В воскресенье завершился утешительный турнир чемпионата мира по хоккею. К заключительному туру ситуация в турнирной таблице запуталась до предела. Каждая из команд имела отличные шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Для этого надо было победить в последней игре.
Белорусы, встречавшиеся с командой Словении, не стали откладывать дело в долгий ящик, завладев инициативой в дебюте игры. И на седьмой минуте Сергей Демагин открыл счет броском с «пятака». А спустя 81 секунду подопечные Эдуарда Занковеца развили успех после броска с разворота в исполнении Андрея Костицына, выкатившегося из-за ворот. Пропустив вторую шайбу, словенцы перехватили инициативу, правда, их атаки не представляли никакой угрозы.
Второй период сборная Белоруссии начала с атак, поскольку имела численный перевес. Однако ближе к середине матча словенцы вновь завладели преимуществом. Самым активным в составе гостей был Андрей Хебар, который частенько брал инициативу в свои руки, но безуспешно. В то же время белорусы не особо старались в атаке, поэтому работы у Роберта Кристана было немного. Однако это не помешало им утроить преимущество. Гол на свой счет записал Андрей Степанов, который поразил ворота с метра, реализовав тем самым двойное большинство.
К сожалению, сохранить свои ворота в неприкосновенности нашим западным соседям не удалось.
Спустя пару минут Роберт Саболич сократил отставание.
Впрочем, вскоре Андрей Михалев восстановил перевес в три шайбы, а затем о себе вновь напомнил Костицын, реализовавший большинство. – 5:1. К слову, стоит отметить, что впервые на турнире команда Знаковеца очень хорошо действовала при численном перевесе. Финальную же точку во встрече поставил Михалев, оформивший за пару минут хет-трик — 7:1.
Таким образом, только в последней игре чемпионата мира белорусская команда обеспечила себе место в элите на будущий год. Напомним, что неудачное выступление команды вызвало гнев президента страны Александра Лукашенко, который уже заявил о сокращении количества легионеров в клубных командах, дабы давать дорогу собственным воспитанникам. Теперь, возможно, батька простит свою национальную команду, и мы не узнаем, по крайней мере, до следующего года, возможную реакцию президента на то, если бы в утешительном раунде белорусы одно из двух последних мест.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словения – Белоруссия.
1-0. Букартс (Мейя), 05:01
2-0. М.Редлихс (Саулиетис, Берзиньш), 13:30
3-0. Саулиетис (Джериньш, Сотниекс), 22:57-бол
4-0. Саулиетис (Сотниекс, Джериньш), 48:47-бол
4-1. Т.Раффль (Р.Лукас, Роттер), 59:01-бол
Нереализованный штрафной бросок: Ципулис, 46:34
Латвия: Масальскис - Рекис, Пуяц, Кулда, Цибульскис, Сотниекс, Е.Редлихс, Андресонс - Васильев, Ниживий, Ципулис, Саулиетис, Джериньш, М.Редлихс, Букартс, Берзиньш, Мейя, Шталс, Кениньш, Печура, Анкипанс
Австрия: Вайнхандль - Веренка, Траттниг, Унтерлуггауэр, Шумниг, Лакос, Р.Лукас, Рейхель, Альтманн - Кох, Вельзер, Зетцингер, Т.Раффль, Каспитц, Пейнтнер, Роттер, Харанд, Ф.Лукас, Шихль, Хундертпфунд
Судьи: Ержабек (Чехия), Орсзаг (Словакия)
Кошице. «Стил Арена»
Поведя в счете, латыши не ослабили натиск, за что были вознаграждены спустя 10 минут. Это Микелис Редлихс удачно подправил шайбу на пятаке. Не успел начаться второй период, как Ниживий мог в третий раз зажечь красный свет за воротами Фабиана Вайнхандля, но, к сожалению, не переиграл голкипера в ближнем бою.
Впрочем, избежать третьей шайбы австрийцам не удалось, поскольку вскоре Каспарас Саулиетис реализовал численное большинство броском со средней дистанции.
При таком комфортном счете можно было и сбавить обороты. Но латыши продолжали действовать в прежнем ключе. О неоспоримом преимуществе прибалтийских хоккистов отчетливо говорит статистика бросков по воротам. К экватору встречи команда Знарока перебросала соперника почти более вдвое – 26:14. Под занавес второй 20-минутки австрийцы прижали соперника к чужим воротам за счет численного перевеса, но реализовать большинство им так и не удалось. В дальнейшем хозяева латыши продолжали контролировать игру и на 48-й минуте Саулиетис оформил дубль — 4:0. А за несколько минут до этого Ципулис не реализовал штрафной бросок. К сожалению, уйти «сухим» Эдгарасу Масальскису не удалось. Перед финальной сиреной Томас Раффль распечатал ворота соперника — 4:1.
Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.