Крюков напомнил о себе СКА

СКА проиграл «Сибири» в гостевом матче чемпионата КХЛ

«Сибирь» по буллитам обыграла СКА во встрече первенства КХЛ. «Кузня» уступила «Атланту», который продлил свою победную серию до семи матчей. «Салават Юлаев» оказался сильнее «Югры», а «Авангард» выиграл в Казани.

«Сибирь» перед поединком со СКА имела семиматчевую серию поражений. Тем не менее, аутсайдеру Востока удалось дать настоящий бой лидеру Запада.

Новосибирцы взяли с места в карьер и открыли счет уже на 4-й минуте – удаление Глеба Клименко реализовал Александр Черников. Гости ответили целой россыпью атак, но голкипер «Сибири» Бернд Брюклер показал, что тоже быстро включился в игру. Впрочем, и он был бессилен, после того как Александр Кутузов неаккуратным пасом «заварил кашу» на своем «пятячке», и Игорь Макаров отправил шайбу в сетку.

Команды играли довольно жестко, особенно в этом преуспели армейцы. Только во втором периоде гости удалялись четырежды, но новосибирцы не смогли реализовать лишнего во второй раз. А вот СКА отличился – Брюклер не справился с мощным броском Калинина.

Не забив в большинстве, «Сибирь» вскоре после второго перерыва сравняла счет в равных составах.

Артем Крюков уложил шайбу в ворота своего бывшего клуба техничным кистевым броском – 2:2.

Почти сразу у СКА был удален Алексей Семенов, а затем и Максим Рыбин. «Сибирь» получила полторы минуты расклада «5 на 3», но к ужасу болельщиков не воспользовалась столь солидным преимуществом.

Впрочем, хозяева тут же исправились – дубль оформил Крюков. Победа стремительно поплыла к ним в руки, но армейцы не сдались, сняли вратаря, и на 60-й минуте сравняли счет. Снова издали, снова мощным броском отличился Калинин. Овертайм команды провели осторожно, а героем серии буллитов стал Александр Суглобов. Нападающий «Сибири» дважды подряд переиграл Якуба Штепанека и принес своей команде победу 4:3.

«Атлант» в воскресенье продлил победную серию до семи матчей.

Пять из шести предыдущих мытищинцы выиграли со счетом 3:2, но на этот раз строже, чем обычно, сыграли в обороне. Как ни старались хоккеисты «Кузни», но порадовать своих болельщиков хотя бы одной заброшенной шайбой им не удалось – Дмитрий Кочнев записал на свой счет «сухарь».

Подмосковная же команда отличилась по разу в каждом периоде. Эдуард Левандовский сначала академично добил шайбу после своего же броска, а на 32-й минуте оформил дубль, успешно сыграв на чужом «пятачке». Ну а голевую норму «Атланта» выполнил Юнас Андерссон, ближе к концу матча удачно поразивший угол – 0:3.

«Салават Юлаев» перед матчем с «Югрой» обрел главного тренера. Им стал Венер Сафин, лишившийся зыбкой приставки «и.о.».

Имея в первом периоде огромное преимущество, уфимцы забили лишь однажды – Петр Счастливый красивым броском «размочил» Эдгарса Масальскиса. В начале второй двадцатиминутки Андрей Кутейкин сделал счет 2:0, после чего хозяева сбавили обороты, да к тому же стали удалятся с достойным лучшего применения упрямством. Впрочем, ни одного большинства гости реализовать не смогли.

В третьем периоде «Салават» получил роскошную возможность увеличить счет – две минуты в ситуации «5 на 3». Однако уфимцы провели это время бездарно, а потом еще и пропустили. Артем Булянский активно сыграл на «пятачке» хозяев, протолкнув ворота не зафиксированную Никитой Давыдовым шайбу. Но не успели хоккеисты «Югры» толком порадоваться, как получили гол от Рихарда Стеглика, подведший итог встречи – 3:1.

Недавний лидер чемпионата «Амур» продолжает огорчать своих поклонников. В воскресенье хабаровчане проиграли равный, в целом, матч рижскому «Динамо». Это поражение стало для «Амура» третьим подряд на домашнем льду.

Поединок интересным не получился – уж с очень откровенной оглядкой на свои ворота играли команды. Первыми удалось отличиться динамовцам. Единственное в матче удаление хабаровчан реализовал Кришьянис Редлихс, ассистентом которого стал его брат Микелис. В начале третьего периода счет сравнял Сергей Плотников, но менее чем через пять минут Джеми Лундмарк снова вывел рижан вперед – 1:2. Спасти матч «Амуру» не помогли ни горячая поддержка болельщиков, ни снятие вратаря.

«Нефтехимик» дома обыграл «Магнитку». В чрезвычайно вялом первом периоде счет открыл форвард нижнекамцев Игорь Бортников, результативно закончивший рейд из-за ворот. Но после перерыва команды словно подменили, они обрушили на ворота просто град бросков, превратив вторую 20-минутку в бенефис вратарей Туомаса Таркки и Ари Ахонена.

На 43-й минуте Энвер Лисин сравнял счет, но в середине третьего периода хозяевам удалось снова выйти вперед. Удаление Юхаматти Аалтонена реализовал Оскар Осала, расстрелявший ворота с близкого расстояния. А полторы минуты спустя Александр Королюк грамотно уложил шайбу в дальний угол — 3:1. Помочь спасти матч гостям могли удаления Олега Кваши и Осалы, но «Магнитка» эти четыре минуты использовала не по назначению.

«Ак Барс» принимал «Авангард», но не смог порадовать своих болельщиков, в том числе, футболистов «Рубина». Голкиперы Петри Веханен и Карри Ряме играли превыше всяких похвал, и нули на табло пережили два плановых перерыва и один неожиданный — в третьем периоде защитник гостей Антон Белов мощным броском разнес заградительное стекло.

Единственный в матче гол состоялся на 51-й минуте. После броска Романа Червенки Веханен не смог завладеть шайбой, и Егор Аверин был тут как тут — 0:1. «Ак Барс» честно попытался отыграться, но Ряме свой ноль решил сберечь до конца и еще как минимум четырежды выручил команду.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.