Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто вместо Хейккиля?

Кари Хейккиля покинет пост наставника магнитогорского «Металлурга»

Магнитогорский «Металлург», ставший главным ньюсмейкером межсезонья, следующий сезон начнет под руководством нового главного тренера.

По информации «Газеты.Ru», контракт с финским специалистом Кари Хейккиля продлен не будет. Самый стабильный тренер последних лет в КХЛ теперь обретает статус безработного.

Весной нынешнего года в Магнитогорске произошла настоящая кадровая революция. После окончания сезона для «Металлурга» в хоккейной столице Челябинской области было принято решение не продлевать контракты с ветеранами команды Виталием Атюшовым, Евгением Варламовым, Владимиром Маленьких и Денисом Платоновым.

Вместо них в «Металлурге» появились лидер «Атланта» Сергей Мозякин и дуэт форвардов минского «Динамо» Константин ГлазачевМаксим Спиридонов.

За год работы в Магнитогорске Хейккиля успел запомниться бесконечными двухразовыми тренировками, которые тренер проповедовал с первого дня предсезонной подготовки и безграничной верой в голкипера Георгия Гелашвили, вместе с которым успел поработать еще в ярославском «Локомотиве». Голкипер с грузинскими корнями в итоге вытащит «Металлург» в полуфинал, но на большее у него не хватит сил.

Плоды физической готовности «Металлурга» проявились в плей-офф, когда «сталевары» буквально на жилах вытягивали непростые серии с «Югрой» и «Авангардом», прибавляя с каждым следующим матчем игр на выбывание. Магнитка имела все шансы выйти в финал, но в решающей седьмой встречи против «Салавата», подопечные Быкова забили свой гол.

Хейккиля запомнился Магнитке и железной дисциплиной, из-за которой команду по ходу сезона покинули Ринат Ибрагимов, Александр Селуянов и Федор Федоров.

«Хейккиля схематичный тренер, — считает бывший наставник ярославского «Торпедо», «Салавата Юлаева» и второй сборной России Сергей Николаев.

— Как и все финны, он исповедует чуждый нашему глазу хоккей. Импровизации, творчества, мысли, которая так нравится российским болельщикам в действиях его команды не много. Все построено на порядке, на классе собранных в команде игроков. Кари не очень любит работать с молодыми хоккеистами. В этом убедились и в Ярославле, где за несколько лет его работы в основном составе появилось лишь считанное количество молодых игроков. Да и в Магнитогорске кроме Павла Здунова вспомнить особого некого».

Расставшись с Хейккиля, Магнитка обратила свой взор на европейских специалистов. По информации «Газеты.Ru» сегодня руководство клуба рассматривает варианты связанные с приглашением в клуб специалиста из Чехии. В Магнитогорске прежде уже работал иностранец из восточной Европы. В сезоне 2003/2004 гг. Марек Сикора вытащил «Металлург» на второе место в чемпионате ПХЛ.

Кто может возглавить Магнитку в межсезонье. По информации чешских СМИ на сегодняшний день «Металлург» выбирает между двумя наставниками — Франтишеком Выборны, который долгие годы работал в системе чешской молодежной сборной и нынешним наставником сборной Чехии Алоисом Гадамчиком.

Окончательный ответ на вопрос, кто возглавит Магнитку, станет известным в начале следующей недели. Но у генерального менеджера «Металлурга» Валерия Постникова есть и еще один запасной вариант. Это наставник самой стабильной молодежной команды России «Стальные Лисы» Евгений Корешков. Специалист, который работал в тренерском штабе молодежной сборной России на последнем чемпионате в Баффало, вполне дозрел до серьезной работы в КХЛ. Вот только рискнет ли сделать ставку на молодого тренера хозяин «Металлурга» Виктор Рашников?

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Все новости