На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тандем объявил о провале

Константин Сарсания и Анатолий Байдачный подали в отставку с тренерского поста в «Факеле»

После очередного, уже 16-го в сезоне поражения, подал в отставку тренерский тандем «Факела» Константин Сарсания — Анатолий Байдачный. Команда, получившая шанс сыграть в ФНЛ не по спортивному принципу, занимает последнее место с отставанием от спасительного 15-го места уже на 11 очков.

После домашнего поражения от конкурента в борьбе за выживание «Луча-Энергии» подал в отставку тренерский тандем воронежского «Факела» Константин СарсанияАнатолий Байдачный. «Факел» теперь отстает от спасительного 15-го места на 11 очков, и сам Сарсания накануне говорил, что ближайшие матчи с дальневосточными командами станут для команды решающими. Конфуз наступил уже в первой, и тандем признался в собственном провале — даже несмотря на приглашение в августе 12 новичков, во втором круге воронежцы набрали всего четыре очка в семи матчах. При этом последнее место «Факела» легко прогнозировалось, учитывая, что в прошлом сезоне «Факел» занял лишь четвертое место в зоне «Юг» второго дивизиона и не имел никакого права играть в ФНЛ.

Единственным достижением Воронежа в нынешнем сезоне является высокая посещаемость домашних матчей — более 11 тысяч в среднем за матч, что является вторым показателем в лиге после «Алании».

Которая упустила в понедельник лидерство, отдав его «Мордовии». Саранская команда, что более важно, уже на четыре очка оторвалась от третьего места, победив в Ярославле «Шинник». Юрий Газзаев недосчитался в этой игре дисквалифицированного Белецкого и решил при этом отойти от традиционной схемы с двумя форвардами, выпустив в атаку одинокого Низамутдинова, а в центре поля появился выздоровевший Войдель. В свою очередь, у «Мордовии» не сумел сыграть Пазин, которого заменил Александр Дутов. В итоге результата саранский клуб добился благодаря паре своих нападающих: Кирилл Панченко ассистировал Руслану Мухаметшину, который принес «Мордовии» вторую победу подряд с минимальным счетом над командой из первой восьмерки.

«Алания» играла в Екатеринбурге и довольствовалась нулевой ничьей, упустив громадное количество голевых моментов. В составе уральцев появились отбывший четырехматчевую дисквалификацию полузащитник сборной Армении Манучарян, а также Олег Шатов, отъезжавший в молодежную сборную России. Команды показали довольно неплохой, но сумбурный футбол. В первом тайме шанс отличиться имел Георгий Габулов, который пробил выше ворот, а перед самым перерывом от больших неприятностей хозяев спас Игорь Кот, парировавший удар в упор Роланда Гиголаева. В начале второго тайма Владимир Газзаев еще более усилил атаку, выпустив Марата Бикмаева и уезжавшего в сборную Сальвадора Родольфо Селайю. Селайя на 75-й минуте обязан был забивать, но из убойного положения попал в штангу. Через пару минут дуэль у сальвадорца выиграл Кот. В концовке мяч после удара Габулова из пустых ворот вынес Александр Новиков, а Кот напоследок еще пару раз спас «Урал» от неминуемого, казалось, гола.

Сыграв один из лучших за последнее время матчей в чемпионате, «Алания», тем не менее, потеряла два очка.

Фавориты дивизиона встречались и в Новосибирске, где два очка потеряла уже «Сибирь», играя против неуступчивого «Нижнего Новгорода». Сибиряки приехали домой после трех выездных матчей, где набрали два очка, но вновь остались без победы. А ведь состав команды Дмитрия Радюкина был оптимальным: вернулись из сборных Головатенко и Шумуликоски, сыграл и Максим Астафьев. Именно Астафьев имел на последней минуте первого тайма шанс открыть счет, но, несмотря на маленький рост, выиграв борьбу в воздухе, но волжан спас Евгений Конюхов.

Сразу после перерыва красивый гол забил новичок «Нижнего Новгорода» Константин Зуев, перебравшийся из «Жемчужины», и теперь хозяевам впору было думать, как спасти матч. Сумел это сделать лучший бомбардир лиги Дмитрий Акимов.

Концовка прошла в атаках хозяев, однако и гости дважды усилиями Тараканова и Сальникова могли вырвать победу.

Вновь проиграл дома «Енисей», который имел шанс вернуться на четвертое место, сибиряки уступают в Красноярске лишь командам из нижней части таблицы - ранее «Динамо» и «Черноморцу», на сей раз владимирскому «Торпедо». Александр Алферов с первых минут выпустил двух форвардов — Гаурача и Шевченко, однако игру «Енисея» это не усилило. В самом дебюте хозяева не углядели за Сергеем Дубровиным, а во втором тайме победный гол забил защитник Максим Беляев, не так давно сделавший хет-трик в ворота «КАМАЗа». И первый за «Енисей» гол Шевченко никаких дивидендов его команде в итоге не принес.
<2>
Поднимается в таблице и брянское «Динамо», одержавшее третью победу в четырех последних матчах, причем вторую подряд на своем поле.

Настоящей находкой динамовцев стал форвард «Балтики» Дмитрий Голубов, который забил четвертый гол в трех матчах за новый клуб. На сей раз Голубов отличился уже на пятой минуте, и отыграться «КАМАЗу» так и не удалось. В этой встрече в составе бело-голубых дебютировали два новых футболиста: так и не получивший шанса в «Жемчужине» голкипер Михаил Барановский и перешедший из «Краснодара» полузащитник Артем Бекетов.

«Волгарь-Газпром» одержал важную победу в первом матче под руководством Хазрета Дышекова, ради Астрахани в срочном порядке покинувшего Новороссийск. Впрочем, Дышеков уже работал в «Волгаре» в 2004-06 годах, когда вывел астраханский клуб в первый дивизион, покинув команду, лишь когда та по финансовым причинам в 2007-м потеряла профессиональный статус. Возвращение вышло удачным: победа в Оренбурге в «газовом дерби», причем первая за шесть матчей. Причем три гола «Волгарь» забил в течение 10 минут второго тайма, а лучшим игроком матча стал автор первого мяча со штрафного и голевой передачи Максим Волков, который при Александре Кротове практически не играл.

Подробнее с новостями первого дивизиона можно ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» назвал главный тренд мужской Недели моды в Милане
Россиянка инвестировала в мошенников 15 млн рублей, взятые в кредит
Трамп пообещал разрешение ситуации с Гренландией
«Ангел» Victoria's Secret в куртке и голубых чулках прогулялась по городу
Стало известно, как помогает похудеть отказ от глютена
Найдено решение главной загадки современной космологии
Силы ПВО уничтожили над российской территорией более 50 украинских беспилотников
Дания планирует отправить в Гренландию тысячу солдат
Трамп пошутил о переименовании Мексиканского залива в честь себя
«Поступил правильно»: вратаря Бобровского поддержали за драку с американцем в НХЛ
Захарова назвала «фестивалем абсурдистики» форум в Давосе
Школьник грел градусник в духовке, чтобы не идти на уроки, и устроил взрыв
59-летняя Рената Литвинова в мини-юбке и косынке снялась в Ницце
Калужский пенсионер не выжил, обварившись кипятком у себя дома
Долина уклончиво ответила, где она живет после передачи квартиры
Дэвид Бекхэм впервые отреагировал на слова сына о семейном конфликте
В Адыгее украинский БПЛА атаковал многоквартирный дом
Лавров предостерег от провокаций в отношении Калининградской области
Все новости