус» и «Милан», — завершившие свои матчи нулевыми ничьими. «Удинезе» проиграл во Флоренции, а «Лацио» — в Генуе.

Накрывшие Италию снегопады проведению 22-го тура серии A практически не помешали. Лишь один матч — противостояние «Чезены» и «Катании» — был перенесен на более поздний срок. Остальные девять встреч были сыграны, причем, в один день. Более того, лишь один матч начался чуть раньше. Остальные восемь стартовали в одно время, а потому телеболельщикам предстояло сделать непростой выбор: какой игре отдать предпочтение. Самый, пожалуй, принципиальный поединок был сыгран в Риме, где «Рома» принимала «Интер».

Набравшие неплохой ход к концу прошлого — началу нынешнего года команды потом оступились в Кубке страны, после чего и в чемпионате результаты пошли на спад. «Рома» и «Интер» в последних двух турах набрали каждый по очку, и очная встреча должна была дать ответ, кто быстрее выйдет из кризиса. По составу «Интер», разумеется, выглядел сильнее, но молодая поросль команды Луиса Энрике, приправленная опытными мастерами, в итоге сделала свое дело. Ну а Клаудио Раньери, очевидно, придется внести некоторые коррективы в тренировочный процесс: из последних четырех матчей его команда проиграла три, лишь раз сыграв вничью.

«Рома» с первых минут завладела преимуществом, и не прошло и четверти часа, как римляне открыли счет.
<1>
Франческо Тотти начал первую потенциально голевую атаку «волков», однако прострел Эрика Ламелы не нашел адресата, «Интер» тут же потерял мяч у своих ворот, позволив хозяевам накатить еще одной атакующей волной на Жулио Сезара. Но и здесь миланцам повезло. Мяч был выбит на угловой, и вот тут уже наказание последовало. Пришедший к чужим воротам Жуан перепрыгнул Лусио и вколотил снаряд в сетку, логично выведя свою команду вперед.

Гости ровным счетом ничего не могли создать во владениях Мартена Стекеленбурга, а вот хозяева свое более чем очевидное преимущество сумели еще раз воплотить в гол еще до перерыва. Убежавший к воротам после хорошей передачи Миралема Пьянича Фабио Борини усадил на пятую точку Вальтера Самуэля и издевательски послал мяч между ног Жулио Сезару. Когда же в начале второго тайма 20-летний итальянец оформил дубль, убежав от защитников «Интера» после заброса Жуана метров на 50, все стало ясно. Точку в матче за минуту до конца основного времени поставил вышедший на замену Боян. «Рома» разгромила «Интер» и по потерянным очкам обошла миланцев в турнирной таблице.

«Милан», дома принимавший «Наполи», после поражения от «Лацио» в прошлом туре не имел права терять очки. Ведь красно-черные ведут борьбу за чемпионство, совсем немного отставая от лидирующего «Ювентуса». Однако победы в этом матче миланские тиффози так и не дождались. Более того, и ничейный результат, пожалуй, стоит признать для «россонери» удачным.

Встреча прошла в упорнейшей борьбе. Ни один из соперников не хотел уступать. Подопечные Вальтера Маццарри, которого еще недавно прочили на место Курбана Бердыева в «Рубин», не побеждали в чемпионате почти месяц. А в последнее время команда подхватила ничейную эпидемию. И как же здорово было бы вылечиться от нее, обыграв «Милан» на «Сан Сиро»! У хозяев на этот счет было свое мнение, и для них три очка, пожалуй, были даже важнее.

Однако все испортил Златан Ибрагимович, который во время перепалки во втором тайме ударил по лицу Сальваторе Аронику.
<2>
После удаления шведа «Милану» добиться победы было куда сложнее. Особенно, если учесть, что на карточках уже висели два центральных полузащитника команды. Тем не менее, Массимилиано Аллегри сделал все, чтобы команда забила, но этого все-таки не произошло. Вдесятером «Милан» играл лучше «Наполи», но голов в этот вечер болельщики так и не увидели.

Это, впрочем, оказалось некритичным, поскольку «Ювентус» дома умудрился не обыграть «Сиену». Между этими двумя клубами давно существуют партнерские отношения: множество игроков «Юве» отправлялись получать игровую практику в «Сиену». Однако дружба дружбой, а очки — врозь. Туринцы не просто не выиграли, они едва не проиграли. В концовке матча гости создали два опасных момента у ворот Джанлуиджи Буффона, но вратарь сборной Италии в своем классе усомниться не позволил. Итог встречи — та же безголевая ничья, что и на «Сан Сиро».
<3>
Проиграл еще один претендент на медали «Удинезе». Фриулийцы не смогли разжиться очками во Флоренции. Несмотря на быстрый гол Антонио Ди Натале, хозяева переломили ход матча и благодаря двум реализованным Стеваном Йоветичем пенальти и голу Маттиа Кассани обеспечили себе победу. Точный удар Габриэла Торже под занавес встречи уже ничего не решал.

«Палермо», который, по данным Mediaset, вскоре превратится в очередной бизнес-проект арабских шейхов, готовых вложить в команду €200 млн за три года, принимал «Аталанту». Удаление вратаря гостей Андреа Консильи и назначенный пенальти, который реализовал Фабрицио Микколи, уже к 30-й минуте обозначили победителя этой встречи. Во втором тайме соперники обменялись голами, но три очка в итоге остались на Сицилии.

Открывал тур матч «Дженоа» и «Лацио». Этот поединок получился не менее интересным, чем все предыдущие. Генуэзцы вели со счетом 3:0, но римляне сумели вернуть интригу. Два гола и красная карточка — вот так ответили «лациали» сопернику. Правда, спасти матч им уже не удалось.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.