Морозов и Зарипов реанимировали «Ак Барс»

«Ак Барс» одержал волевую победу над «Атлантом» в матче чемпионата КХЛ

СКА проиграл в Нижнем Новгороде «Торпедо», «Ак Барс» разбил «Атлант», пропустив в первом периоде три шайбы подряд, «Авангард» не сумел забить ни гола в Новокузнецке, а «Магнитка» и «Югра» добились разгромных гостевых побед.

Героями очередного игрового дня в КХЛ стали забросившие по три шайбы Юхаматти Аалтонен и Данис Зарипов, а также юный голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов, финн Теему Лассила и Эдгар Масальский из «Югры», оставившие свои ворота в неприкосновенности.

В Казани прошел один из самых ярких матчей нынешнего сезона, в котором «Ак Барс» добился победы с убедительным счетом 6:3 над вице-чемпионом КХЛ, к 14-й минуте пропустив три безответные шайбы! Настоящими героями стали автор хет-трика Данис Зарипов и 20-летний голкипер казанцев Эмиль Гарипов, который сменил чемпиона мира Петри Веханена и не пропустил, позволив своей команде совершить удивительный «камбэк».

В ударное звено «Ак Барса» вернулся пропустивший встречу против ЦСКА Алексей Морозов, зато надолго казанцы лишились травмированного Лауриса Дарзиньша. Впрочем, сменивший его Лемтюгов забивал на старте сезона куда больше латыша, да и в матче с «Атлантом» он забросил очень важную шайбу. Хотя начиналось все для «Ак Барса» удивительно: сначала отличился бывший форвард «Ак Барса» Юнас Андерссон, а на 14-й минуте в течение 19 секунд Радивоевич реализовал удаление Никулина, а Жердев и вовсе послал «Ак Барс» в тяжелый нокдаун.

Выбираться из него пришлось с помощью неопытного голкипера Гарипова, который ранее провел в КХЛ считаные минуты.

Однако юный вратарь, в последний момент «отцепленный» от триумфального для молодежной сборной чемпионата мира, вышел уверенно, и партнеры совершили чудо. Хотя, не случись трех шайб в ворота Константина Барулина за менее чем две минуты, вряд ли «Ак Барсу» удалось так изящно выкрутиться из непростой ситуации. Однако Зарипов, Капанен и Лемтюгов совершили небольшое чудо, и во втором периоде команды начали как бы с нуля при громадном моральном подъеме у «Ак Барса». Хотя забить хозяевам удалось лишь на последней минуте периода, когда Зарипов наказал гостей за грубую ошибку в обороне. Звено Капанена, которое Владимир Крикунов немало критиковал в начале сезона, забросило еще две шайбы: отличились Никулин и в третий раз Зарипов. Шесть матчей не проигрывал СКА, последний раз оставшись без очков две недели назад в Москве во встрече с «Динамо». Хотя и в недавней встрече с «Барысом» армейцы уже испытали проблемы, победив лишь в серии буллитов. В Нижнем Новгороде у СКА не выдержал молодой Илья Ежов, который за месяц из никому не известного вратаря превратился в кандидата в сборную страны с прекрасной статистикой. Вытеснив из состава Якуба Штепанека, который восстановился после травмы, Ежов вышел на лед и против «Торпедо». И на сей раз не спас, пропустив три шайбы за период. Вот только сменивший его Штепанек отыграл еще хуже, пропустив после двух бросков две шайбы.

По сути, разгром, учиненный в первой половине матча лидировавшему до пятницы в Западной конференции СКА, был обусловлен двумя факторами. Помимо срыва вратарей армейцев, это блестящая игра Мартина Тёрнберга: к опытному шведу было на старте сезона в «Торпедо» немало претензий, и заменить в ударной тройке Чарльза Линглета ему никак не удавалось. Однако против СКА Кари Ялонен создал новое звено Илья КрикуновДмитрий Макаров — Тёрнберг, и швед отличился дважды, причем столько же голов он забил за предыдущие 15 матчей!

При этом дублем отметился и лидер торпедовцев Мэтт Эллисон, который на сей раз играл в первом звене с Угаровым и Варнаковым.

На 23-й минуте счет стал 5:1 в пользу «Торпедо», однако следует отдать должное подопечным Милоша Ржиги, которые не опустили рук и до последнего пытались отыграться. В концовке матча даже случилась драка, которая, впрочем, от поражения СКА не спасла. Да и драться в отсутствие дисквалифицированного Евгения Артюхина у армейцев было некому. Победа позволила торпедовцам подняться разом на четвертое место в Западной конференции. Матчи дня на Востоке лишь усилили борьбу за места в плей-офф, причем «Магнитка» и «Югра» одержали разгромные выездные победы. Неудачником игрового дня стал омский «Авангард», который с пустыми руками вернулся из Хабаровска, где к тому же за два матча забросил лишь одну шайбу. Матч в Новокузнецке показал, что омичи находятся на спаде: команда Ростислава Чады вновь не сумела забить, и вряд ли такую низкую результативность можно оправдать отсутствием Алексея Калюжного. Ведь в последних матчах, наконец, воссоединилось после травм звено Пережогин — Курьянов — Попов, однако шайба в ворота соперников не идет.

На сей раз голкипер «Металлурга» чемпион мира Теему Лассила парировал 27 бросков, однако сказать, что он провел блистательный матч, нельзя, скорее просто выполнил не самую сложную работу. «Металлург» здорово прибавил во второй половине матча, и героем встречи стал Дмитрий Кагарлицкий, который забил во втором матче подряд. Во втором периоде Кагарлицкий попал в перекладину, а на 53-й минуте добил шайбу с «пятачка», пущенную Мегалинским. Карри Рямё вновь провел в составе «Авангарда» полный матч — уже 16-й кряду — и был признан лучшим игроком в составе гостей.

Чада после матча был лаконичен и донельзя справедлив: «Главная причина поражения — снова не забили».

«Барыс» и «Югра» — главные «восточные» разочарования старта, однако вряд ли кто ожидал от команды из Астаны такого провала — семь безответных шайб на своем льду… К тому же югорцы крайне неудачно на старте сезона играли в нападении, где лишь связка Булянский — Хлынцев в какой-то мере оправдывала надежды. Однако в Астане «Югру» прорвало, причем шесть раз сибиряки отличились в равных составах и реализовали единственное удаление в составе «Барыса»! Победной оказалась шайба Игоря Скороходова, заброшенная им на второй минуте, причем для форварда, с 16 голами ставшего лучшим снайпером в прошлом сезоне, она стала первой в сезоне. Дублем отметился еще один хоккеист, от которого ждут голов, Станислав Жмакин. При этом отличный матч провел и Эдгар Масальский, который парировал 41 бросок.

Несмотря на разгромную победу, «Югра» осталась за пределами кубковой восьмерки, потому что «Магнитка» выиграла у «Автомобилиста». В Екатеринбурге героем стал финский форвард Юхаматти Аалтонен, который оформил хет-трик и с восемью голами вошел в число лучших снайперов чемпионата. Отметим также защитника Ярослава Хабарова, который провел первый в сезоне матч за «Металлург» и добился показателя полезности +3.

Добавим, что место в воротах «Магнитки» вновь занял Георгий Гелашвили, хотя в последних матчах его удачно подменял бывший голкипер «Автомобилиста» Иван Лисутин.

Рижское «Динамо» в Попраде, в самом «западном» матче КХЛ, победило местный «Лев» и продолжает сражаться за место в кубковой восьмерке. Вновь у рижан блестяще выступило звено М. Редлихс – Спруктс – Карсумс. Героем встречи стал Мартиньш Карсумс, который забросил две шайбы и ассистировал партнеру. Очередные две голевые передачи отдал Микелис Редлихс, который лидирует по этому показателю в лиге (16 передач в 15 матчах).

Следует отметить и защитника Гунтиса Галвиньша, который забросил победную шайбу и организовал еще два гола рижан. Шутка ли, в нынешнем сезоне Галвиньш по результативности опережает даже живую легенду латвийского хоккея Сандиса Озолиньша и забил за 15 матчей четыре шайбы, тогда как за предыдущие три сезона он отличился всего восемь раз.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»