Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разгром «Спартака» вывел в лидеры

«Амур» разгромил «Спартак» в чемпионате КХЛ

Московский «Спартак» потерпел разгромное поражение в Хабаровске, проиграв «Амуру» со счетом 1:6. Все шесть шайб пропустил Иван Касутин, на прошлой неделе отразивший 131 бросок из 133. «Амур» вышел в лидеры чемпионата.

Очередная игровая неделя Континентальной хоккейной лиги началась в понедельник в Хабаровске. Один из лидеров лиги «Амур» принимал московский «Спартак».

Хабаровчане произвели фурор в дебютный месяц чемпионата, выигрывая у всех без разбора. Во многом успехи команды Ханну Йортикка связаны с игрой Якуба Петружалека, являющегося на данный момент лучшим бомбардиром чемпионата. Чешский форвард после 11 игр имеет в активе 15 очков (4+11). Кроме того, «Амур» успешно стал играть в гостях, чего раньше за командой не наблюдалось. Хабаровчане считались исключительно домашней командой, но в сентябре 2011-го «Амур» набрал 11 очков гостях из 20 возможных, что явно дает понять о «плей-оффных» амбициях дальневосточников.

Но на Петружалека у «Спартака» был свой вратарь Иван Касутин, который едва ли не в одиночку тащит на себе красно-белых.

В последних трех матчах москвичи одержали три победы: над динамовцами Москвы и Риги, а также ЦСКА, а Касутин в этих встречах отразил 131 бросок из 133.

Очные встречи между соперниками всегда получались напряженными. Исключением стал прошлогодний матч в Хабаровске, когда красно-белые в день рождения Доминика Гашека разгромили «Амур» со счетом 7:0. С этой победы в том сезоне началось своеобразное возрождение «Спартака», который по итогам регулярного чемпионата смог пробиться в плей-офф.

Встреча началась с атак хозяев. Хабаровчане сразу взяли высокие скорости, как коршуны кружа у ворот Касутина. Гости ответили отменной атакой, на острие которой оказался Павел Медведев, после броска которого шайба встретилась со штангой. «Амур» продолжал давить, и вот Дмитрий Тарасов имел стопроцентную возможность отличиться, но вновь блистал Касутин. В середине первого периода после удаления Петружалека «Спартак» мощно провел две минуты и открыл счет. Штефан Ружичка после передачи Михаила Жукова открыл счет, пробив Алексея Мурыгина по центру ворот. Однако, как выяснилось позднее, этот успех стал для красно-белых последним и лишь раззадорил «Амур», который принялся методично и беспощадно избивать соперника.

Конечно, подопечные Виктора Пачкалина еще на эмоциях провели несколько неплохих атак. В частности, не была реализована атака три в два, а Никонцев по-бобровски едва не завел шайбу в ворота. Затем, по большому счету, играли только хозяева. В начале второго периода Денис Ежов сравнял счет, набросив шайбу к воротам.

Уже через четыре минуты проводивший пятый матч за «Амур» Дмитрий Лугин вывел свою команду вперед, воспользовавшись детской ошибкой Касутина, опрометчиво выкатившегося из ворот.

Третья шайба дальневосточников в исполнении Игоря Игнатушкина обнажила проблемы Касутина, который периодически пропускает шайбы над левым плечом. Так «Амур» сравнял счет, так забросил и Игнатушкин.

Моменты, впрочем, «Спартак» периодически создавал, но забросить никак не мог. В конце второго периода отличный шанс сократить отставание упустил Александр Юньков, а в начале третьей 20-минутки Михаил Юньков не реализовал стопроцентный момент, за что хозяева гостей жестоко наказали.

С перерывом в 18 секунд Алексей Копейкин и Дмитрий Лугин довели счет до 5:1. Оформить победу в такой ситуации оставалось делом техники. Остаток матча отметился шайбой Петружалека в меньшинстве, после чего Пачкалин заменил-таки Касутина, а впервые в сезоне место в воротах «Спартака» занял Алексей Яхин. И отыграл Яхин отлично — за 11 минут игрового времени отразил несколько опасных бросков, в том числе ликвидировал выход один на один Александра Никулина.

«Амур» добился уверенной победы и возглавил таблицу Восточной конференции, а также общую таблицу КХЛ. «Спартак» же начал выездное турне с поражения. В ближайшие дни красно-белые проведут гостевые встречи с «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом».

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости