Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макгиди напугает словаков

В пятницу состоятся отборочные матчи Евро-2012

Сборные Ирландии и Словакии, главные соперники российской команде в отборочном цикле к чемпионату Европы, в пятницу проведут между собой очную встречу. Эта игра является ключевой для обеих сборных в борьбе за путевку на Евро. Также в пятницу сборные Германии и Нидерландов могут гарантировать себе участие в турнире, в случае побед в своих матчах.

Сборная Ирландии собирается сделать важный шаг на пути к финальному турниру чемпионата Европы 2012 года. В пятницу в гости в Дублин пожалуют словаки, у которых столько же набранных очков после шести проведенных матчей. Те же 13 очков у сборной России, с которой Ирландии предстоит играть через четыре дня после матча со сборной Словакии.

Две ближайшие игры становятся ключевыми в отборочной кампании ирландцев.

Ирландская сборная сыграла вничью в первом матче со словаками в Жилине — 1:1. Всего же на данный момент команды провели между собой три игры. Две ничьих и лишь в одной была зафиксирована победа. Как раз в Ирландии в 2008, когда единственный мяч забил Кевин Дойл.

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони вызвал Дойла и на этот раз. Также вызов в сборную получил полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди, который из-за травмы вынужден был пропустить товарищеский матч с Хорватией в прошлом месяце.

В матче российской премьер-лиги против ЦСКА в минувшее воскресенье Макгиди появился на поле впервые с июня.

Наставник сборной Словакии Владимир Вайсс на предстоящие международные матчи внес значительные изменения в состав. Вернулся полузащитник Мирослав Сточ. Также Вайсс вызвал трио из «Слована», триумфально сыгравшего с «Ромой» в Лиге Европы: Филип Шебо, Игор Жофчак и Карим Гуиде. «В Ирландии нам придется не сладко, — заявил Вайсс перед игрой. — Но я надеюсь, что мои футболисты не испугаются и смогут остаться невозмутимыми».

Сборная Армении с восьмью очками отстала от лидирующей группы.

Тем не менее, в ближайшем матче есть отличный шанс подтянуться к верхушке. Армения сыграет со сборной Андорры. Первая игра этих соперников в отборочной кампании завершилась разгромной победой армянской команды — 4:0. Вряд ли в предстоящей игре сборная Андоры сумеет оказать более достойное сопротивление. Напомним, что сборная Андорры — одна из четырех команд в этом цикле, не набравшая ни одного очка. Этим же похвастать могут Мальта, Сан-Марино и Уэльс.

Центральный матч в группе А состоится в Германии, куда пожалует сборная Австрии. Немецкая сборная уже одержала семь побед в группе подряд, не потеряв ни одного очка. Успех в матче против Австрии сделает сборную Германии одним из первых участников Евро-2012. Впрочем, никто не сомневается, что команда Йоахима Лева будет среди участников турнира в Польше и Украине. От второго места, которое занимают бельгийцы, Германия оторвалась на десять очков.

Главный матч в группе С проведут сборные Сербии и Северной Ирландии. В марте в Белграде победу праздновали хозяева — 2:1, которые на данный момент занимают в группе второе место. Ирландцы незначительно отстают и жаждут реванша. Лидер группы, сборная Италии, отправится за тремя очками на Фарерские острова. Наверняка вернутся домой с добычей.

Ключевой поединок в группе D проведут сборные Белоруссии и Боснии, сражающиеся за вторую строчку.

У белорусов 12 очков после 7 матчей. У боснийцев 10 после шести. Лидер группы, сборная Франции, сыграет на выезде с Албанией.

В группе Е сборная Нидерландов сможет бронировать билеты на Евро, в случае победы дома над Сан-Марино. Иными словами, голландцы, которые в шести матчах набрали 100% очков уже могут заниматься подготовкой к поездке в Польшу и Украину. Сборная Швеции, которая занимает вторую строчку, сыграет с конкурентами из Венгрии. Это ключевая игра за второе место. В случае победы венгров, у команд будет по 15 очков, но у Швеции останется игра в запасе.

Лидер группы F, сборная Греции, сыграет в гостях с Израилем. У израильтян на игру больше и на очко меньше. Победа в предстоящей игре является обязательным условием, если команда хочет оказаться среди участников Евро. Третий претендент на выход из группы, сборная Хорватии, будет зарабатывать очки в гостевом матче с Мальтой.

В группе G пройдут два матча. В первом сборная Болгарии, которая в пяти матчах турнира набрала пять очков и забила всего один мяч, сыграет с лидером — сборной Англии. У англичан 11 очков. Столько же у Черногории, которая сыграет в гостях с Уэльсом. Еще одной сборной, не набравшей ни одного очка.

В группе Н после пяти туров три сборные имеют равное количество очков. Португальцы постараются сохранить лидерство, добыв три очка во встрече с киприотами. Сборная Норвегии сделает все, чтобы от Португалии не отставать. Им предстоит игра с исландцами, которые в этом розыгрыше выступают даже слабее Кипра, имея одно очко в активе.

В единственном матче группы I в пятницу сыграют сборные Литвы и Лихтенштейна.

Подробнее с новостями отборочного турнира чемпионата Европы можно ознакомиться на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости