Рохо сыграл неплохо

Сборная Аргентины сыграла вничью с Коста-Рикой

Сборная Аргентины без Лионеля Месси не смогла справиться с национальной командой Коста-Рики. Товарищеская игра завершилась нулевой ничьей. В составе аргентинцев весь матч провел защитник московского «Спартака» Маркос Рохо, который был одним из лучших на поле.

Ребята в РФС должны быть довольны. Последние матчи национальной сборной России по качеству сравнимы с играми с самой что ни на есть ведущей сборной мира — Аргентиной. Правда, это не мы подтянулись до их уровня, а скорее они скатились до нашего. Конечно, все это в значительной степени условно, но тем не менее. За пять дней аргентинцы провели два матча с соперниками, уступающими им в классе. Обе игры были довольно скучными и обе завершились ничейными результатами. И критикуют национальную сборную в Аргентине сейчас не меньше, чем у нас ансамбль Дика Адвоката.

В субботу аргентинцы не смогли справиться со сборной США, сыграв вничью — 1:1. Теперь не смогли одолеть на выезде Коста-Рику, занимающую в рейтинге ФИФА 53-е место.

Главный тренер Серхио Батиста не стал привлекать к этому матчу Лео Месси, который получил повреждение во встрече с американцами. Также за чертой осталась большая группа твердых игроков основы, включая Хавьера Санетти и Анхеля ди Марию. Начало игры осталось за хозяевами, которые играли с желанием, энергией и на больших скоростях. Аргентинцы в стартовом отрезке матча выглядели растерянными и не знали, что им делать и куда бежать.

Ничего не напоминает? Под копирку игра российской сборной против Катара. Правда, Коста-Рика, полностью контролирующая ход матча поначалу, никак не могла воплотить свое игровое преимущество во что-то большее. В итоге первый реальный шанс открыть счет в матче появился у гостей. Прошла быстрая контратака, которую завершал Хавьер Пасторе. Нападающий «Палермо» находился в убойной позиции, но поразить ворота из угла вратарской не сумел, угодив в подоспевшего защитника.

Но этот момент стал единственным стоящим у гостей. Коста-Рика нити игры не упустила, а в последние десять минут тайма аргентинцы откровенно играли на отбой. Костариканцы, как на тренировке, катали мяч на половине поля двукратных чемпионов мира, но опять же с реализацией в этот вечер было все плохо. Во втором тайме тренерский штаб Аргентины сделал несколько замен. На поле появились Марио Болатти, Фернандо Бельюсчи и Николас Отаменди.

Бельюсчи уже через десять минут после появления на поле мог отблагодарить тренера за предоставленный шанс забитым голом, но с его пушечным ударом справился кипер. В целом же второй тайм был еще более скучным, чем первый.

У хозяев закончились эмоции, у аргентинцев они так и не появились. Когда нет желания, помогут только таблетки, а с этим ФИФА борется.

Большую часть времени команды отрабатывали игру в короткий и средний пас между защитниками. В такой игре здорово проявил себя спартаковец Маркос Рохо (на фото), который вышел в стартовом составе и провел на поле весь матч. Ведущие аргентинские издания поставили ему высшую оценку в матче, а некоторые даже поспешили сделать вывод, что такого игрока можно было продать в «Спартак» и подороже.

В других матчах дня Мексика сыграла вничью с Венесуэлой — 1:1, США на своем поле проиграли Парагваю — 0:1. Праздник футбола устроила лишь сборная Ямайки, обыгравшая в гостях Сальвадор — 3:2.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.