Погребняк пропустил разгром

«Манчестер Сити» обыграл «Фулхэм», «Арсенал» забил семь голов «Блэкберну»

«Манчестер Сити» обыграл «Фулхэм». Новобранец «дачников» Павел Погребняк участия в матче не принял. «Арсенал» разгромил «Блэкберн» со счетом 7:1. Хет-трик оформил Робин ван Перси, а конкурент Андрея Аршавина за место в стартовом составе Алекс Окслейд-Чемберлен сделал дубль. Аршавин же на поле так и не появился.

«Горожане» в зимнее трансферное окно вели себя скромно, ограничившись арендой полузащитника «Ромы» Давида Писарро. «Фулхэм», в свою очередь, произвел рокировку в атакующей линии, отпустив в КПР Бобби Замору и договорившись со «Штутгартом» о переходе Павла Погребняка. Но в матче против «Манчестер Сити» россиянин участия не принял, так как еще не получил разрешение на работу в Англии.

Матч проходил в тяжелых погодных условиях. Незадолго до начала игры на Манчестер обрушился настоящий снегопад. Но он не стал помехой для футболистов. Уже на 10-й минуте счет был открыт. Защитник «Фулхэма» в штрафной нарушил правила на Джонсоне. К одиннадцатиметровой отметке подошел Агуэро и без труда переиграл Шварцера. «Сити» спокойно контролировал матч, не давая сопернику ни малейшего шанса у своих ворот. Сами же проводили опасные атаки. Агуэро сделал передачу ближе к линии штрафной, от которой с левой ноги пробил Сильва – рядом со штангой. Первый острый момент у ворот Харта возник на 30-й минуте. Дафф неплохо пробил из-под защитника – мяч разминулся со стойкой. А ответная атака «Манчестера» завершилась голом. Джонсон прострелил справа, а Бэйрд срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме снегопад усилился. Арбитр матча даже остановил на несколько минут игру, чтобы работники стадиона расчистили разметку штрафной площади.

Мешала погода и футболистам. Моментов на старте второго тайма было не так много. Бэйрд опасно пробил со штрафного – Харт сыграл надежно. А в ответной атаке мастерство показал уже Шварцер, отбив удар футболиста «Сити». Но вскоре не выручил и он. Агуэро расправился с тремя защитниками в штрафной и выложил мяч точно на ногу Джеко, который не промахнулся. Мог отличиться и «Фулхэм», но на помощь «Манчестеру» пришла штанга. А на последних минутах матча уже Харт не позволил распечатать свои ворота.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Фулхэм».

«Арсенал» одержал первую победу в чемпионате Англии в 2012 году. «Канониры» в родных стенах разгромили аутсайдера английской премьер-лиги «Блэкберн». Лондонский клуб продемонстрировал футбол высокого качества, играл красиво, много комбинировал и, как следствие, поразил ворота соперника семь раз. А вот российский легионер столичной команды Андрей Аршавин в голевой феерии участия не принял. Весь матч он просидел на уже ставшем привычным месте — скамейке запасных, в то время как его конкурент за место в составе 18-летний Алекс Окслейд-Чемберлен отметился дублем.

В последнее время Аршавин — главный объект критики болельщиков «Арсенала», недовольных результатами любимой команды. Пиком же фанатской ненависти стал матч с «Манчестер Юнайтед», который состоялся две недели назад на стадионе «Эмирейтс». Лондонцы потерпели поражение, а всех собак спустили на Аршавина, которого полузащитник манкунианцев Луис Валенсия дважды с легкостью обыграл перед тем, как забить победный мяч. Поклонники «канониров» ждут не дождутся, когда россиянин, в нынешнем сезоне забивший всего лишь два гола, перейдет в другую команду.

Главная надежда ненавистников форварда сборной России — махачкалинский «Анжи», ведь недавно в английской прессе появилась информация о том, что клуб из Дагестана намерен приобрести Аршавина.

Впрочем главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в Аршавина по-прежнему верит. Француз считает Андрея не только хорошим футболистом, но и замечательным человеком. Накануне поединка с «Блэкберном» он в очередной раз заступился за россиянина. «Сейчас наша команда переживает не лучшие времена, поэтому каждому игроку необходима поддержка, — сказал он. — Я понимаю, что многие разочарованы. Но одно дело — разочарование, и совсем другое — отсутствие уважения. Лично я очень уважаю Аршавина».

Однако, несмотря на все уважение к Аршавину, Венгер во встрече с «Блэкберном» с первых минут на позиции левого вингера бросил в бой другого футболиста — Алекса Окслейда-Чемберлена. И француз не прогадал: юный англичанин забил два мяча.

Под занавес первого тайма Окслейд-Чемберлен, который, в отличие от россиянина, у болельщиков «Арсенала» пользуется большой популярностью, забил свой первый гол за «канониров». Во многом благодаря великолепной игре Робина ван Перси. Голландец на подступах к штрафной, с поразительной легкостью разобравшись с двумя защитниками «бродяг», классным пасом вывел Окслейда один на один с вратарем гостей Полом Робинсоном. Опытного голкипера «Блэкберна» молодой полузащитник обыграл, а затем уверенно отправил мяч в ворота.
<1>
На этом конкурент Аршавина не успокоился: во втором тайме он оформил дубль. Тео Уолкотт сделал для этого все, что было в его силах. Правый вингер «Арсенала» по пути в штрафную «Роверс» обыграл чуть ли не полкоманды соперника, а затем, не пожадничав, переадресовал мяч Окслейду-Чемберлену, который с лета поразил ворота.

Если вундеркинд будет продолжать в том же духе, то Аршавин, и без того прочно обосновавшийся в запасе, в стартовом составе появится нескоро. Если появится вообще.

Окслейд-Чемберлен сыграл отлично. Но главным героем встречи все-таки стал не он, а ван Перси. 25-летний голландец в этом сезоне демонстрирует поистине феноменальную результативность. В отчетном поединке он отметился не только результативной передачей, но и хет-триком. Причем забивал Робин словно под копирку — первым касанием из пределов вратарской. В первом тайме ван Перси дважды ассистировал Уолкотт, а в середине второй половины встречи в роли подносчика снарядов выступил французский хавбек Франсис Коклен.

Голландец мог забить и больше, если бы поменьше пижонил. Как, например, в первом тайме, когда он, словно школьника, обыграв оппонента, вместо того чтобы ворваться в штрафную, решил элегантно забросить мяч за шиворот Робинсону с 20 метров. В итоге Робин промахнулся, но зато сорвал заслуженные аплодисменты болельщиков.

В нынешнем сезоне столько оваций футболисты «Арсенала» еще не срывали. «Канониры», наконец, продемонстрировали игру действительно высочайшего уровня.

С обороной «Блэкберна» лондонцы творили что хотели. Как следствие, забили семь голов. Помимо Окслейд-Чемберлена и ван Перси отличились также Мигель Артета и Тьерри Анри. Испанец мощным ударом низом из-за пределов штрафной отправил в сетку «Блэкберна» четвертый мяч, а 34-летний француз, вышедший на замену в середине второго тайма (заменил он, кстати, Окслейд-Чемберлена), на третьей добавленной минуте поставил в этом матче точку.

«Бродяги» же, что ясно отражает итоговый счет встречи, кошмарно действовали как в обороне, так и в атаке. Свой единственный мяч «Роверс» провели благодаря стандартному положению. В середине первого тайма голом со штрафного отметился Мортен Педерсен.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Арсеналом» и «Блэкберном».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Ученые выяснили причину частых ночных кошмаров
Чехия объявила в розыск генерала российских спецслужб
Власти Белгородской области расскзаали об ущербе от атаки ВСУ по региону
Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами