Свидлер выиграл Кубок мира

Петр Свидлер стал победителем розыгрыша Кубка мира по шахматам

Россиянин Петр Свидлер стал обладателем Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске, победив в финале соотечественника Александра Грищука. Третье место и путевку в турнир претендентов завоевал украинец Василий Иванчук.

В Ханты-Мансийске в понедельник был определен обладатель Кубка мира по шахматам, которым стал 35-летний российский гроссмейстер Петр Свидлер, выигравший второй крупный турнир подряд. Месяц назад Свидлер в шестой раз стал победителем чемпионата страны, теперь же ему не оказалось равных в Ханты-Мансийске на турнире, который определил трех участников претендентского цикла 2013 года. В семи раундах турнира по нокаут-системе Свидлеру лишь дважды пришлось играть тай-брейк, причем было это еще на старте турнира — во втором круге против вьетнамца Нгуена и в третьем - с итальянцем Каруаной. В дальнейшем Свидлеру хватало «классических» партий, причем и Гату Камского, и Юдит Полгар, и Руслана Пономарева и, наконец, Александра Грищука Свидлер побеждал черными фигурами, что и приводило к итоговой победе.

В финальной серии Свидлеру хватило победы в первой же партии, после чего были зафиксированы три ничьи.

В воскресенье Грищук упустил шанс выиграть свою последнюю «белую» партию, мало того, загнал себя в такой чудовищный цейтнот, что вполне мог «прозевать часы», и тогда четвертой партии бы не понадобилось. Однако в ней Грищуку пришлось играть черными исключительно на победу — любой другой вариант приводил к проигрышу матча. В итоге Грищук пошел в «сицилианку», а Свидлер с первых же ходов стал упрощать позицию, и при таком мастерстве соперников главное для Петра было - не наделать ошибок, пусть даже поражение и не становилось для него трагедией, а лишь переводило матч на тай-брейк. Ошибаться никто и не собирался, а Грищук даже поначалу не тратил исключительно много времени на обдумывание. На доске шла позиционная борьба, соперники окопались на первых рядах, и лезть вперед как будто никто и не собирался.

При этом инициатива была у белых, но использовал ее Свидлер лишь для того, чтобы максимально упростить позицию.

Хотя Петр позволил себе и небольшую наглость: в позиции, которая не грозила ему неприятностями, он отдал коня за две пешки и получил возможность при необходимости побороться за победу. Но Свидлер предпочел форсировать ничью, чтобы завершить этот трехнедельный марафон.

После матча Свидлер выглядел человеком, избавившимся от тяжкого груза ответственности. «Руки тряслись до такой степени, что стыдно за первую часть партии», — признал триумфатор. «Трудно выбрать один самый сложный момент на турнире. Очень важная была вторая партия с Камским. Если бы она не сложилась, дальше можно было бы не справиться. Думаю, Кубок мира - это мое главное достижение в карьере. Год получился очень разный, всякое в нем было. Сказал бы так: за полтора последних месяца не могу пожаловаться, но год был неоднозначным из-за неудачного выступления сборной в Китае», — рассказал Петр Свидлер. На командном чемпионате мира в китайском Нинбо, где играли и Свидлер, и Грищук, сборная России выступила неудачно, заняв лишь четвертое место.

Сидевший на пресс-конференции рядом Грищук добавил: «Недавно мне сказали: почему бы после Китая Пете не сделать паузу, он же разучился играть? А затем другой человек говорил: как же сделали суперфинал чемпионата страны прямо перед Ханты-Мансийском? Они же не смогут там сыграть нормально!»

Сам Грищук выглядел расстроенным, однако затем разговорился и признал, что, несмотря на поражение в финале, остался доволен вторым местом и, главное, путевкой в следующий турнир претендентов.

«Я редко бываю доволен вторым местом, но в данном случае доволен. Я летом не играю, но теперь был сначала Китай, потом суперфинал, теперь - Кубок мира. В итоге получилось, что почти год я играю непрерывно, и было очень тяжело. Во время матча с Наварой я отсыпался по 12-13 часов - так устал после матча с Поткиным. И очень рад, что в итоге вышел в турнир претендентов», — заявил Грищук.

Третья путевка в турнир претендентов досталась Василию Иванчуку, который переиграл соотечественника Руслана Пономарева. В четвертой партии Пономареву необходима была только победа, и он долго пытался добиться ее в равном окончании, но все-таки был вынужден согласиться на ничью.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.