Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вермален туда, Вермален сюда

«Арсенал» сыграл вничью с «Фулхэмом»

«Арсенал» и «Фулхэм» сыграли вничью в 13-м туре английской премьер-лиги. Результат встречи обеспечил защитник хозяев Томас Вермален, забивший по голу в свои и чужие ворота. Впервые за два месяца в стартовом составе «Арсенала» вышел Андрей Аршавин. Впервые за шесть матчей не забил Робин ван Перси.

Лондонский «Арсенал» домашним матчем с «Фулхэмом» закрывал субботнюю программу 13-го тура английской премьер-лиги. Поскольку четыре клуба из первой шестерки в этом туре играли между собой (а «Арсенал» шел седьмым), победа над «дачниками» практически гарантировала «канонирам» улучшение турнирных позиций. «Фулхэм», правда, находился недалеко от зоны вылета, а потому просто так отдавать очки не собирался. Да и неуступчивость черно-белых давно известна далеко за пределами Англии.

Матч ознаменовался появлением в стартовом составе «Арсенала» Андрея Аршавина, чего не случалось уже более двух месяцев. С первых минут Андрей не играл за свой клуб в чемпионате с 17 сентября. Накануне Арсен Венгер поспешил умерить пыл скептиков, считающих, что время россиянина в Лондоне прошло. Французский специалист заявил, что Аршавин не стал игроком запаса и не играет по разным причинам. Видимо, дабы подкрепить свои слова делом, Венгер выпустил Аршавина на игру с «Фулхэмом».

Россиянин был одним из самых активных игроков на поле, вместе с Робинов ван Перси и Тео Уолкоттом составив атакующую линию хозяев.

Но стоит ли говорить, что именно голландец был главным звеном в этой цепочке. 13 голов ван Перси в 12 играх — это столько же, сколько забили все игроки «Фулхэма» (еще один мяч в свои ворота отправил защитник «Тоттенхэма» Юнес Кабуль), это всего лишь один мяч до рекорда Леса Фердинанда, это лучший на данный момент результат в лиге и это то, что позволило «канонирам» после провального старта вернуться в гонку, пусть и не за чемпионство, но, хотя бы, за призовую тройку. Ван Перси к отчетному туру забивал в пяти матчах подряд, и не было причины, по которой он не мог продлить эту серию.

Такой причиной решил стать Марк Шварцер, не позволивший отличиться в начале встречи ван Перси и Аарону Рэмзи. Был проход Уолкотта с завершающим мощным ударом в ближний угол, но и тут Шварцер был на высоте. Ван Перси и Пер Мертезакер имели возможность отличиться после подач, но и с их ударами голкипер справился. Самым же реальным шансов в первом тайме не сумел воспользоваться Рэмзи, которому выкатили мяч под удар прямо по центру ворот, но метров с 16-ти полузащитник хозяев выстрелил по воробьям.

«Фулхэм», отсидевшись в обороне, ответил в самом конце тайма. Мусса Дембеле вышел на ударную позицию, но его выстрел в ближний угол парировал Войцех Щенсный. На том соперники и разошлись по раздевалкам.

В перерыве ни Арсен Венгер, ни Мартин Йол замен не произвели, а потому во второй половине встречи можно было предположить ту же игру, что и в первом тайме.

Так и получилось. «Арсенал» продолжал давить, а «Фулхэм» — успешно отбиваться. Не слишком здорово действовал слева Аршавин, но это компенсировалось активностью Уолкотта на правом фланге и мастерством ван Перси. Робин имел блестящий шанс отличиться на исходе часа игрового времени, но его удар в пустой уже угол сам того не ожидая принял на себя защитник гостей Крис Бэйрд. Ну а через несколько минут случилось то, что, наверное, должно было случиться — «Фулхэм» открыл счет.

Причем, голов на счету футболистов «Коттеджерс» осталось столько же. Сколько и у ван Перси. Во втором матче подряд «дачникам» подсобили соперники. Йон Арне Риисе, получив мяч в штрафной после паса Бобби Заморы, обработал его неудачно, позволив Томасу Вермалену спасти положение. Однако бельгиец сыграл крайне неудачно, вместо того, чтобы вынести мяч на трибуны, в итоге отправив его в собственные ворота. Щенсный, не ожидавший от партнера такого подвоха, был бессилен.

Венгер бросил в бой весь атакующий резерв — Жервиньо, Диаби и Шамаха, — однако на первом плане был все тот же ван Перси. Робин мог отличиться со штрафного, но его удару не хватило точности. Но 80-й минуте он бил, казалось наверняка, уже из пределов штрафной — вновь мимо. Но тут на помощь голландцу пришел тот, от кого этого ожидали, наверное, меньше всех. Тот, что пришел в атаку, дабы исправиться за допущенную у своих ворот ошибку.

Томас Вермален после кросса справа выпрыгнул выше всех и как гвоздь ударом от земли вколотил мяч в ворота. Все оставшееся время «Арсенал» провел в атаке, однако, как и МЮ, дожать соперника не сумел. Арсену Венгеру же есть, над чем призадуматься: в семи последних матчах (когда Андрей Аршавин не играл совсем или выходил лишь на замену) команда одержала шесть побед при поражении от «Тоттенхэма». Стоило же россиянину выйти на поле с первых минут, как «канониры» тут же потеряли очки в совершенно необязательной ситуации.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости