Фергюсон справит юбилей

6 ноября исполнится 25 лет с того момента, как Алекс Фергюсон руководит МЮ

В 11-м туре чемпионата Англии «Сандерленд» пожалует в гости к «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» Андрея Аршавина дома сразится с «Вест Бромвичем», «Челси» постарается прервать серию поражений в игре против «Блэкберна», а «Ньюкасл» на своем поле примет «Эвертон».

«Арсенал» — «Вест Бромвич»
5 ноября, суббота, 19.00
Лондон, «Эмирейтс»
Котировки БК «Марафон»: 1.42–4.85–8.20

«Арсенал» после тяжелого старта постепенно обретает свою былую форму. В прошлом туре подопечные Арсена Венгера добились красивой победы в лондонском дерби против «Челси» (5:3). Хет-триком в составе «канониров» отметился Робин ван Перси. Тем самым «Арсенал» продлил свою выигрышную серию в чемпионате до трех матчей и на данный момент занимает седьмую строчку, отставая от лидирующего «Сити» на 12 очков. В лазарете команды по-прежнему находятся Абу Диаби, Бакари Санья и Джек Уилшир. Не сыграют в предстоящем матче и Маруан Шамах с Кираном Гиббсом. Зато оправились от травм Томас Вермален, Йоан Джуру и Себастьян Скиллачи.

«У нас теперь есть возможность производить ротацию, когда игроки устают. При оптимальном варианте Вермален занимает место левого центрального защитника, а вместе с ним могу использовать Мертезакера и Косьельны. Сейчас именно эти трое могут играть, но не стоит забывать и про Скиллачи с Джуру», — отметил Венгер.

Не исключено появление на поле и Андрея Аршавина. Если и не с первых минут, то по традиции на заключительные 15-20. «Если быть честным, я думаю, я показал среднюю игру за время моего выступления за «Арсенал», – передает слова Аршавина Telegraph. – На моем счету есть определенные хорошие моменты в клубе, но я не могу оценивать свою игру только по забитым мячам и голевым передачам. Нужно смотреть шире. Обычно, когда я на поле, я контролирую игру, но здесь у меня были сложности с этим. Я не основной инструмент в команде, а лишь дополнительная деталь, так что это было трудно сделать».

«Блэкберн» — «Челси»
Блэкберн, «Ивуд Парк»
Котировки БК «Марафон»: 7.60–4.50–1.47

После поражения от «Арсенала» в предыдущем туре, болельщики «синих» начали проводить параллели с прошлым сезоном, когда в этот же самый период начался спад команды, руководимой тогда Карлом Анчелотти. Несмотря на не слишком удачное выступление в последних матчах владелец команды Роман Абрамович поддержал главного тренера клуба Андре Виллаш-Боаша.

«Абрамович доволен стилем игры «Челси», однако, это не значит, что с нас снимается ответственность — мы должны выигрывать титулы», — заявил португалец.

«Когда дела складываются неважно, мы не можем быть довольными, — продолжил специалист. — Результаты прошедшей недели не лишат нас уверенности. В команде хорошее настроение. Все негативные моменты мы обходим. Мы хотим победить как можно скорее. Всегда есть место для совершенствования. Несмотря на то, что в наши ворота влетает много мячей, я по-прежнему считаю, что у на солидная оборонительная линия. Я полностью доверяю нашей защите».

Капитан «Челси» Джон Терри, оставшийся на скамейке запасных в матче Лиги чемпионов против «Генка», начнет предстоящий мат с первых минут. «Джон участвовал во всех матчах чемпионата, он наш капитан, один из лучших защитников в мире, — сказал Виллаш-Боаш. — Его талант неоспорим, он всегда претендент на выход в стартовом составе».

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд»
Манчестер, «Олд Траффорд»
Котировки БК «Марафон»: 1.24–6.50–14.00

«Манчестер» пережил кошмарное поражение от «Сити» и теперь продолжает погоню за соседями. В предстоящий уикэнд, а точнее 6 ноября, знаменательную дату отмечает главный тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон — 25 лет у руля «Юнайтед».

«То, что я так долго у руля команды, немного походит на сказку. Это фантастическое время, я и представить себе не мог, что все произойдет именно так. Оглядываюсь назад и понимаю, что мне повезло работать с такими футболистами. Это удивительный список. Брайан Робсон, Норман Уайтсайд, Брайан Макклейр, Марк Хьюз, Пол Инс, Рой Кин, Эрик Кантона. Все они были фантастическими игроками. Сейчас время других футболистов, других личностей, другой культуры. С годами все меняется.

Я буду продолжать работать до тех пор, пока буду достаточно здоров», — заявил Фергюсон.

Лазарет команды, в котором находятся Райан Гиггз, Эшли Янг, Крис Смоллинг и Том Клеверли, на этой неделе пополнил Майкл Оуэн. Нападающий получил надрыв мышцы бедра в матче Лиги чемпионов против «Оцелула» (2:0).

«Ньюкасл» — «Эвертон»
5 ноября, суббота, 16.45
Ньюкасл, «Сент-Джеймс Парк»
Котировки БК «Марафон»: 2.30–3.35–3.40

«Сороки» остаются одной из двух команд премьер-лиги, которая до сих пор не потерпела поражения.

Подопечные Алана Пардью после 10 туров расположились на третьей строчке, одержав шесть побед и еще четыре встречи сведя к ничьей. Не примет участие в предстоящем матче французский нападающий «Ньюкасла» Габриэль Обертан. Форвард из-за болезни вынужден пропустить как минимум две недели. У «ирисок» дела в нынешнем сезоне складывается не лучшим образом. Команда располагается на 14-м месте, а в последних пяти поединках потерпела поражения четыре раза. В матче прошлого тура ив МЮ (0:1) российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов вышел на поле с первых минут, но ничем себя не проявил и был заменен в перерыве. Появится ли игрок сборной России в игре против «Ньюкасла», известно лишь Дэвиду Мойесу.

«Фулхэм» — «Тоттенхэм»
6 ноября, воскресенье, 20.00
Лондон, «Крейвен Коттедж»
Котировки БК «Марафон»: 3.40–3.40–2.26

Основной состав «Тоттенхэма» не полетел на игру против «Рубина» в Лиге Европы, поэтому к дерби с «Фулхэмом» игроки подходят в оптимальном составе. «Шпоры» ведут борьбу за место в первой четверке, так что терять очки подопечным Гарри Реднаппа не позволительно. К слову, наставник вынужден будет руководить своей командой телефону. Дело в том, что специалист на днях перенес операцию на сердце. По словам Реднаппа, он вернется на тренерскую скамейку после перерыва, связанного с играми национальных сборных. Вряд ли сыграет с «Фулхэмом» Роман Павлюченко. В матчах премьер-лиги россиянин не так часто появляется на поле. Да и к тому же в игре против «Рубина» форвард был заменен из-за проблем со спиной.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.