Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К нам приедут Аршавин и Это'О?»

Местные жители не знают, что скоро у них сыграют сборные России и Камеруна

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о Зальцбурге, где никто из местных жителей не знает, что 7 июня сборная России проведет на стадионе «Ред Булл Арена» товарищеский матч с командой Камеруна.

Сборная России по футболу, после победы над армянской командой еще на два дня решив задержаться в Питере, нарушила все планы журналистской братии, отправившейся в Зальцбург, где 7 июня россияне встретятся с камерунцами, уже в воскресенье. Итак, журналисты в Австрию прилетели, а футболистов ни той, ни другой сборной тут пока нет. Что ж, зато есть время осмотреть город и разузнать, в курсе ли болельщики местного клуба «Ред Булл», что вскоре к ним в гости пожалуют дружины Дика Адвоката и Хавьера Клементе.

Забегая вперед, скажу, что ответ на этот вопрос — нет. Ни местные таксисты, ни завсегдатаи кабаков понятия не имеют, что 7 июня на стадионе «Вальс-Зиценхайм» (или «Ред Булл Арена») состоится поединок между сборными России и Камеруна. Впрочем, страстный болельщик местного клуба по имени Йорг, услышав такую новость, не смог сдержать эмоций: «Правда? К нам приедут Аршавин и Это'О? Вот это здорово!» Приедут ли в Зальцбург Аршавин и Это'О, решать наставникам команд, однако без этих футболистов предстоящий поединок серьезно потеряет. Как минимум, в вывеске.

К слову, «Ред Булл Арена» при ближайшем рассмотрении произвела фантастическое впечатление.

К сожалению, не довелось побывать на ней во время Евро-08, однако обитые досками бетонные стены стадиона просто поразили. Как поразили и расположенные около каждой трибуны велосипедные стоянки. После такого понимаешь, что Россия и цивилизованная организация и проведение футбольного матча — вещи пока что несовместные. Довольно компактно смотрящаяся снаружи, «Ред Булл Арена» вмещает более 31 тыс. зрителей и изнутри выглядит весьма внушительно.

Впрочем, в этом российским футболистам и болельщикам (а таковые, несомненно, приедут, даже несмотря на акцию протеста во время поединка с армянами) еще предстоит убедиться 7 июня. Австрийцы, к слову, народ очень дружелюбный и гостеприимный. Уже по прилету в аэропорт имени Вольфганга Амадея Моцарта гостям напоминают, что они находятся в Австрии, а не в Австралии (сокращения этих стран Aut и Aus многие часто путают), и в случае возникших в связи с этим неудобств, предлагают помощь.

Помощь вам предложит любая бабушка в спальном районе, которая на смеси английского и немецкого объяснит, как и куда пройти.

Спальные районы здесь в Зальцбурге — это вообще нечто. Как-то здесь все по-деревенски. Вот на вскопанном поле растет картошка, вот на установленном во дворе столе играют в пинг-понг ребята, вот в небольшом прудике копошатся в перьях утки. И даже не верится, что всего в нескольких километрах отсюда (уже, по сути, за чертой города) кипит и горит по выходным «Ред Булл Арена». Впрочем, Австрия не располагает российскими масштабами, а потому все приходится компоновать в весьма ограниченном пространстве.

Пространство это ограничено горами. Куда ни кинь взор — всюду увидишь горные вершины. Они возвышаются над костелами, заводами, стадионами… Пейзажи в Зальцбурге невероятно красивые. Порой просто не верится, что Австрия, а не, например, Новая Зеландия, волею Питера Джексона ставшая толкиеновским Средиземьем. Такая обстановка заставляет забыть обо всем, включая футбол. Возможно, именно поэтому Дик Адвокат решил задержать своих подопечных в Питере еще на два дня.

Сборная России прилетит в Зальцбург в день матча с камерунцами.

Подробнее с чемпионатом Европы-2012 по футболу вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости