Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гранды проголосовали за

Владельцы четырех ведущих клубов НБА согласны на условия профсоюза игроков

Владельцы четырех влиятельных клубов НБА готовы принять условия профсоюза и подписать коллективный договор, предложенный представителями игроков. При этом клубы, которые не могут похвастаться большими доходами, по-прежнему не идут на компромисс.

В ночь на четверг в Нью-Йорке состоялся очередной раунд переговоров между владельцами клубов НБА и профсоюзом игроков. Стороны уже в который раз пытаются спасти сезон, который и так, даже в случае позитивного развития ситуации, начнется на две недели позже запланированного срока (старт чемпионата НБА был намечен на 1 ноября). В худшем же случае самый престижный на планете баскетбольный турнир может не начаться вовсе. Впрочем итоги последней встречи вселили некоторый оптимизм в поклонников лиги:

ведущие клубы лиги согласны с требованиями профсоюза игроков НБА и готовы подписать коллективный договор.

Первый раунд очередных переговоров начался еще во вторник, но тогда сторонам удалось только договориться о продолжении переговоров на следующий день. В среду же начались некоторые подвижки, так, по крайней мере, заявил глава Федеральной службы посредничества и примирения Джордж Коэн, к услугам которого участники конфликта решили прибегнуть на прошлой неделе.

«Разговор был конкретным и конструктивным, — цитирует слова Коэна АР. – Мы продолжим помогать сторонам достичь соглашения. Все предельно сосредоточены на вопросах, которые стоят перед нами».

В четверг стороны вновь собрались в одном из нью-йоркских отелей и приступили к переговорам. Как это часто бывает, когда дело касается денег, встреча получилась длительной. На этот раз от начала до конца дискуссии прошло порядка пяти часов.

Основное внимание журналистов было приковано к исполнительному директору профсоюза игроков Билли Хантеру, который (в отсутствие простуженного комиссионера НБА Дэвида Стерна) объявил о прогрессе в переговорах. Четыре едва ли не самых влиятельных клуба ассоциации – «Лейкерс», «Нью-Йорк», «Даллас»и «Майами» — готовы подписать коллективный договор, предложенный игроками.

«Представители НБА настаивают на том же, на чем и 16 дней назад, — приводит слова Хантера The Point Forward. — Они предлагают нам равное распределение прибылей. Мы же настаиваем на соглашении, по которому баскетболисты получат 53 процента. Это нормальные цифры: ведь по прошлому коллективному договору игроки имели 57-процентную долю. На наших условиях готовы работать только Джерри Басс из «Лейкерс», Джеймс Долан из «Нью-Йорка», Марк Кьюбан из «Далласа» и Микки Арисон из «Майами».

Несмотря на подвижки в переговорах, до полнейшего разрешения конфликта между сторонами еще далеко.

На своих непримиримых позициях остались владельцы мало зарабатывающих клубов.

В первую очередь это касается владельцев «Финикса» и «Кливленда», которых условия игроков никоим образом устроить не могут.

Эпопея под названием «локаут в НБА», видимо, еще долго будет будоражить всех поклонников и просто сочувствующих сильнейшей баскетбольной лиге в мире.

Как бы результаты нынешних переговоров не стали созвучны заголовку одной из книг вождя пролетарской революции Владимира Ульянова-Ленина — «Шаг вперед, два шага назад».

На этот раз стороны не смогли договориться о дате очередной встречи, когда будет предпринята попытка (количество которых уже приближается к десятку) спасти сезон НБА.

Минувший сезон в НБА стал едва ли не самым успешным в истории ассоциации, но после столь яркого года наступил кризис. Ровно через год после того, как свободными агентами стали главные звезды лиги — Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Амаре Стаудмайр и Карлос Бузер. Подписавшие этих баскетболистов клубы серьезно просели по зарплатной ведомости. Ни «Майами», ни «Нью-Йорк» (по ходу сезона подписавший еще и звездного и дорогостоящего Кармэло Энтони), ни «Чикаго» в итоге чемпионами стать не сумели. Да и обладатель титула «Даллас» также год за годом раскошеливается прилично.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах, а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости