Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сити» вернулся в лидеры

«Манчестер Сити» вернулся на первое место в премьер-лиге

Обыграв «Арсенал» благодаря голу Давида Сильвы, «Манчестер Сити» вернулся в лидеры премьер-лиги. Капитан сборной России Андрей Аршавин вышел на поле в составе проигравших в середине второго тайма, но ничем себя не проявил.

«Манчестер Сити» и «Арсенал» встретились на «Сити оф Манчестер» в центральном матче 16-го тура премьер-лиги. «Сити» после поражения от «Челси» в прошлом туре и победы МЮ в туре текущем неожиданно оказался на второй строчке турнирной таблицы чемпионата. Болельщики английского футбола в целом и «Ман Сити» в частности от такого уже отвыкли. Для того, чтобы вернуться на вершину, «горожанам» необходимо было набирать очки, хотя, заполнившие трибуны поклонники команды, разумеется, ждали от своих любимцев только победы.

В конце ноября команды уже встречались в четвертьфинале Кубка лиги. Тогда на «Эмирейтс» победу с минимальным счетом одержал «Сити». В матчах же премьер-лиги манчестерцы не забивали «Арсеналу» аж с 2009 года, и прервать более чем двухлетнюю «засуху» хозяевам, конечно же, очень хотелось. Правда, «канониры» не проигрывают в лиге более двух месяцев, а в последних двух встречах сохранили свои ворота в неприкосновенности.

К сожалению, вновь на лавке начал встречу российский нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин, который в последнее время почти не играет.

Роберто Манчини не побоялся выпустить в основном составе «Сити» экс-канониров Самира Насри и Хабиба Коло Туре. А вот еще один бывший футболист «Арсенала» Гаэль Клиши не попал в заявку на матч из-за дисквалификации. «Сити» предстал в боевом составе, а Арсен Венгер уповал на мастерство Робина ван Перси да изобретательность Жервиньо и Тео Уолкотта. При этом Манчини имел куда большую возможность для маневра, располагая в числе запасных Эдином Джеко, Адамом Джонсоном и Джеймсом Милнером.

Хозяева начали встречу активнее, однако усилия Марио Балотелли, Серхио Агуэро и Давида Сильвы не увенчались успехом стараниями Войцеха Щенсного и обороны «Арсенала». Гости ближе к середине тайма ответили несколькими опасными дальними ударами, но Джо Харт проявил себя самым лучшим образом, не позволив «канонирам» пробить себя. Ближе к концу первого тайма борьбы стало больше, опасных моментов — меньше. Фил Дауд наградил карточками Гаррета Бэрри и Лорана Косьельны и отправил команды на перерыв.

На второй тайм в составе «Арсенала» не вышел Йоан Джуру, получивший травму перед перерывом. Его в составе гостей заменил Игнаси Микел. Оборона лондонцев немного перестроилась, что негативно сказалось на игре команды.

Не прошло и десяти минут после возобновления встречи, как «Арсенал» пропустил.

Балотелли на левом фланге обыграл своего опекуна, пробил, но Щенсный справился с ударом. Первым на добивание подоспел Агуэро, но ему помешал пробить Косьельны. Однако мяч оказался на дальней штанге, где его в ворота переправил Сильва, накрыть удар испанца Косьельны уже просто не успевал. На волне успеха «горожане» провели еще несколько потенциально голевых атак, но мяч в ворота не шел. Когда же Пабло Сабалета с линии штрафной выстрелил в штангу, стало ясно, что Щенсный заколдовал ворота, и больше ему не забить.

«Арсенал» грузил мяч на ван Перси, но голландец регулярно забирался в офсайд. Венгер снял с игры Уолкотта, выпустив на поле Аршавина. Тео заменой был очень недоволен, а Андрей за отведенное ему время так ничем себя и не проявил, упустив хороший момент для взятия ворот на 89-й минуте матча. Самый последний шанс через минуту упустил Томас Вермален — его пушечный удар с линии штрафной парировал Харт.

«Манчестер Сити» с минимальным счетом обыграл «Арсенал» и вернулся в лидеры английской премьер-лиги. И совсем скоро уже Boxing Day.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости