Супербаскетбол в «Юбилейном»

«Спартак» обыграл ЦСКА в 20 туре регулярного чемпионата ПБЛ

В заключительном матче 20-го тура регулярного чемпионата ПБЛ питерский «Спартак» одержал верх над ЦСКА. Самым результативным у хозяев был капитан команды Антон Понкрашов, набравший 20 очков, а в ЦСКА - Джамонт Гордон, на счету которого 24.

Армейцы, едва избежавшие поражение от УНИКса на своей площадке, на сей раз проиграли в Санкт-Петербурге.

Приезд ЦСКА, пусть и не занимающего привычную первую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата, вызвал громадный ажиотаж. Два предыдущих домашних матча, в Кубке Вызова и чемпионате России, команда Цви Шерфа проводила на малой арене «Юбилейного», но армейцев, естественно, принимали на главной. Обе центральные трибуны были забиты под завязку. Сектор, отведенный фанатам московской команды, тоже. Стоя смотрели баскетбол в ложе VIP, на импровизированных местах для прессы было не протолкнуться.

В Питере постарались выжать максимум из приезда ЦСКА для пропаганды баскетбола.

В перерыве был проведен показательный матч команды «Баски», что означает «Баскетбол колясочников-инвалидов». Мужественные люди, не покорившиеся обстоятельствам, заслужили не меньше аплодисментов, чем Генри Домеркант и Джон Роберт Холден. Ну, а венчал баскетбольный вечер в «Юбилейном» конкурс «Мисс «Спартак». Восемь участниц шоу демонстрировали свои таланты и достоинства, а также знание истории любимого клуба и баскетбольных правил.

Арбитрам матча нужно было демонстрировать только последнее, если не считать беспристрастности. Градус накала вокруг матча «Спартак» - ЦСКА повысился после предыдущей игры армейцев. Руководители клуба обвинили судейскую бригаду матча с УНИКСом в некомпетентности и предвзятости. Учитывая это обстоятельство, судить в Питер приехал руководитель Коллегии баскетбольных арбитров Владимир Дадугин, а в бригаду были включены опытнейшие рефери Александр Горшков и Владимир Охрименко, судившие даже олимпийские турниры.

«Спартак» начал матч той же стартовой пятеркой, что и встречу с «Триумфом»: Антон Понкрашов, Патрик Беверли, Алексей Котишевский, Никола Драгович и Петар Попович. Рулевой ЦСКА Йонас Казлаускас выпустил с первых минут троих россиян – Виктора Хряпу, Александра Кауна и Джона Роберта Холдена. Легионерские вакансии заполнили Рамунас Шишкаускас и Джамонт Гордон.

Уже на второй минуте основной центровой гостей Каун получил два фола и уступил место на площадке Дмитрию Соколову. Усилиями капитана «Спартака» Понкрашова в дебюте питерцы повели – 9:5. Самый эмоциональный игрок в составе хозяев Попович стал заводить трибуны, а рулевой питерцев Цви Шерф, как в хоккее, поменял тройку своих. Вместо Котишевского, Драговича и Поповича вышли Алексей Зозулин, Миха Жупан и Перо Антич. Армейцы бросили в бой Матьяжа Смодиша и Алексея Шведа, а на седьмой минуте Гордона сменил Сани Бечирович.

Замены армейцев оказались эффективнее: после дальнего броска Смодиша счет сравнялся – 15:15.

И буквально сразу же после этого третий фол получил вернувшийся на площадку Каун. Естественно, его сразу же заменил Соколов. Класс этих двух «больших» несопоставим, и хозяева получили преимущество под щитами, которым немедленно воспользовались. Особенно эффектным был дальний бросок Жупана после скидки из-под щита на исходе 24 секунды. «Спартак» после него довел свое преимущество до «+7» и к малому перерыву практически сохранил его – 24:18.

На фолы судьи не скупились. В первой четверти «Спартак» был наказан десять раз, а ЦСКА – 12. Отметим при этом, что рефери абсолютно одинаково трактовали те или иные эпизоды в исполнении игроков обеих команд.

В начале второго периода третий фол получил Соколов, и Казлаускасу не от хорошей жизни пришлось вместо центрового использовать двух четвертых номеров, Смодиша и Хряпу. Помогал им в противостоянии с «большими» питерцев Шишкаускас.

Шишка, как называют его в баскетбольном мире, был самой заметной фигурой на площадке в начале второй четверти.

Усилиями литовского легионера при мудром руководстве литовского тренера ЦСКА сначала непринужденно ликвидировал отставание в счете, а затем и вышел вперед – 26:24. С линии штрафных, наказывая хозяев за неспортивный фол Владимира Дячка, забил, конечно же, Рамунас.

Шерф возлагал большие надежды на российского четвертого номера. Дяячок здорово отыграл против «Триумфа», а рулевому «Спартака» обязательно нужен был именно российский «большой». Это позволяло одновременно находиться на площадке Беверли, Домерканту и Античу.

ЦСКА – это не «Триумф», развернуться Дячку москвичи не дали, но зато заработала дальняя артиллерия. На большой перерыв команды ушли фактически при равном счете. «Спартак» вел – 41:39, но у ЦСКА было право начать первую атаку.

Вышедший на площадку с первых минут третьей четверти Каун в первой атаке счет и сравнял. Центровой ЦСКА очень аккуратно играл в защите, не поддаваясь на провокации Поповича, и завершал атаки своей команды.

В середине четверти по команде Шерфа спартаковцы стали прессинговать соперника. Активно защищались и гости. Около двух минут команды не могли забить. Прервал «молчание» Холден, после броска которого счет в очередной раз стал равным – 47:47.

За три минуты до окончания третьей 10-минутки четвертый фол получил Каун. На подмогу Хряпе со Смодишем армейцы отрядили Никиту Курбанова. Он впервые появился на площадке, и первым его действием был фол на Понкрашове. Мяч, выпущенный капитаном «Спартака», тем временем попал в корзину. Штрафной Антон тоже забил – 54:51.

На последнюю атаку в третьем периоде при счете 56:54 у «Спартака» было ровно 24 секунды, но Домеркант полез под щит задолго до сирены. Забить-то забил, но у армейцев осталось 8 секунд на ответную атаку.

Швед распорядился ими великолепно.

Забил трехочковый, да еще заставил Беверли сфолить в момент броска. Вот только с линии штрафных Алексей не забил, и «Спартак» на последний малый перерыв ушел лидером – 58:57.

С начала заключительной 10-минутки на площадке у армейцев появился Шишка, имевший четыре фола. Держать его в резерве не имело смысла. Шерф же усадил на скамейку также «висевшего на флажке» Беверли. Хотя одного из лидеров «Спартака» в этой игре армейцы надежно прикрыли.

После того, как с пристрелянных точек попали Котишевский и Жупан (у Алексея бросок еще и трехочковым получился), Казлаускас взял тайм-аут. Шесть очков отрыва соперника на заключительном отрезке – это уже повод для того, чтобы внести коррективы в игру.

Поначалу казалось, что слова Казлаускаса до игроков дошли. Гордон забросил «треху», в защите поставили «горшок» Домерканту. Только спартаковцы удачно перестроились. Они разбрасывали защиту армейцев и атаковали с периметров. После дальнего броска Котишевского отрыв вырос до «+7», но тут же «трехой» ответил Гордон, сдержать которого питерцам не удавалось. В активе американца в итоговом протоколе - 24 очка. Причем важнейших, добытых в ключевых атаках.

При счете 75:69 в пользу «Спартака» Казлаускас снова попросил минутный перерыв. Армейцы стали плотнее защищаться, а в атаке сделали ставку на дальние броски. Благо, из-за дуги могли бросить и Воронцевич с Хряпой, не говоря уж о «малышах» - Холдене, Гордоне, Шведе.

В концовке многое должна была решить скамейка.

Армейцы в этом плане имели преимущество. У Шерфа все же есть сложности с ротацией на российских позициях. Холдена у него нет. После того, как получил пятый фол Котишевский, рулевой «Спартака» был вынужден вместе с Беверли выпускать Дячка, меняя отнюдь не стремившегося на скамейку Жупана.

Швед тем временем с линии штрафных сократил разрыв до минимума – 77:74 в пользу «Спартака» за полторы минуты до окончания основного времени. На последней минуте началась трагедия ошибок: промах Беверли, бросавшего из неудобной позиции на исходе 24 секунды, потеря Гордона, после которой Понкрашов довел преимущество «Спартака» до «+5».

Никогда не сдающийся Шишкаускас за 9 секунд до сирены забил «треху», а Швед сфолил на Домерканте. Вот он, момент истины! «Юбилейный» просто взревел, когда американец забил оба фола. Победа «Спартака» в матче, где победы были достойны обе команды. Отметим и судейскую бригаду, которая сделала все, чтобы главными действующими лицами на площадке стали баскетболисты.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице отечественного баскетбола