Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» поспорит за Кубок ЛЖД

В Магнитогорске и Риге определились финалисты предсезонных турниров

Клубы КХЛ продолжают подготовку к новому сезону, играя в традиционных летних турнирах. В Магнитогорске Кубок Ивана Ромазана разыграют местный «Металлург» и «Салават Юлаев», а в Риге ярославский «Локомотив» поспорит с «Нефтехимиком» за Кубок Латвийских железных дорог.

О популярности хоккея в Латвии свидетельствует тот факт, что даже в условиях экономического кризиса не столь богатое, как РЖД, местное железнодорожное ведомство продолжает проводить свой предсезонный турнир. В пятницу в первом матче на «Рига Арене» встречались ярославский «Локомотив» и минское «Динамо».

Ярославцы забросили по шайбе в каждом периоде. Отличились Андрей Кирюхин, Александр Галимов и Карел Рахунек.

Одержав вторую победу, «Локомотив» вышел в финал. Днем раньше участие в споре за почетный трофей обеспечил себе нижнекамский «Нефтехимик».

Рижане, проигравшие как раз «Нефтехимику», встречались с финским клубом «СайПа» из Лаппеенранты. Латвийская команда недавно играла на турнире в этом городе, а теперь клуб из Страны Суоми приехал в Ригу с ответным визитом. В составе «Динамо» дебютировал канадский форвард Джейми Лундмарк, а также впервые в нынешнем сезоне вышел на лед защитник Кристапс Сотниекс, завершивший курс реабилитации после операции.

Встреча команд из ближнего и дальнего зарубежья получилась результативной. На двоих «Динамо» и «СайПа» забросили десять шайб. Победу праздновали представители КХЛ – 6:4.

Определились финалисты и в Магнитогорске, где проходит Мемориал Ивана Ромазана. В дневном матче этого турнира встречались «Югра» и «Ак Барс». Ханты-мансийцы в прошлом сезоне, дебютируя в КХЛ, зарекомендовали себя неуступчивой командой. Хотя двукратный обладатель Кубка Гагарина явно превосходит «Югру» по составу.

Тем не менее, счет в этой игре в первом периоде открыла команда Сергея Шепелева. Численное преимущество реализовал Евгений Хвостов. Вторая 20-минутка также прошла с преимуществом «Югры», но казанцы дважды поймали соперника на контратаках. Сначала на добивании отличился Нико Капанен, а затем в фирменном стиле забил Алексей Морозов.

В третьем периоде капитан «Ак Барса» оформил дубль и отправил «Югру» на рандеву с «Витязем» в матче за пятое место. «Ак Барс» же после этой победы обеспечил себе участие во встрече за бронзу. Соперник команды Владимира Крикунова и финалист, которому предстояло соперничать с «Магниткой», определялись в матче «Салават Юлаев» - «Трактор».

Эта игра получилась достаточно упорной. Челябинцы к 11-й минуте вели – 2:0 после бросков Раймона Жиру и Яна Булиса. Еще до первого перерыва Петр Счастливый сократил разрыв в счете. Во втором периоде Сергей Зиновьев его сравнял, а в середине третьего Счастливый оформил дубль. Казалось, «Салават» легко доведет матч до победы, но за пять минут до окончания основного времени Петри Контиола использовал удаление Кирилла Кольцова.

В овертайме «Трактору» не удалось развить успех. Подвели уральцев удаления Геннадия Разина и Контиолы. Громадное численное преимущество реализовал Виктор Козлов, которому ассистировал Максим Сушинский.

В финале Мемориала Ромазана встретятся «Магнитка» и «Салават Юлаев».

Если в Магнитогорске и Риге турниры подходят к концу, то в Попраде лишь стартовал Cassovia Cup. Кроме местного «Льва» в этих соревнованиях участвует ЦСКА. Армейцы порадовали своего тренера словака Юлиуса Шупплера. Москвичи обыграли чешский «Тршинец» - 2:0. Заброшенными шайбами отметились Сергей Широков и Алексей Бадюков, а капитан армейцев Николай Пронин сумел поставить на место одного из чехов в кулачном бою. Новичок же КХЛ «Лев» проиграл свой стартовый матч на домашнем льду выступающему в словацкой Экстралиге «Кошице» - 1:3.

Самый любопытный спарринг провели в Швейцарии в рамках Kollin Cup нижегородские торпедовцы. Соперником волжан был хорватский «Медвешчак», выступающий... в чемпионате Австрии. В Загребе, где, собственно, и сосредоточен весь хорватский хоккей, всего три клуба, и сильнейший из них играет в более сильном чемпионате соседней державы. Хотя австрийская лига – это не КХЛ, что и доказали торпедовцы. Нижегородцы, не прикладывая особых усилий, победили – 4:1.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости