Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучший человек, которого я знал»

Смерть Гари Спида стала шоком для всех, кто его знал

Вся Великобритания и весь футбольный мир скорбят о Гари Спиде. Матчи 13-го тура чемпионата Англии начинались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 42-летнем главном тренере сборной Уэльса. Свои соболезнования семье Спида выразил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Британская пресса, обычно ради повышения тиражей не щадящая никого, весьма деликатно обходит подробности трагедии. Полиция придерживается версии самоубийства, хотя за несколько часов до случившегося Спид делился планами на будущее в программе BBC Football Focus. По словам ведущего этого шоу Дэна Уокера, ничто не предвещало трагедии.

Главный тренер сборной Уэльса рассказывал о перспективах своей команды в отборочном цикле ЧМ-2014 и о своих взглядах на футбол. Последним его видел бывший одноклубник Гарри Маккалистер, с которым они вместе выходили из телевизионной студии глубокой ночью. Утром в воскресенье в гараже Спида нашла повешенным его жена Луиза. Без отца остались двое сыновей, 14-летний Эдди и 13-летний Томми. Старший подает большие надежды как футболист, младший серьезно занимается боксом.

«Гари был яркой личностью и прекрасным семьянином», — сказал о своем партнере по «Ньюкаслу» Алан Ширер.

Непонятно, что же могло толкнуть Спида на сведение счетов с жизнью.

Он был любимцем всей футбольной Британии. Карьера Спида складывалась успешно, он стал первым футболистом, проведшим 500 матчей в премьер-лиге, и никто из полевых игроков не может похвастаться 85-ю играми в составе сборной Уэльса. Пост главного тренера этой команды тоже считается весьма престижным.

Сразу три клуба — «Лидс», «Эвертон» и «Ньюкасл» — считают Спида своей легендой. Бывшие одноклубники отзываются о нем только в восторженных выражениях. «Гари — самый лучший человек, которого я знал», — сказал его многолетний партнер по сборной Райан Гиггз.

Первый матч 13-го тура чемпионата Англии состоялся на родине Спида в Уэльсе. Валлийский «Суонси», дебютирующий в элитном дивизионе, принимал «Астон Виллу». Четыре игрока хозяев и два футболиста бирмингемской команды в разное время выходили на поле вместе или против Спида. Во время минуты молчания его друг и партнер по «Ньюкаслу» голкипер сборной Ирландии Шей Гивен не смог сдержать слез.

Стадион разразился овацией и скандированием: «Есть только один Гари Спид!»

По словам тренера «Суонси» Брэндона Роджерса, Гари был настоящим валлийцем и его смерть сложно принять.

«Это печальный день для футбола, — приводит слова Андре Виллаш-Боаша официальный сайт «Челси». — За короткий период работы в качестве тренера Спид продемонстрировал те же качества, что и в бытность футболистом. Мне не довелось встречаться с ним лично, но до сих пор перед глазами его фантастическая левая!»

Соболезнования семье Спида и его друзьям выразил президент ФИФА Зепп Блаттер. «Он был талантливым футболистом, по-настоящему преданным своей стране, — говорится в официальном заявлении руководителя Международной федерации футбола. — Спид был энтузиастом футбола и всегда оставался позитивным человеком».

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости