Полосатые в отрыве

«Ювентус», «Милан» и «Удинезе» оторвались от преследователей в турнирной таблице

«Ювентус», «Милан» и «Удинезе», одержав победы в 17-м туре серии A, оторвались от проигравшего накануне «Лацио». Трио лидеров свои матчи выиграло всухую, а «Юве» остается единственным клубом чемпионата, еще ни разу в сезоне не познавшим горечи поражения.

17-й тур серии A продолжился в воскресенье восемью матчами. Повышенное внимание было приковано к встречам лидеров чемпионата — «Ювентуса», «Милана» и «Удинезе». Эта группа в полосатых купальниках (то есть, футболках, конечно) могла увеличить отрыв от сенсационно проигравшего накануне «Лацио».

«Ювентус» свой матч проводил в Лечче, где встречался с местным одноименным клубом. Хозяева замыкают турнирную таблицу чемпионата, однако «Юве», памятуя о прошлогоднем провале после рождественских каникул, следовало быть крайне осторожным. К тому же, «Лечче» отступать было некуда — в каждой игре команда бьется за очки, прилагая максимум усилий. Матч для одного из лидеров получился очень непростым, однако три очка из Лечче туринцы увезли.

С первых минут желто-красные продемонстрировали, что готовы соперничать с именитым клубом на равных. Джанлуиджи Буффону сразу пришлось вступить в игру и постоянно быть начеку. Туринцы, разумеется, тоже атаковали неплохо: Симоне Пепе уже на пятой минуте здорово выстрелил из-за штрафной, но вратарь мяч потянул. Тут же травму на ровном месте получил Родни Штрассер, вместо которого на поле появился экс-ювентиец Рубен Оливера. Антонио Конте также пришлось произвести вынужденную замену: на 23-й минуте не смог продолжить встречу Фабио Квальярелла, вместо которого в игру вступил Алессандро Матри.

Именно Матри через несколько минут после своего появления на поле открыл счет, первым успев на добивание после дальнего удара Мирко Вучинича.
<1>
До перерыва туринцы провели еще несколько неплохих атак, однако с по-настоящему голевыми моментами у «Юве» дело шло плохо. Впрочем, и «Лечче» за исключением дальнего удара Давида Ди Микеле, который в эффектном броске отразил Буффон, ничем не запомнился. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей, однако напряжение над полем висело такое, что его можно было потрогать. Вылилось все это в драку Оливейры и Артуро Видаля в начале второго тайма. Уругваец дважды толкнул чилийца в грудь, однако вместо красной карточки получил почему-то лишь «горчичник». Такое же наказание постигло и полузащитника «Ювентуса».

«Юве» мог бы развить свое преимущество, назначь арбитр пенальти за фол против Вучинича в штрафной «Лечче». Однако Мауро Бергонци решил не лишать матч интриги, и неясность в исходе встречи продержалась до самого финального свистка. «Ювентус» атаковал опаснее, «Лечче» — больше, но забить ни тем, ни другим так и не удалось. Туринцы выиграли с минимальным счетом, продлив свою беспроигрышную серию в чемпионате до 17 встреч. «Юве» остается единственным клубом серии A, еще не знавшим горечи поражения в текущем сезоне.

Открывал же воскресную программу «Удинезе». Фриулийцы дома встречались с «Чезеной».
<2>
Уже на первой минуте матча капитан хозяев Антонио Ди Натале открыл счет. Показалось, что черно-белые легко доведут матч до победы, однако их планы нарушил точный удар Элдера под занавес первого тайма. Впрочем, этот эпизод, похоже, лишь разозлил хозяев, которые уже в начале второй половины встречи вновь вышли вперед. Ну а после удаления Маурицио Лауро на исходе часа игры, все стало ясно. «Удинезе» забил еще два гола, обеспечив себе крупную победу (4:1).

«Милан», «Рома», «Фиорентина» и «Кальяри» открыли счет в своих матчах с пенальти. По сложившейся в воскресенье традиции это означало сухую победу. Миланцы в гостях переиграли «Аталанту» (2:0), римляне дома — «Кьево» (2:0), флорентийцы на выезде — «Новару» (3:0), сардинцы дома — «Дженоа» (3:0). «Болонье» же, чтобы всухую обыграть дома «Катанию» пенальти не потребовалось. Николо Черубин и Марко Ди Вайо отличились с игры, как итог 2:0.

Чего болельщики могли ожидать от противостояния «Палермо» и «Наполи»? Конечно же, высоких скоростей, эмоциональной реакции трибун на каждый игровой эпизод, провокаций, симуляций и всего того, за что мы любим футбол. Две южные команды два некогда (а кто знает, быть может, и по сей день) мафиозных центра страны не могли сыграть скучный матч. Ожидания оправдались, только вот со стадиона болельщики хозяев ушли расстроенными.

«Наполи» мог решать судьбу встречи еще в первом тайме, однако удары головой в исполнении Эдинсона Кавани из убойных позиций по какой-то непонятной причине цели не достигали. В итоге Кавани решил попробовать себя в роли зачинателя атак: его передача на Вальтера Гаргано получилась великолепной, но не менее здорово сыграл сам Гаргано, вырезавший снаряд на Горана Пандева. Македонец убрал защитника и с близкого расстояния поразил ворота.

Как ни старались хозяева, забить им не удавалось. Во втором же тайме точные удары Кавани и Марека Гамшика сняли все вопросы относительно исхода встречи. Гол престижа на свой счет записал как всегда самый активный в составе «Палермо» капитан Фабрицио Микколи.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.