Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серия прервалась в Сан-Паулу

В Лондон российским гандболисткам предстоит пробиваться через квалификационный турнир

Женская сборная России по гандболу, выигравшая три последних чемпионата мира, в четвертьфинале ЧМ-2011 уступила француженкам. Путевку на Олимпиаду команде Евгения Трефилова предстоит теперь добывать весной будущего года на одном из трех квалификационных турниров с участием команд всех континентов.

В XXI веке лишь сборным России и Франции удавалось побеждать на чемпионатах мира. Причем на трех турнирах из четырех золото доставалось девчонкам из команды Евгения Трефилова. Последний раз наши гандболистки стали чемпионками два года назад в Китае, обыграв в финале именно француженок.

Перед ЧМ-2011 две сборные, входящие в элиту мирового гандбола, встречались между собой дважды. На Кубке мира в Норвегии победу праздновали россиянки, а по дороге в Бразилию наша команда в Париже проиграла четыре мяча хозяйкам. Трефилов объяснил эту неудачу желанием проверить в деле всех резервисток, но перед матчем чемпионата мира несколько раз подчеркнул: «Игра будет очень тяжелой».

Согласился со своим коллегой и рулевой французской сборной Оливье Крюмбольц.

«У сборной России практически нет слабых мест, — отметил главный тренер «трехцветных». – Она действует, как машина. К тому же мы провели сложнейший поединок со сборной Швеции в 1/8 финала».

Посетовал рулевой французской сборной и на неудачный регламент чемпионата. На турнире много выходных, а все четвертьфинальные матчи почему-то решили провести в один день. Да еще рабочий. Встречу двух финалистов ЧМ-2009 поставили в рабочий полдень. «Как это может служить пропаганде гандбола в Бразилии?» - задался вопросом месье Крюмбольц.

Организаторы чемпионата наверняка спишут критику на обиду рулевого французской сборной. Его команда в групповом турнире проиграла хозяйкам и получила очень сложных соперников на стадии плей-офф. Победа над шведками в первом раунде далась им действительно нелегко.

Путь российской сборной к четвертьфиналу был намного легче.

Соперники по группе не относились к элите мирового гандбола, а в 1/8 финала команде Трефилова противостояли исландки. Дебютантки чемпионата мира сенсационно обошли сильную команду Германии, но все же о таком сопернике любой фаворит мог только мечтать.

Перед матчем с Францией Трефилова все же терзали сомнения. Молодые гандболистки, которых в российской сборной на этом турнире очень много, не оправдывали всех ожиданий тренера. Тем не менее, перед четвертьфинальной игрой, воспользовавшись пунктом регламента, главный тренер российской сборной дозаявил еще одну – Анну Сень из «Ростова», которой 21 исполнился уже в Бразилии.

Из заявочного листа при этом была вычеркнута опытная Екатерина Андрюшина, отлично знающая все сильные и слабые места француженок. Она ведь выступает за «Метц».

Полуденное рандеву в Сан-Паулу началось с точного броска Екатерины Давыденко на 22-й минуте встречи. В первом тайме игра шла на равных. Однажды сборной России и трижды француженкам удавалось оторваться в счете на два мяча. За 14 секунд до перерыва после броска Эмили Турей счет стал равным – 12:12.

Очень обидный гол «в раздевалку» россиянки пропустили после броска Сирабы Дембеле. Не дотерпели ровно одну секунду. Ничего страшного не произошло, и в начале второго тайма Анна Седойкина сменила в воротах Марину Сидорову, а Людмила Постнова сравняла счет.

Только француженки поймали кураж и оторвались в счете сначала на три мяча, затем – на четыре и пять.

За 10 минут до окончания второго тайма положение чемпионок мира было близким к критическому. Пять мячей форы француженкам – это много. Слишком много.

Не в характере Трефилова и его девчонок опускать руки. Всего семь минут понадобилось сборной России, чтобы сократить разрыв до минимума. Броски Постновой, Яны Усковой и Полины Кузнецовой с игры и реализованный Турей семиметровый подарили болельщикам нашей сборной надежду.

Играть оставалось чуть больше трех минут, а вели француженки всего один мяч – 24:23. Увы, победную точку поставила Клодин Менди за две с половиной минуты до финальной сирены. Трефилов брал тайм-аут, девчонки очень старались, но француженки, нужно отдать им должное, великолепно защищались.

После этого поражения российская сборная лишилась возможности оформить олимпийскую лицензию в Бразилии, хотя шансы поехать в Лондон остаются. Да и перспективы неплохие. Сейчас известны четыре участника олимпийского турнира: Великобритания как страна-организатор, а также Норвегия, Корея и Бразилия, выигравшие чемпионаты своих континентов. К ним присоединятся чемпион мира нынешнего года и чемпион Африки 2012-го. Можно не сомневаться, что последний титул завоюет сборная Анголы.

На золото ЧМ-2011 претендентов гораздо больше. От того, кто станет чемпионом мира, зависит состав участников трех предолимпийских квалификационных турниров. Сейчас право играть на них завоевали вышедшие в четвертьфинал команды России, Дании, Испании, Хорватии, Франции, Анголы, а также шведки. Кроме того, продолжат спор за олимпийские лицензии серебряные призеры континентальных чемпионатов – команды Аргентины и Японии. Десятым станут вице-чемпионки Африки.

Два дополнительных места получат команды с континентов, представители которых будут играть в финале. При самом невероятном раскладе с решающим матчем Ангола – Бразилия (такое тоже возможно на богатом на сенсации ЧМ-2011) путевки в предолимпийский турнир получат бронзовый призер чемпионата Африки и команда Доминиканской Республики, ставшая третьей на Панамериканских играх. Если же в финале в Бразилии сыграют две европейские команды, то поспорить за путевки в Лондон смогут сборные Голландии и Черногории. При этом, если выиграют норвежки, то шведки автоматически получат билет в Лондон как серебряные призеры Евро-2010.

При любых раскладах сборная России просто обязана занимать первое или второе место на одном из трех предолимпийских турниров.

Там уж Трефилов экспериментировать с составом и обстреливать молодых точно не будет. Как и в Лондоне. Относительная неудача на ЧМ-2011 не снимает со сборной России статуса одного из фаворитов Олимпиады-2012. Определение французского тренера близко к истине.

Команда Трефилова напоминает машину. Только иногда крутую европейскую, а иногда – «Ладу». В Тольятти, кстати, сейчас Трефилов и работает.

Новости гандбола можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости