Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крикунов соблюдает иерархию

«Ак Барс» не испытал проблем в матче с «Нефтехимиком»

В татарстанском дерби «Ак Барс» разгромил «Нефтехимик». В Череповце «Северсталь» победила рижское «Динамо», а в Нижнем Новгороде «Торпедо» - «Атлант».

Дерби – это всегда принципиальный матч. Даже в хоккее Татарстана, где всегда четко соблюдалась иерархия. За казанским «Ак Барсом» признавалась роль лидера, а за нижнекамским «Нефтехимиком» - второй команды республики. Не случайно после ухода в сборную Зинэтуллы Билялетдинова у руля «Барсов» оказался успешно работавший в последние сезоны с «Нефтехимиком» Владимир Крикунов.

Кроме главного тренера покинули Нижнекамск и практически все прошлогодние лидеры. «Наша команда удачно играла в последние сезоны, выходила в плей-офф. Ребята получили выгодные предложения и уехали», - прокомментировал кадровые изменения директор нижнекамского клуба Рафик Якубов.

Из стана «Ак Барса» в последние дни поступала информация о якобы имеющем место конфликте между Крикуновым и одним из харизматичных игроков команды Данисом Зариповым. Руководство казанского клуба и главный тренер все опровергали, списывая распространение слухов на козни агента хоккеиста. Зарипов и его партнеры хранили молчание, которое в этой ситуации если не золото, то уж, по крайней мере, отсутствие штрафа.

В матче против соседей Зарипов вышел, как всегда, в первой пятерке вместе с Константином Корнеевым, Ильей Никулиным, Алексеем Морозовым и Нико Капаненом.

Счет в матче был открыт на 6-й минуте усилиями центрфорварда первого звена. Затем последовала серия удалений, и почти минуту четверо «барсов» играли против трех «нефтехимиков». Счет при этом не изменился.

В первом периоде борьба шла практически на равных. «Нефтехимик» оказывал достойное сопротивление, не считаясь с принятой иерархией. А вот во втором «Барсы» продемонстрировали свое преимущество в классе. Если судить по статистике бросков, то подавляющим оно не было. Хозяева 19 раз потревожили Дениса Франскевича, а гости бросили по воротам Петри Веханена 12 раз.

Только финский голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности, а его российский коллега четырежды доставал шайбу из сетки.

У «Ак Барса» во второй 20-минутке дублем отметился Николай Лемтюгов, и еще по шайбе записали на свой счет Кирилл Петров и Антти Миеттинен. Лишь в середине третьего периода после удаления Лемтюгова за воротами Веханена вспыхнул красный фонарь. С передачи Александра Королюка шайбу престижа забросил Никита Щитов. На предпоследней минуте еще одну шайбу престижа забросил сам Королюк.

В отличие от татарстанского дерби два других матча, состоявшихся во вторник, прошли в упорнейшей борьбе.

В Череповце после первого периода «Северсталь» выигрывала у рижского «Динамо» - 2:1. На шайбы Микко Лехтонена и Евгения Кетова гости ответили точным броском Яниса Спруктса.

Во втором периоде рижане перевели игру к воротам Василия Кошечкина, но пробить голкипера сборной России так и не смогли. Все 20 бросков Кошечкин отразил.

В третьей 20-минутке Лехтонен оформил дубль и, казалось, снял все вопросы о победителе. Ведь играть оставалось чуть больше двух с половиной минут. Только рижанам хватило 36-и секунд, чтобы вернуть интригу в матч.

Затем рулевой «Динамо» Пекка Раутакаллио взял тайм-аут, на протяжении полутора минут голкипер Марис Ючерс то покидал свои ворота, то возвращался в них при вбрасывании в зоне рижан. Лишь за пять секунд до сирены Вадим Щипачев, к радости публики, подвел итог матча заброшенной в пустые ворота шайбой.

В Нижнем Новгороде хозяева могли выйти вперед еще в дебюте. На пятой минуте в ворота «Атланта» был назначен буллит. Его выполнял Мартин Тернберг. Швед не стал сближаться с Константином Барулиным, а мощно бросил со средней дистанции. Только еще одного голкипера сборной России такими бросками не пробьешь!

Вдохновленные сейвом голкипера полевые игроки «Атланта» через 19 секунд забили в меньшинстве. До конца 20-минутки волжане так и не пришли в себя. Перерыв пошел им на пользу.

Вторая 20-минутка прошла при полном преимуществе хозяев. На 24-й минуте Мэтт Эллисон сравнял счет, а через пару смен Владимир Горбунов вывел «Торпедо» вперед. У ворот «Атланта» была настоящая паника. Мог забить третью шайбу Владимир Галузин. Гостей выручила перекладина.

Второй перерыв пошел уже на пользу «Атланту».

В начале третьей 20-минутки Бранко Радивоевич сравнял счет, а затем с убойной позиции Александр Рыбаков мог вывести подмосковный клуб вперед. Выручил хозяев Виталий Коваль.

Теперь уже форварды автозаводцев вдохновились игрой голкипера. Тернберг реабилитировался за нереализованный буллит, забив с передачи Эллисона победную шайбу за минуту и 20 секунд до сирены. Естественно, «Атлант» снял вратаря, но забить в пустые ворота торпедовцы не сумели. Или просто не захотели расстраивать «Атлант» еще больше.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости