Моня выбрал сербов

Баскетболисты сборной России обыграли команду Македонии

Трехочковый бросок Сергея Мони на последних секундах принес сборной России по баскетболу восьмую победу подряд на Евробаскете. Со счетом 63:61 были повержены македонцы. В четвертьфинале дружина Дэвида Блатта сыграет с сербами.

Из трех матчей заключительного тура в группе F два имели принципиальное значение, а один, между Грецией и Грузией, носил характер товарищеского. Независимо от его исхода команда Эллады финишировала третьей и отправлялась в Каунас на рандеву с французами, а грузины прощались с Евробаскетом. Сборная Словении не без труда взяла верх над финнами и стала последним участником плей-офф. В матче команд России и Македонии предстояло определить победителя группы и соперников сборных Литвы и Сербии.

На разминке перед началом матча очень тепло поприветствовали друг друга бывшие одноклубники по питерскому «Спартаку» Антон Понкрашов и Перо Антич. В нынешнем сезоне они будут выступать уже за другие клубы, Понкрашов – за ЦСКА, Антич – за «Летувос Ритас». Капитан македонской сборной показал, что уже пристрелялся к кольцам на арене столицы Литвы. Именно его усилиями сборная Македонии выиграла первую четверть – 20:19. При этом ровно половина очков на счету экс-спартаковца.

Российская команда начала встречу в традиционном составе: Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов. Традиционной была и раскачка, по ходу которой соперники македонцы повели — 8:0.

Этот гандикап россияне ликвидировали без заметных усилий.

На 6-й минуте после трехочкового броска Виталия Фридзона счет стал 11:11, а затем Семен Антонов вывел нашу команду вперед – 15:13. Во второй четверти дружина Дэвида Блатта включила свой главный ресурс – защиту, апробированную во встрече с греками. Македонцы атаковали либо на 24-й секунде, либо не успевали бросить по кольцу вообще. К середине второй 10-минутки сборная России повела с отрывом в пять очков. Главный тренер македонцев Марин Докузовски взял тайм-аут. Поддержать интригу в концовке первой половины представители бывшей югославской республики смогли точными дальними бросками: дважды отличился Гиоргий Чековски и один точный дальний «выстрел» на счету Войдана Стояновски.

На большой перерыв команды ушли при счете 37:34 в пользу сборной России.

Вопреки ожиданиям в третьей 10-минутке уйти в отрыв дружине Блатта не удалось.

Македонцы продолжали цепляться за каждый шанс. После 30 минут игры преимущество сборной России было минимальным – всего два очка. Причем македонцы могли уйти на последний малый перерыв и ведя в счете, но Владо Илиевски промахнулся из-за дуги.

Лишь в начале заключительной 10-минутки после дальнего броска Сергея Мони отрыв стал осязаемым – 58:51. Только затем, хорошо защищаясь и отбивая все наскоки македонцев, сборная России не могла забить больше двух минут. Наказание последовало в виде дальних бросков Войдана Стояновски и Илиевски, снова вернувших интригу в игру. Вместо комфортной «десятки» преимущества получили валидольные «+1», а за 40 секунд до конца матча македонцы и вовсе вышли вперед.

Наши ответили смазанной атакой, македонцы тем же. У россиян на последнюю атаку оставалось 4,2 секунды. Македонцы сфолили на Шведе, но судья не посчитал, что россиянин бросал. За 2,8 секунды до окончания основного времени пришлось вводить мяч из-за лицевой. И последняя атака осталась за нами! Швед точным пасом нашел Моню, и наш капитан в сложнейшей ситуации из-под Антича забросил сумасшедший трехочковый – 63:61!

Сборная России заняла первое место в группе и в четвертьфинале встретится с командой Сербии. Македонцы сыграют с литовцами. В других парах сыграют Франция – Греция и Испания – Словения.

Другие новости и материалы о Евробаскете можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.