Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлов возвращается в «Луч»

Сергей Павлов сменит Франсиско Аркоса на посту главного тренера «Луча-Энергии»

Первая отставка сезона в ФНЛ состоялась в «Луче-Энергии». Испанец Франсиско Аркос был уволен после домашней ничьей с «Факелом», а на его место придет Сергей Павлов. Сочинская «Жемчужина» не сумела победить в Калининграде аутсайдера «Балтику» и вернуть себе лидерство, которое захватил «Нижний Новгород».

После очередной неудачной домашней встречи был уволен испанский наставник «Луча-Энергии» из Владивостока Франсиско Аркос. Как сообщает сайт onedivision.ru, его место займет опытнейший Сергей Павлов, который работал во Владивостоке в 2004-07 годах, в 2005-м выведя команду в премьер-лигу. Аркос же не пробыл главным в «Луче» и года: в июне 2010 года он сменил Леонида Назаренко, у которого ранее работал помощником. Пришел же Аркос в «Луч» летом 2008 года, войдя в тренерский штаб Александра Побегалова в качестве тренера по физподготовке.

55-летний Сергей Павлов выводил в высшую лигу чемпионатов России камышинский «Текстильщик», раменский «Сатурн», элистинский «Уралан» и «Луч-Энергию», а также долгое время помогал Олегу Романцеву в сборной России. Помимо упомянутых клубов, в элите Павлов работал с новороссийским «Черноморцем» и «Шинником», а последним местом работы маститого специалиста было московское «Торпедо», которое он покинул в августе прошлого года.

Проваливший старт чемпионата «Луч-Энергия» вновь не сумел одержать домашнюю победу - на сей раз над «Факелом». Причем в концовке лишь чудо спасло дальневосточников от поражения, когда воронежец Олег Герасименко направил мяч разом в обе штанги, однако в ворота тот так и не попал.

Работа Франсиско Аркоса подвергалась критике, в том числе и со стороны российских коллег, за исключительно оборонительный футбол, хотя в команде есть немало креативных игроков.

В отсутствие травмированного Тихоновецкого роль голеадора взял на себя Александр Алхазов, в прошлом сезоне выступавший за «Аланию», однако «Факелу» он забить не сумел, его команда осталась в зоне вылета, а тренер - без работы, хотя, не исключено, Аркос в клубе останется и войдет в штаб Сергея Павлова. <1> В составе «Факела» вновь лишь на замену вышел самый титулованный футболист ФНЛ, литовец Эдгарас Янкаускас, который и создал голевой момент на 89-й минуте для Герасименко. Подопечные Константина Сарсания тоже остаются в зоне вылета: «Факел» не может забить пять матчей подряд и, как и «Луч», выиграл лишь однажды, да и то во многом случайно в стартовом туре победив в Брянске.

Сочинская «Жемчужина» матчем в Калининграде завершала программу 7-го тура и довольствовалась нулевой ничьей с аутсайдером. Потеря двух очков не позволила подопечным Станислава Черчесова вернуть себе лидерство, которое накануне захватил ФК «Нижний Новгород». Прервала серию из трех матчей без побед «Алания», с минимальным счетом переиграв «Урал». После ударного старта с тремя победами с общей разностью мячей 10:0 «Алания» притормозила, в трех следующих встречах набрав лишь два очка. По иронии судьбы, начались беды осетинского клуба после ничейного матча с «Сибирью», когда президент клуба Валерий Газзаев обвинил судей в заговоре против его клуба, и в такой конспирологической версии был прок для «Алании»: учитывая авторитет Валерия Георгичевича, на судей было оказано серьезное давление. Но пользы это не приносит, после ничьей еще в Ярославле последовало поражение в Брянске, когда после спровоцированной тренерской скамейкой «Алании» потасовки пример с отца взял Владимир Газзаев, но высказал свое мнение не на страницах прессы, а в лицо Тимуру Арсланбекову.

Причем нецензурно, заработав удаление и дисквалификацию на матч с «Уралом».

В отсутствие Газзаева-младшего игрой «Алании», как и в прошлом сезоне в премьер-лиге, руководил Владимир Шевчук, однако прорыва в игре осетинского клуба не последовало. В составе «Алании» в центре обороны дебютировал 18-летний Альберт Цховребов, ранее выходивший на замену, но отыграл молодой футболист лишь тайм, после чего был заменен на опытного Булгару. Вряд ли это было связано с игровыми качествами Цховребова: до перерыва на поле шел скучный футбол, и хозяева преуспели лишь благодаря «стандартам». Марат Бикмаев после одного штрафного заставил Игоря Кота прыгать в угол, а во втором случае и Кот не спас.

Ранее тренерский штаб «Алании» выпустил второго форварда Бураева, однако ни он, ни Данило Неко в этой игре не блистали.

После перерыва «Урал» прибавил, пришлось поработать и Дмитрию Хомичу, который сохранил для команды три очка.

Еще один дальневосточный клуб, «СКА-Энергия» из Хабаровска, выступает куда увереннее соседей из Владивостока, набрав после победы над «Химками» уже 10 очков. Победный гол в самом дебюте не без помощи рикошета забил миниатюрный хавбек Владислав Никифоров, который выступал за «Химки» в премьер-лиге. В Набережных Челнах «КАМАЗ» и брянское «Динамо» рассудили пенальти: динамовец Мухутдинов не сумел переиграть Дениса Вавилина, зато в самой концовке камазовец Игорь Коронов был с «точки» точен, забив пятый пенальти в сезоне и принеся хозяевам победу. В Саранске нулевой ничьей завершился матч между «Мордовией» и «Шинником», победитель которого поднимался бы в группу лидеров. Астраханский «Волгарь-Газпром» потерпел неожиданное домашнее поражение от «Газовика» из Оренбурга.

Новости, последние результаты первенства ФНЛ, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости