За двумя – Зайцева

Ольга Зайцева заняла третье место в спринте в Хохфильцене

Ольга Зайцева заняла третье место в спринте на втором этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене. Победительницей стала немка Магдалена Нойнер.

Ольга Зайцева, ставшая третьей в спринте на 7,5 км, принесла России второе призовое место на Кубке мира. Ранее первый российский подиум завоевал Андрей Маковеев.

Несмотря на неудачное выступление сборной на первом этапе, старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер обошелся без перестановок. В спринте выступили Екатерина Юрлова (15-й стартовый номер), Анна Богалий-Титовец (41), Ольга Вилухина (45), Ольга Зайцева (58), Светлана Слепцова (68) и Яна Романова (85).

Когда Юрлова ушла со старта, лидером гонки была Мари Лаукканен. Финская биатлонистка начала резвее всех, на первом огневом рубеже допустила четыре промаха и фактически выбыла из борьбы. Сразу после этого стартовала Нойнер, желтая и красная майка гонки.

После безупречной «лежки» немка вышла на первое место, опередив Анастасию Кузьмину.

Представляющая Словакию биатлонистка, в свою очередь, на первом рубеже допустила один промах, но отставание от Нойнер составило всего 0,6 секунды. Немка уверенно справилась и со стрельбой стоя, опередив лидировавшую на тот момент Кристину Палку на 20 секунд. После этого стало ясно, что остановить ее будет трудно. Нойнер финишировала в хорошем темпе, почти на 15 секунд превзойдя Мякяряйнен.

Результаты преследовательниц Нойнер были весьма плотными, поэтому борьба за пьедестал получилась серьезной. Зайцева допустила один промах в «лежке», «стойку» отработала чисто и на последний круг ушла восьмой.

Финишный рывок позволил Зайцевой на 0,7 секунды опередить шведку Хелену Экхольм и зацепиться за третье место.

«Я могу сказать, что мы много тренировались, — передает пресс-служба СБР слова Зайцевой. – Мне это нравилось, план подготовки для меня был очень подходящий. Тренерский штаб профессионально подходил к работе со спортсменками. У меня и девочек все еще впереди. Уверена, что результаты будут еще лучше».

Вилухина и Богалий-Титовец чисто отработали на обоих огневых рубежах, но скорости им не хватило. Вилухина стала седьмой, отстав от Нойнер на полминуты, а Анна тринадцатой, проиграв победительнице 56 секунд. Остальные россиянки остались за чертой первой тридцатки, допустив по два промаха. Юрлова заняла 31-е место, Слепцова – 36-е, а Романова – 47-е. «Сейчас, сразу после финиша, меня переполняют эмоции, — сказала Вилухина. — На последнем круге меня вели по времени лидера. Моя задача была здорово отработать последний круг. Думаю, что у меня это получилось. Проблем со стрельбой сегодня не было. Был штиль, поэтому главное было справиться с психологией. Слава богу, что у меня это получилось».

Нойнер одержала вторую победу в сезоне. В двух других гонках она была третьей, что позволяет ей лидировать в Кубке мира. На втором месте Мякяряйнен. На третье место переместилась Дарья Домрачева, которая в этой гонке стала пятой.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.