Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На третий период нас не хватало»

Эксперт Владимир Петров об итогах молодежного ЧМ для сборной России

Эксперт «Газеты.Ru», двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Владимир Петров по итогам чемпионата мира среди молодежных команд для сборной России отметил, что нашей команде не хватило мощи в финале турнира, и что молодым игрокам необходимо повышать уровень технико-тактической оснащенности.

Шведы выиграли заслуженно – они выглядели грамотней в технико-тактическом плане. Поскольку мы не сегодняшним днем должны жить, то вынуждены признать, что технико-тактическая подготовка у нас вообще хромает, начиная с детско-юношеских команд. И в команде, которую собрал Валерий Брагин, что-то существенно в этом плане изменить тяжело, поскольку тренер берет ее всего на несколько недель. У нас есть одаренные игроки в этой команде, но проявляются проблемы с хоккейным воспитанием. Нашим молодым игрокам тяжело сразу заиграть во взрослом хоккее как раз потому, что технико-тактическое образование, включая и скорость исполнения технических приемов, хромает, внимание этому уделяется мало. Молодежная команда – это тот этап карьеры для любого игрока перед выходом в большой хоккей.

Мы получаем хороший, качественный продукт, но он не до конца воспитанный, вышколенный, и это сказывается в больших командах, куда тяжело молодому прорваться.

Шведы, по сравнению с матчем на групповом этапе, нас перебросали, перекатали, выглядели мощней. Нельзя не отметить и фактор усталости в нашей команде. Взялся он оттого, что в предыдущих матчах мы часто играли в меньшинстве. Такая усталость накапливается и выражается в том, что где-то чуть не добежали, не дотолкались, проигрывали единоборства. У нашей команды не было видно мощи, за счет которой выигрываются единоборства и проявляется тактическая оснащенность. Удручает то, что последние периоды на этом турнире мы часто проигрываем – не хватает нас до конца.

Если сравнить нынешнюю сборную с прошлогодней, чемпионской, то та команда преображалась в последних периодах, что показал плей-офф и финальный матч с Канадой. Тогда мы сумели подняться на ноги и заявить о себе во всю мощь. Сейчас, как показал ряд матчей, получилось наоборот – первые два периода играем, а третий проваливаем. И помимо недостатка технико-тактической оснащенности я бы отметил, что и функциональная подготовка настораживала – не хватало нас на третий период. Мы бросали в два раза меньше по воротам противника. А если бросаем меньше, то и в зоне соперника меньше находимся.

Если нам больше бросают, то мы, значит, неправильно защищаемся, даем возможность бросать.

И это притом, что у нас прилично играли вратари – оба, мне кажется, сильнее тех двух, что были в сборной в прошлом году.

Говоря о том, кто бы мог пополнить из этой команды в будущем взрослую сборную, то очевидно, что одним из таких людей является Кузнецов. А вообще, с ребятами надо продолжать работать, их надо доводить. Будут ли с ними заниматься дальше, когда они попадут в команды КХЛ, или нет, вот в чем вопрос. Если раньше молодых игроков буквально лелеяли, тренеры работали с ними, то сейчас те тренируют только, образно выражаясь, готовый продукт. Мы находимся на правильном пути, с учетом появления МХЛ.

Но хочется, чтобы во взрослый хоккей приходили не «полуфабрикаты», как выражался Тарасов.

К нему в команду такие «полуфабрикаты» и приходили, а у него хватало сил, умения, навыков и упорства доводить таких игроков до нужных кондиций. Сейчас такой практики в нашем хоккее нет – тренеру этим заниматься некогда. Поэтому игроков до таких азов должны доводить именно в детско-юношеском хоккее. И насколько уровень специалистов в школах у нас высок, настолько классным и будет продукт. А звездочки у нас были и будут появляться.

Подготовил Рустам Шарафутдинов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция.

Другие материалы, новости и статистику о молодежном чемпионате мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости