Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«МЮ предстоит головная боль»

Александр Ирхин о матчах 1-го тура английской премьер-лиги

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин, анализируя матчи первого тура английской премьер-лиги, сделал вывод, что Эшли Янг пришелся ко двору в «Манчестер Юнайтед», пояснил, почему «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» сыграли вничью, а также выразил уверенность, что у молодого тренера Андре Виллаш-Боаша в стане «аристократов» все сложится.

Для начала хотел бы сказать, что те результаты, которые кажутся, на первый взгляд, необычными, например ничья «Ливерпуля», легко объяснимы. Первая причина – по весне, как говорится, все кошки серы: в большей степени все решает не класс, а готовность команд. Второе – в клубах, которые неожиданно сыграли вничью, много новичков.

«Вест Бромвич» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2
Отчет о матче: Нулевой Виллаш-Боаш

Футболисты «Манчестер Юнайтед» начинали сезон выездным матчем против «Вест Бромвича». И одержали в гостях победу. В составе хозяев в прошлом сезоне блистал экс-форвард московского «Локомотива» Питер Одемвинги. Однако в стартовом туре нового чемпионата им пришлось обойтись без него – Питер еще не восстановился от травмы, которую получил в игре с «Бристоль Сити».

Манкунианцы довольно быстро открыли счет. Отличился Уэйн Руни после передачи Эшли Янга. Затем гости могли и увеличить разрыв. Но вместо этого получили мяч в свои ворота. Однако подопечные сэра Алекса Фергюсона все-таки вырвали победу. Под занавес встречи отличился новобранец клуба Эшли Янг.

МЮ постарался максимально сохранить состав. Это записной лидер на протяжении многих лет, который борется за победу в любом турнире. Выцарапали победу у «Вест Бромвича» – здесь сказалась стабильность состава. Тем не менее у манкунианцев есть и новички. Тот же Эшли Янг, к примеру. Сделал результативную передачу, забил гол. Можно уже сказать, что парень пришелся ко двору. Селекционная служба понимает, какие нужны приобретения. Я не удивлен: у МЮ точечная селекция.

Хотя у «Манчестер Юнайтед» уже начались кадровые проблемы.

Манкунианцы в этом матче лишились сразу двух центральных защитников. Насколько знаю, Рио Фердинанд повредил подколенное сухожилие, выбыл на шесть недель, а Неманья Видич пропустит две недели из-за травмы голени. Ранее еще и защитник Рафаэл выбыл на 10 недель из-за повреждения плеча, которое он получил на одной из тренировок. Безусловно, потери скажутся. Но в какой степени, сказать сложно. Может быть по-разному. Хотим мы того или нет, любая команда начинается с пешки — с обороны. Потеря основных защитников всегда головная боль. Будем смотреть, как Фергюсон будет выкручиваться.

Но пока идет начало сезона. Пройдет туров 8 – на первое место выйдет класс. И тогда результаты станут более прогнозируемыми. Хотя чемпионат Англии прогнозировать сложно: вспомните, как «Челси» в прошлом сезоне начал здорово, а потом посыпался. Что-то не пошло…

«Ньюкасл» — «Арсенал» — 0:0
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Аршавин в потасовке не участвовал
Игроки о матче: «Бартон славится провокациями»

«Ньюкасл» и «Арсенал» не сумели забить друг другу в очном поединке. Андрей Аршавин провел на поле чуть более часа, но ничем особенным себя не проявил.

В стартовом составе «Арсенала» вышел новичок команды — ивуариец Жервиньо. За 15 минут до окончания матча он упал в штрафной «Ньюкасла». Но арбитр на это не обратил никакого внимания. Зато к футболисту лондонцев бросились соперники. Разгорелась потасовка. И Жервиньо отвесил Джоуи Бартону оплеуху. В результате «канонир» был удален с поля. Этот эпизод, пожалуй, стал самым ярким в матче. Хотя удалять надо было обоих игроков.

Хотел бы заметить, что Сеска Фабрегаса и Самира Насри не оказалось даже в заявке «канониров». По ним вопрос уже решен. Сеск вскоре присоединится к «Барселоне», а Самир отправится в «Манчестер Сити».

Ослабит ли это «Арсенал»? Безусловно, в силу того что это игроки основного состава.

Такие вещи бесследно не проходят. Но надо смотреть, кем компенсируют их уход. Конечно, существует вероятность того, что потери не скажутся, но для меня она мала.
Вообще я не совсем понимаю политику руководства «Арсенала». Ведущие игроки регулярно уходят. Может, для руководства важно продавать одних, приобретать других. Возможно, такова трансферная политика, Вероятно, это одна из основных статей бюджета. В любом случае команда давно ничего не выигрывает.

«Сток Сити» — Челси» — 0:0
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Нулевой Виллаш-Боаш

Как известно, «Челси» возглавляет теперь перспективный молодой тренер Андре Виллаш-Боаш. «Аристократы», однако, не смогли обыграть «Сток Сити» в первом официальном матче при новом главном тренере.

«Синие» владели территориальным преимуществом на протяжении всей встречи, но преодолеть плотную оборону соперника не сумели. Непонятно, почему португалец оставил на лавке Дидье Дрогба, а на поле выпустил Фернандо Торреса, который так себя ничем и не проявил. В итоге Виллаш-Боаш все-таки выпустил ивуарийца. Но нулевой ничьи не избежал.

Предыдущий наставник «аристократов» Карло Анчелотти тоже игнорировал Дрогба. Не использовал его во многих матчах. Значит, какой-то игровой изъян в этом футболисте виден. И сейчас можно сказать о том, что Дрогба в игровую схему португальца не вписывается. Преимуществом «Челси» владел за счет класса. Но это не дало результата. Наверное, у клуба появится новая схема. У каждого тренера свой взгляд. О вкусах не спорят, тем более в футболе.

Мне кажется, что у Виллаш-Боаша все в «Челси» сложится. Назвать его элитным тренером нельзя, пусть с «Порту» он все и выиграл. Стрельнул в Европе! Однако прошлый сезон дает основания предполагать, что все получится. У такого клуба, как «Челси», селекционная служба налажена. У них выбирать было из кого. Определенно, они все изучили. Приглашали Виллаш-Боаша не просто так.

Не исключено, что он найдет общий язык с теми футболистами, которые до него не попадали в состав. Тут очень важно, насколько тренер умеет наладить микроклимат в команде. Каков из него психолог в суперклубе – вот это мы и посмотрим!

«Ливерпуль» — «Сандерленд» — 1:1
Отчет о матче: Аршавин в потасовке не участвовал

«Ливерпуль» не смог переиграть на своем поле «Сандерленд». Мерсисайдцы, несмотря на то что не реализовали пенальти, все равно забили довольно быстро. В обоих случаях на первом плане был новобранец клуба Луис Суарес. Но во втором тайме гости отыгрались. Кенни Далглиш, как грамотный тренер, ломать в прошлом сезоне, когда заступил на мостик, ничего не стал. Сейчас в клубе появились новые игроки. Я уверен, меняется и игровая схема.

Тут нужно время и терпение. Команде просто пока не хватает сыгранности.

С другой стороны, Далглиш несколько лет не работал. Может, ему самому не хватает психологических и педагогических навыков. Образно выражаясь, он тоже будет сыгрываться с футболистами. Насколько быстро они друг друга поймут, настолько быстро «Ливерпуль» и поднимется.

Подготовил Илья Елисеев

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Что думаешь?
Загрузка