Третью подряд победу в январе одержал «Айлендерс», дома обыграв «Каролину». До этого подопечные Джека Капуано оставили с носом фаворитов регулярного чемпионата «Вашингтон» и «Филадельфию», обыграв обоих соперников с разницей в три шайбы. «Островитяне», по своему обыкновению, неважно стартовали в сезоне, находясь сейчас на одном из последних мест в Восточной конференции, и теперь прилагают усилия к тому, чтобы за долгое время попасть в плей-офф.
Немалый вклад в нынешний успех «Айлендерс» сделал выбранный в 2009 году первым на драфте Джон Таварес, который не уходит со льда без очков уже 11-й матч подряд. С «Каролиной» форвард впервые в этой серии забросил две шайбы.
Стоит отметить и игру нашего вратаря Евгения Набокова, который уже в четвертой игре подряд ушел со льда непобедимым.
Россиянин получил возможность закрепиться в основе после того, как серьезную травму получил еще один ветеран команды – Рик ДиПьетро.
0-1. Рассел (Дорсетт, Джонсон), 08:51
1-1. Крунвалль (Филппула, Хадлер), 11:34
1-2. Никитин (Верметт), 28:43-бол
2-2. Лидстрем (Крунвалль), 31:03
3-2. Филппула — победный буллит.
Вратари: Ховард (17/19) — Сэнфорд (29/31)
Виннипег — Флорида — 3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)
0-1. Верстиг (Гоч), 05:40
0-2. Санторелли (Бэрч, Верстиг), 19:44
1-2. Антропов (Уэллвуд), 25:06-бол
2-2. Антропов (Лэдд, Уэллвуд), 45:54
2-3. Верстиг, 46:51
3-3. Бурмистров (Энстрем, Миеттинен), 53:45
3-4. Самуэльссон — победный буллит
Вратари: Павелец (20/23) — Клемменсен (41/44)
Эдмонтон — Калгари — 2:6 (0:3, 0:1, 2:2)
0-1. Баклунд (Джиордано, Стемпняк), 06:48
0-2. Комо (Хэннэн), 10:14
0-3. Стемпняк (Боумистер, Комо), 18:52
0-4. Стемпняк (Комо, Боумистер), 39:24
1-4. Саттон (Эберле, Смит), 44:24
1-5. Боумистер (Игинла, Йокинен), 47:01-бол
2-5. Смит (Петри, Шмид), 56:15
2-6. Стемпняк (Йокинен), 57:55-п.в.
Вратари: Хабибулин (12/16), Дубник (5/6) — Кипрусофф (21/23)
Не знает поражений вот уже в шести матчах «Детройт», разобравшийся дома с «Коламбусом». Соперники забросили по шайбе в первых двух периодах – одна оказалась на счету нашего защитника Никиты Никитина. Уроженцу Омска удался классический гол в большинстве – дальним броском после выигранного вбрасывания Антуаном Верметтом. Это вторая шайба экс-игрока «Авангарда» в нынешнем сезоне.
Россиянин, правда, матч не доиграл, пострадав из-за грубого нарушения со стороны Хенрика Зеттерберга.
Швед кинул его на борт, из-за чего защитник преждевременно покинул лед, предположительно, из-за травмы ноги. «Детройт» оказался сильнее соперника лишь в серии буллитов.
Штрафные броски понадобились и в матче «Флориды» и «Виннипега». Основное время и овертайм соперники закончили со счетом 3:3. Причем «Виннипег» спас от поражения в основное время Александр Бурмистров, который, оказавшись один перед воротами южан, сделал паузу и поразил ближний угол. Россиянин не реализовал свой буллит, и успех пришел к «Флориде» после реализованного Микаэлем Самуэльссоном штрафного броска.
Неудачный матч провел на своем льду «Эдмонтон», уступив «Калгари» с разницей в четыре шайбы. Не смог помочь «нефтяникам» Николай Хабибулин, который пропустил четыре шайбы в первых двух периодах и уступил место в воротах Девану Дубнику. Все голы Хабибулин пропустил после дальних бросков. Его сменщик выгреб шайбу из ворот однажды, а еще один гол «Калгари» забил в пустые ворота. Хет-трик в игре сделал форвард «Флэймз» Ли Стемпняк.
Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.