Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гельфанд что-то придумает против Ананда»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Халифман об итогах турнира претендентов

Эксперт «Газеты.Ru» гроссмейстер Александр Халифман по итогам турнира претендентов назвал безупречной подготовку к соревнованиям Бориса Гельфанда и отметил промахи в дебюте его соперника по финальной партии Александра Грищука.

Грищук наверняка бы имел преимущество в быстрых шахматах, в которые соперникам предстояло сыграть, если бы заключительная партия вновь окончилась вничью. Поэтому Борис вышел на решительную борьбу в дебюте и оказался прав. В чем-то Александру не хватило с подготовкой, сыграла шутку с ним и неэкономная трата времени. Так или иначе, все эти факторы сложились в пользу Гельфанда. Что касается подготовки Александра, то вроде бы она у него была нормальной, но для уровня такого турнира ее не хватило. С Ароняном, как говорится, все это прошло, а с Гельфандом – нет. Видимо, избрать такой новый дебют, как защита Грюнфельда, в качестве основного было не слишком верным решением. И за это Грищук заплатил по полной.

Стоит ли в этой связи говорить об опыте соперников? Опыт здесь – это такая двусторонняя вещь.

С одной стороны, с возрастом становится меньше сил, но, с другой, можно допустить такую мысль, что, какой дебют Грищук ни сыграй, опыта у Бориса, который на 15 лет старше соперника, все равно больше.

Еще раз подчеркну, что того же опыта у Грищука в защите Грюнфельда практически нет. А это очень серьезно: это не тот дебют, который легко сыграть с листа, какой бы ни была подготовка. А она у Грищука, повторюсь, была небезупречной.

Если говорить по итогам всего турнира претендентов, то, конечно, финал Аронян – Топалов или Крамник – Топалов казался более предсказуемым. Но получился такой финал, как получился. И нельзя сказать, что кто-то из участников финала оказался там незаслуженно или же что Гельфанд победил незаслуженно. Фавориты либо перегорели, либо не сумели к этому турниру настроиться надлежащим образом и подойти к нему в наилучшей форме. А Грищуку и Гельфанду это удалось. В финале же выяснилось, что лучшая форма на данный момент у Гельфанда.

Что касается нынешней формулы соревнований, определяющей чемпиона мира, то в идеале было бы хорошо, если бы финал состоялся в конце этого года. Тем не менее мы имеем такой цикл, который есть сейчас.

Как вчера отметил Гельфанд, в шахматах было слишком много экспериментов и разных мнений.

Поэтому давайте хотя бы два цикла мирового первенства проведем по одинаковым правилам. Ведь эксперименты в ритме нон-стоп — это тоже дурная привычка. Давайте после того, как все стабилизируется, мы обсудим, правильная или неправильная нынешняя формула турнира, что стоит менять, а что нет.

За счет чего Гельфанд в следующем году может выиграть в поединке с Анандом? В принципе за счет того, за счет чего он выиграл и этот турнир.

Борис очень умно и, я бы сказал, мудро умеет строить свою подготовку.

Команда его помощников достаточно стабильная, эти люди много лет с ним работают и вправе разделить его успех. Стоит назвать их имена: Александр Хузман, Павел Эльянов и Максим Родштейн.

Вообще отношение Бориса к подготовке выглядит образцовым. И где-то в этом компоненте он вполне может перехитрить Ананда, в этом есть его шанс. Не берусь говорить, что шансы очень хорошие, поскольку за Гельфанда не сыграет такой ключевой фактор, как молодость. Тем не менее я верю в то, что Борис может что-то придумать. Другой фактор, родных стен, если финал состоится в Индии или Израиле, в шахматах переоценивать не надо. Учитывая то, как Ананд играл с Топаловым в Софии, роль родных стен достаточно ничтожна.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости