Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ навестила Балашиху

Московское «Динамо» обыграло «Торпедо» в матче, прошедшем в Балашихе

Московское «Динамо», проводившее предновогодний матч чемпионата КХЛ в Балашихе, победило «Торпедо». Балашихинские болельщики, забыв обиду на поглощение столичным клубом местного ХК МВД, оказали бело-голубым яростную поддержку.

Поединок московского «Динамо» и «Торпедо» подводил итог выступлению команд в 2011 году. Нижегородский клуб, кроме того, завершал им пятиматчевый выезд. Подобную гостевую серию, разве что из четырех встреч, только что закончило и «Динамо». Однако торпедовцев бело-голубые принимали в подмосковной Балашихе, и было не совсем ясно, станет ли матч в полной мере домашним для команды Олега Знарока.

Хоккей в Балашихе полюбили несколько лет назад, когда в город переехал ХК МВД.

Количество болельщиков, посещающих матчи, неуклонно росло и достигло пика в самом удачном для команды сезоне-2009/10. Тогда ХК МВД под руководством Знарока достиг финала Кубка Гагарина, проиграв решающую серию «Ак Барсу» лишь в седьмом матче. Тем большим шоком явилось для поклонников команды известие, что… ее больше нет.

Формально ХК МВД объединился с московским «Динамо», на деле же это означало переход под более знаменитую бело-голубую вывеску. А для балашихинских болельщиков – резкое и неприятное прощание со ставшим родным хоккейным коллективом. Бывший президент ХК МВД, перешедший в том же качество в ОХК «Динамо» Михаил Тюркин обещал тогда, что бело-голубые часть матчей сезона-2010/11 проведут в Балашихе, но это осталось только словами.

Целый год местные жители, подсевшие на хоккей, костерили всех, кто имел отношение к переезду. Но в минувшее межсезонье в «Динамо» было принято соломоново решение, в соответствии с которым на «Балашиха-арену» перебазировался одноименный клуб ВХЛ, а главное команда МХЛ, которую находчиво нарекли ХК МВД. И болельщик оттаял, признав в молодежи своих.

Обещанного же приезда ОХК «Динамо» пришлось ждать не как в пословице — три года, — а всего полтора. Стоит отметить, что произошел исторический визит исключительно из-за новогодних елок, проходящих на Малой спортивной арене «Лужники». Тем не менее, приняли динамовцев в Балашихе очень хорошо. Болельщики заполнили арену процентов на 80, несмотря на немаленькие цены на билеты, которые достигали 700 рублей.

При этом абсолютное большинство зрителей было как раз из Балашихи, хотя и из Москвы прибыло несколько автобусов с фанатами бело-голубых.

«За «Динамо» я пристально не слежу, но сегодня пришел поддержать, — улыбаясь, поведал молодой человек в шарфе ХК МВД, — Там же столько наших ребят играет – Кокарев, Мосалев, Великов... Вот и сына привел».

Пятилетний на вид крепыш, к слову, был замотан в свеженький бело-голубой шарф. Да и вообще, торговля атрибутикой шла весьма бойко. А Дед Мороз и Снегурочка в клубных цветах вручали всем желающим диски с песнями про «Динамо». Перед матчем на табло показали премьеру клипа на песню, которую исполнили хоккеисты.

Пронзительной и очень уместной получилась церемония подъема свитера Павла Траханова под своды арены. Защитник, отыгравший за ХК МВД три сезона, погиб в сентябре вместе с ярославским «Локомотивом». Вдова хоккеиста Екатерина произнесла небольшую речь, после чего к ней и другим членам семьи Траханова подъехали игроки «Динамо», многие из которых играли вместе с Павлом за ХК МВД. Так же поступил и Алексей Угаров, ныне выступающий за «Торпедо».

Динамовцы с самого начала ринулись вперед и довольно быстро открыли счет. Марек Квапил удачно, выкатившийся слева, отправил шайбу в угол ворот Виталия Коваля. Однако развить успех хозяевам не удалось, несмотря на подавляющее преимущество, не помогли им в этом даже полторы минуты в ситуации «5 на 3».

После первого перерыва инициативу довольно неожиданно захватили гости.

Торпедовцы провели ряд острых выпадов, а получив большинство, смогли его реализовать. После активных действий Угарова шайба отскочила к Варнакову, и тот направил ее между щитков вратаря «Динамо» Волкова – 1:1. Торпедовцы продолжили искать шанс в атаке, в чем им помогло довольно неоднозначное судейство. Удалялись только бело-голубые, а Горохов и Пестунов были награждены дисциплинарными штрафами. Однако хозяева отстояли ворота, а в третьем периоде при поддержке неистово поддерживающих их смогли переломить ход матча. После еще одного получения двукратного большинства Горохов уложил шайбу под перекладину – 2:1.

Гол вызвал на площадке стычки, и матч был прерван на несколько минут, пока судьи разбирались, кого покарать за беспорядок. Но не успела игра возобновиться, как Горохов оформил дубль – 3:1. Эта шайба оказалась решающей. Гости еще раз смогли зажечь красный свет за динамовскими воротами, но на большие подвиги у них не хватило времени.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости