На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гараничеву не удался дубль

Арнд Пайффер выиграл гонку преследования, Евгений Гараничев – третий

Победой Арнда Пайффера завершилась гонка преследования на этапе Кубка мира в Холменколлене. Выигравший спринт Евгений Гараничев финишировал третьим, пропустив вперед еще и норвежца Эмиля-Хегле Свендсена.

Завершала программу субботнего дня этапа Кубка мира в Холменколлене мужская гонка преследования. Биатлонистам, вышедшим на старт спустя два часа после биатлонисток, пришлось соревноваться в еще более тяжелых условиях. По ходу гонки появились и снег, и ветер.

После успеха Магдалены Нойнер, сделавшей победный дубль, российские поклонники биатлона надеялись на двойной успех завоевавшего золото в спринте Евгения Гараничева. Правда, у мужчин конкуренция была намного выше. Фактически одновременно с российским биатлонистом ушел на дистанцию серебряный призер спринта Арнд Пайффер, а в минутном интервале – еще десять спортсменов. Среди них были олимпийские чемпионы норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен и Уле-Эйнар Бьорндален, словенец Яков Фак, наш Евгений Устюгов.

Не сумел принять участия в гонке приболевший Андрей Маковеев.

Спустя минуту и 16 секунд после Гараничева отправился на дистанцию Дмитрий Малышко, а Максиму Буртасову и Евгению Лапшину предстояло ликвидировать двухминутный гандикап. Эти ребята в пасьюте решали локальную задачу подняться повыше с занятых на старте позиций.

Разборки в стане лидеров были достаточно жесткими. На первом огневом рубеже практически все отстрелялись без промаха. Лишь Бьорндалену пришлось отмотать штрафной круг. На дистанцию Великий и Ужасный ушел лишь десятым.

Без промахов отстрелялись Гараничев и Устюгов и на второй лежке. Здесь сплоховал Свендсен, которому пришлось преодолеть штрафной круг.

Победитель же фактически определился на первой стойке.

Гараничев допустил промах, а Пайффер закрыл все пять мишеней. Отставание российского биатлониста от немецкого было довольно значительным, а в спину ему дышали шедшие одной группой Устюгов, Свендсен и Мартен Фуркад.

На последнем огневом рубеже Пайффер стрелял, как автоматчик на учениях. Или как Ольга Зайцева в Холменколлене. Закрыв все пять мишеней, Арнд помчался к победе. Гараничев снова промахнулся, но его соперники теперь уже в борьбе за серебро не воспользовались осечкой россиянина. Евгений ушел на трассу, опережая на 8 секунд Свендсена и на 15 - Фуркада.

Француз из медальной гонки выпал, а опытнейший норвежец продемонстрировал на финише классику жанра. Сначала догнал Гараничева, затем отсиделся у него за спиной, а в нужный момент легко ушел вперед. Хотя и бронза, добавленная к золоту в спринте, для недавнего дебютанта сборной России – великолепное достижение.

Допустивший два промаха на последней стойке Устюгов финишировал седьмым. Добавили очки в зачет Кубка мира и остальные наши биатлонисты. Малышко по итогам пасьюта – 22-й, Буртасов – 32-й, Лапшин – 34-й.

В воскресенье в Холменколлене пройдут масс-старты у мужчин и женщин.

Подробности о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Появились кадры из Петровки, взятой под контроль российскими войсками
В Новосибирске у экс-сотрудницы налоговой потребовали изъять имущество на 70 млн рублей
Два бойца «Орлана» ранены после детонации дрона в Грайвороне
В Турции задержали популярных артистов по делу о наркотиках
«Спартак» может избавиться от защитника
В Госдуме объяснили отказ Зеленского ехать в Москву на встречу с Путиным
В Финляндии заявили об открытости России к переговорам
В Киеве перестало работать метро
Samsung подала заявки на регистрацию новых товарных знаков в России
Мужчина сорвался со склона горы в Туве
Open AI скоро откажется сразу от шести популярных ИИ-моделей
Орбан отказался идти на уступки Украине и Брюсселю
В Подмосковье подросток выпал с 16-го этажа
«Наравне с лучшими мужчинами»: итальянский фигурист о Валиевой
Застрявшая в Антарктике Юлия Барановская вышла на связь: «Самолет даже не прилетел»
Российские военные уничтожили резервы ВСУ в Запорожской области
В Орле ликвидировали обнаруженные 26 января части ракеты
Группу, занимавшуюся незаконной миграцией, поймали в Петербурге
Все новости
Дофаминовый интерьер делает жизнь ярче, но губит психику. Чем опасен модный декор из Pinterest
Теперь вы знаете