Женскую программу этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене завершал масс-старт. Неудачницы первых двух гонок получили прекрасный шанс показать себя, тем более что победительница спринта и пасьюта немка Магдалена Нойнер на старт в воскресенье не вышла.
1. Андреа Хенкель (Германия) - 38:01,2 (1)
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 26,6 (4)
3. Тея Грегорин (Словения) + 27,2 (0)
4. Хелена Экхольм (Швеция) + 31,3 (1)
5. Мари-Лор Брюне (Франция) + 40,7 (0)
6. Ольга Вилухина (Россия) + 43,1 (1)
7. Сюнноеве Золемдаль (Норвегия) + 47,2 (2)
8. Мари Дорен-Абер (Франция) + 59,4 (1)
9. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) + 1:07,6 (5)
10. Кристина Палка (Польша) + 1:12,4 (2)...
16. Анна Булыгина (Россия) + 2:12,3 (2)...
18. Ольга Зайцева (Россия) + 2:17,2 (4)...
23. Екатерина Юрлова (Россия) + 3:39,4 (1)...
27. Светлана Слепцова (Россия) + 5:00,4 (4)
Первый рубеж перетасовал лидирующую группу.
На первое место вырвалась точно отстрелявшая француженка Мари-Лор Брюне, второй шла менее быстрая на стрельбище Зайцева.
Но и промахнувшиеся по разу Домрачева и Кузьмина быстро подтянулись в лидирующую группу, белоруска даже возглавила пелотон.
Усиленная работа на дистанции, впрочем, повлияла на отношения Дарьи с мишенями. На втором рубеже Домрачева снова разок промазала. Вперед вырвалась чешка Вероника Виткова , но ее преимущество над француженкой Мари Дорен, немкой Тиной Бахманн и целым рядом других биатлонисток было номинальным. Пятой шла Бергер, шестой Зайцева. 13-ю промежуточную позицию занимала точно стрелявшая Светлана Слепцова.
Кипящая жаждой реабитироваться за неудачи сезона Бергер выбралась на первое место, подпираемая немками Бахманн и Андреа Хенкель.
Зайцева пришла на третий рубеж пятой, но тут же расписалась в том, что сегодня ни что не претендует, промахнувшись трижды.
По две мишени не закрыли Бергер и Бахманн.
Возглавила пелотон Хенкель, через 15,6 секунд на дистанцию ушла Брюне, через 20, 1 – словенка Теа Грегорин. Домрачева, в очередной раз поразившая только четыре кружка, была седьмой с отставанием в 41,1 секунды. Сразу следом за ней расположилась россиянка Ольга Вилухина.
Хенкель, почуяв отсвет золотого блеска, поддала ходу. Равными ей на дистанции были разве что Домрачева, в очередной раз выбравшаяся на второе место, и Бергер, которой мало уже что светило.
На последнем рубеже Хенкель быстро и уверенно поразила все цели, сделав практически 100-процентную заявку на победу.
Столь же точные Брюне, Грегорин и шведка Хелена Экхольм проигрывали немке около полминуты. Домрачева, в четвертый раз не закрывшая одну мишень, улетела на шестое место с отставанием от Хенкель в 50,5 секунд. Вилулина проигрывала немке на секунду больше.
Хенкель спокойно прикатилась к победе, добавив к своей коллекции трофеев еще один. Второе место очередным сумасшедшим рывком отвоевала Домрачева, третье сохранила за собой Грегорин. Вилухина пришла на финиш шестой, а про результаты остальных россиянок без слез не расскажешь – пусть о них поведает протокол.
Подробности о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.