Давыденко совладал с Додигом

Николай Давыденко и Игорь Куницын вышли во второй круг US Open

Николай Давыденко вышел во второй круг US Open, в то время как полуфиналист прошлогоднего турнира Михаил Южный оступился в первом же раунде. Неудача постигла и Игоря Андреева. Сразу четыре россиянки прекратили борьбу в Нью-Йорке.

Во второй игровой день на заключительным в сезоне турнире «Большого шлема» US Open взяли старт российские мужчины. К сожалению, их выступление нельзя назвать удачным.

Заставил понервничать своих поклонников Николай Давыденко, который никак не обретет стабильность. Соперником по первому кругу россиянина стал хорват Иван Додиг, который помимо звучной фамилии может похвастать одним титулом ATP и победой над самим Рафаэлем Надалем в 2009 году. <1>В общем, непростой соперник, что и показал матч. Первый сет хорват выиграл на тай-брейке, затем два проиграл, но в четвертом вновь смог вернуться в игру. К счастью, решающую партию Давыденко выиграл уверенно и без лишних нервов – 6:2. Следующим соперником Давыденко станет Потито Стараче из Италии.

Настоящий матч-триллер выдал Игорь Куницын, встречавшийся с немцем Матиасом Бахингером.

29-летний россиянин провалил стартовые два сета, проиграв их со счетом 2:6, 1:6. Однако затем Куницын смог собрать волю в кулак и выиграл три партии подряд – 6:1, 6:4, 6:4. Матч продолжался 3 часа 35 минут. Во втором круге Куницын сыграет с австрийцем Юргеном Мельцером, который переиграл француза Эрика Продона – 6:2, 7:6, 6:2.
<2>
Едва не сотворил сенсацию Игорь Андреев. Соперником россиянина по первому кругу стал посеянный под пятым номером испанец Давид Феррер. И после первой партии многие зрители были готовы к первой сенсации в мужской части турнира. 78-я ракетка мира, Андреев выиграл стартовый сет со счетом 6:2, позволив сопернику выиграть всего три очка активными действиями и вынудив совершить 12 невынужденных ошибок.

Очевидно, Феррер изначально был не очень счастлив получить в соперники по первому кругу Андреева – своего постоянного спарринг-партнера по тренировкам в Валенсии. Впрочем, испанец смог взять себя в руки и довольно быстро восстановил паритет – 6:3, а затем и выйти вперед – 6:0. Россиянин не смог ничего противопоставить Ферреру, проиграв и четвертый сет – 4:6. Правда, испанцу пришлось помучиться – победа была достигнута лишь на шестой матч-бол. За всю встречу Андреев позволил себе 53 невынужденные ошибки.

Михаил Южный не смог повторить прошлогодний успех US Open, когда россиянин дошел до полуфинала.

В первом же круге 15-й номер мировой классификации потерпел поражение в трех сетах от латвийца Эрнеста Гулбиса – 2:6, 4:6, 2:6. Южный не смог реализовать ни одного из десяти своих брейк-пойнтов, отдав четыре гейма не своей подаче. Латвиец подал 15 подач навылет против четырех у россиянина. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут.

Елена Веснина неожиданно проиграла молодой голландке Аранче Рус со счетом 2:6, 4:6. Выход во второй круг US Open стал главным успехом в карьере 20-летней теннисистки.

Пробившаяся через сито квалификации Екатерина Бычкова ожидаемо не смогла оказать сопротивление немке Андреа Петкович, посеянной в Нью-Йорке под десятым номером. Оба сета завершились со счетом 2:6.

Уступила сопернице из Китая и Виталия Дьяченко. Цзе Чжэн выиграла в трех сетах — 4:6, 7:5, 6:2. Ксения Первак уступила сербке Ане Иванович из Сербии со счетом 4:6, 2:6.