Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Датчане не пускают белорусов на Олимпиаду

Сборная Белоруссии проиграла команде Дании на молодежном чемпионате Европы

Сборная Белоруссии потерпела поражение от датчан на молодежном чемпионат Европы. Белорусы сохраняют шансы на выход в полуфинал турнира, но для этого в заключительном туре надо обыграть лидера группы — Швейцарию и надеяться на неудачу датчан в матче с исландцами. Призеры молодежного чемпионата мира получают путевку на Олимпиаду 2012.

Сборная Белоруссии во втором матче группы А молодежного чемпионата Европы по футболу проиграла команде Дании и осложнила себе задачу выхода в плей-офф.

Во втором туре шансы белорусской сборной на выход в полуфинал турнира резко упали. Лидируют в квартете швейцарцы, у которых шесть очков. У сборных Дании и Белоруссии по три очка. Но в заключительном туре датчане играют с командой Исландии, потерявшей шансы на выход из группы. А Белоруссии предстоит тяжелый матч против сильной швейцарской сборной.

Белорусы начали турнир неожиданно успешно. Перед стартом чемпионата они не относились к явным фаворитам. Тем не менее, в первом матче им удалось обыграть достаточно сильную сборную Исландии, и после первого тура возглавили таблицу группы А. В матче с исландцами главному тренеру команды Георгию Кондратьеву пришлось выпустить на левый фланг дебютантов — Дениса Полякова и Александра Перепечко, которые справились с волнением и выполнили все установки наставника. По-прежнему не могут играть Павел Нехайчик и Михаил Гордейчук, зато восстановился от травмы полузащитник Дмитрий Рекиш.

«Как уже говорил ранее, датчане не сильнее Исландии однозначно, и не сильнее Швейцарии, — утверждал Кондратьев. — Многое зависит от того, как фарт пойдет, как настроится команда. Повторяю, в группе все четыре команды равные. Над одними из равных себе победа уже одержана. Еще одна выведет белорусов в полуфинал. Проценты я не люблю оценивать. Повторюсь, шансы равные. Разве что у нас их сейчас чуть больше появилось, и мы будем биться за них до конца. Будем сражаться, чтобы выйти в полуфинал».

Датчане свой стартовый поединок со швейцарцами, напротив, проиграли.

«Надо больше играть в пас. Белорусы любят отходить назад и плотно обороняться. Потому нам надо активнее комбинировать, если мы хотим создавать моменты, — сказал наставник хозяев турнира. — Конечно, мы расстроены из-за поражения в первом матче, но игр на турнире еще хватает, и, как я вижу, игроки в команде это понимают».

Обе команды начали встречу осторожно, присматриваясь друг к другу. Но такая игра продолжалась недолго. Драгун головой продлевал навес с левого угла поля, но никто из партнеров не смог замкнуть передачу на дальней штанге. В составе датчан выделялся Йоргенсен, который своими действиями обострял игру на левом фланге полузащиты.

На 20-й минуте белорусы открыли счет.

Бага получил длинную передачу из центра поля, вышел один на один и спокойно переиграл Андерсена. Однако, уже в следующей атаке хозяева турнира получили право на одиннадцатиметровый – Сиваков в своей штрафной сфолил на Йоргенсене. Удар с точки Эриксена Гутор парировал, но на добивании первым был все тот же Эриксен, который послал мяч в пустой угол ворот.

Датчане переигрывали своего соперника в скорости. Практически все оставшееся время первого тайма белорусы провели в обороне. Эриксен едва не оформил «сухой лист», после его подачи углового мяч угодил в перекладину. Правда, при этом было зафиксировано нарушение правил в штрафной со стороны датчан. Подопечные Кондратьева пытались угрожать воротам соперника дальними ударами, но им не хватало точности. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

В начале второго игрового отрезка скандинавы продолжили доминировать. Эриксен здорово прорвался к чужим воротам и без помех пробил с линии штрафной — Гутор в красивом броске выручил свою команду. Спустя несколько минут вновь страж ворот белорусов продемонстрировал свое мастерство, отразив сильный дальний удар в исполнении Йоргенсена.

Постоянное давление датчан в итоге принесло свои плоды.

Йоргенсен, не входя в штрафную, пробил точно в дальний угол – у голкипера белорусов шансов не было. Поведя в счете, сборная Дании спокойно контролировала игру, не позволяя своему сопернику ни малейшего шанса на отыгрыш. В итоге встреча так и закончилась победой хозяев турнира – 2:1.

Таким образом, после двух туров в группе А сложилась непростая ситуация. После поражения от швейцарцев во вторник, исландцы окончательно потеряли шансы на продолжение борьбы. А вот три другие команды разыграют две путевки в полуфинал в последнем туре. Датчанам предстоит встреча с исландцами, а белорусам со швейцарцами. В этом матче Кондратьев не сможет рассчитывать на Букаткина и Политевича, которые пропустят игру из-за перебора желтых карточек.

Чемпионат Европы является отборочным турниром к Олимпийским играм 2012 года для европейских стран. В Лондон попадут три сильнейшие команды чемпионата. Поскольку предстоящие Олимпийские игры пройдут в Лондоне, сборная Англии, которая будет составлена из английских игроков, попала в финальную часть без отборочных матчей как команда, представляющая страну-организатора. Поэтому, если сборная Англии не сможет преодолеть групповой этап, будет проведен дополнительный матч между командами, проигравшими в полуфиналах, чтобы определить последнюю европейскую команду, которая примет участие в олимпийском турнире.

Напомним, что сборные из стран бывшего СССР не пробивались в главный турнир после Олимпиады 1988 года, когда команда под руководством Анатолия Бышовца в финальном матче переиграла бразильцев. Белорусы все еще имеют шансы прервать эту неприятную тенденцию.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Дания — Белоруссия.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Все новости