Барулин остановил «Локомотив»

«Атлант» выиграл третий матч полуфинальной серии с «Локомотивом»

«Атлант» одержал третью победу в серии 1/2 финала Кубка Гагарина с «Локомотивом», обыграв ярославцев на своем льду. Героем встречи стал вратарь хозяев Константин Барулин, который, помимо отраженных бросков, сначала значился автором курьезной шайбы, но после игры ее переписали на Илью Горохова.

Подмосковный «Атлант» добился успеха в третьем матче полуфинальной серии плей-офф с «Локомотивом», победив со счетом 3:1 на своей площадке. Для выхода в финал подопечным Милоша Ржиги достаточно выиграть теперь следующий, четвертый матч.

Все билеты на два матча серии с «Локомотивом» были проданы, о чем свидетельствовали соответствующие надписи в окошках касс «Арены-Мытищи». Думается, что даже если бы «Атлант» проиграл обе встречи в Ярославле, аншлаг в Мытищах все равно бы был. Никто перед дворцом лишнего билетика не спрашивал, зная, что никто им и не поделится. Хотя один знакомый корреспондента «Газеты.Ru», посещавший последние матчи «Атланта» со СКА, приехал в Мытищи с надеждой попасть на матч, что он и сделал. «В Москве хоккея уже нет, футбола в эти выходные тоже», — объяснил он причину своего приезда.

В кассах, где толпились и пришедшие погреться болельщики ярославцев, только забирали билеты по бронированию. В подтрибунном же помещении только-только переодевались хоккеисты молодежных «Мытищинских атлантов», огорченных после разгромного поражения полуфинала МХЛ от «Красной Армии».

Милош Ржига, обычно словоохотливый перед играми, с улыбкой опять отказался говорить о предстоящем противостоянии, видно решив не пугать удачу. А наставник гостей Владимир Вуйтек поделился мнением, почему его команда уступила в стартовых матчах серии. «Первую игру мы совсем провалили, выглядели намного хуже соперника. Во втором матче мы выглядели уже получше, но нам не хватило везения, когда не забили почти в пустые ворота, — признался он корреспонденту «Газеты.Ru». — Той игрой я был доволен, пускай он осталась за «Атлантом». Нельзя говорить, что мы были фаворитами до начала этой серии, поскольку в плей-офф все команды равны. Тем более что «Атлант» львиную долю очков в чемпионате набрал при Милоше Ржиге, а затем и выбил, в частности, СКА.

Соперник удивил меня, пожалуй, только в первой игре, когда начал ее довольно остро и по-спортивному жестко, сумев забить сразу две шайбы.

По сравнению с последними матчами мы собираемся играть чуть по-другому, но чем-то еще удивить соперника мы не можем. Все зависит от нашей хорошей работы, мастерства, игры в неравных составах. Знаю, что мы пока первыми пропускаем в этой серии. Хотелось бы забить первыми, так как это помогает психологически, хотя во втором матче мы выигрывали 2:1, но это нам не помогло».

Изменений в составе у обеих команд не было никаких, в том числе и по сочетанию звеньев. Разве что у хозяев в качестве запасного голкипера был заявлен 22-летний Дмитрий Яковлев, который в этом сезоне отметился попаданием в заявку на первую встречу серии в Ярославле. Гости сразу же получили возможность открыть счет после удаления героя предыдущей встречи за задержку клюшкой Игоря Мусатова, но это большинство не реализовали. А вот «Атлант» при игре «четыре на три» своим моментом воспользовался: Сергей Мозякин отдал налево Яну Булису, который бросил с неудобной руки, заставив капитулировать Александра Вьюхина.

Отметим, что подопечные Ржиги уже в третий раз первыми открывают счет в этой серии.

Позднее не повезло ярославцам - Павол Демитра при выходе два в одного угодил в штангу ворот поймавшего кураж Константина Барулина. Правда, повезло им после прострела соперника, когда шайба от конька Карела Рахунека едва не попала в ворота. Чешский защитник поучаствовал в самом опасном выпаде на ворота хозяев в первом периоде, атаковав вместе с Алексеем Михновым, но и тут их остановил Барулин. «Атлант» же намеренно часто бросал по воротам Вьюхина, надеясь, что ветеран отечественного хоккея в один момент дрогнет - уж часто шайбы после мощных бросков отлетали на клюшки соперника на пятачке. Ветеран же долгое время выручал, отразив в меньшинстве бросок в незащищенный им угол Алексея Глухова, но вот против щелчка Вадима Хомицкого, объехавшего двух защитников соперника, ничего поделать он не смог.

Во втором же периоде игроки «Локомотива» в прямом смысле забросили шайбу в свои ворота! Произошло это в ситуации, когда судьи вынесли отложенный штраф Збынеку Ирглу. Шайба в этот момент находилась у игроков ярославцев, которые расположились в зоне соперника. В это время Вьюхин побежал на смену, чтобы вместо него выскочил шестой полевой игрок. Нападающий гостей Геннадий Чурилов, находясь за воротами, отправил шайбу на синюю линию Александру Гуськову, однако тот не успел закрыть зону, и снаряд прямиком заполз в ворота! Поскольку автоголов в хоккее не бывает, взятие ворот присудили последнему игроку хозяев, коснувшемуся шайбы. Поначалу в авторах шайбы значился Барулин, но после игры у него отняли гол, переписав его на Илью Горохова.

Тем не менее, Барулин все-равно стал главным героем встречи. Даже без заброшенной шайбы в активе. Голкипер «Атланта» в этом плей-офф вообще один из лучших, уступая по коэффициенту надежности среди играющих сейчас в Кубке Гагарина вратарей только уфимцу Эрику Эрсбергу. В серии со СКА в четвертом матче в овертайме он допустил роковую ошибку, сыграв на выходе, и армейцы забили в пустые ворота. Эта осечка осталась у него пока единственной в двух последних сериях плей-офф, учитывая, что он внес вклад в три последние победы над СКА. В Ярославле он также блистал, пропустив всего три шайбы и запомнившийся суперсэйвом во втором матче в момент броска в пустой угол Демитры.

Словацкий форвард, к слову, размочил счет в третьем периоде в большинстве, сделав то, чего не сумел на своем льду. Вслед за этим «Атлант» мобилизовался на заключительный отрезок встречи и довел ее до победы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Локомотив».

Подробности этого и других матчей, а также таблицу бомбардиров можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.